Ваш регион

-8°

утром -1°

днем +2°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Перед фактом12 сентября 2014

Главное - правильно ставить ударение. Магнитка всё еще надеется получить орган от Германии

Магнитогорск. Сегодня на аппаратном совещании глава города Евгений Тефтелев поднял тему приобретения уникального музыкального инструмента - органа.

6181 просмотр 12
Главное - правильно ставить ударение. Магнитка всё еще надеется получить орган от Германии

Отметим, что в конце 80-х годов прошлого века, приехавший в Магнитку по случаю 60-летия города руководитель ГДР Эрих Хонеккер, обещал подарить городу металлургов этот музыкальный инструмент. Тогда даже произошла небольшая накладка. Выступая перед руководством комбината, Хонеккер доносил свои слова через переводчика, который напутал с ударением в слове орган, сделав его на первый слог. После этого в зале раздался хохот, но все понимали, что это очень ценный подарок, ведь такой музыкальный инструмент не могли себе позволить многие регионы СССР.

К сожалению, вскоре Хоннекера сняли, через пару лет скончался Иван Ромазан, который брал на себя обязательства принять подарок из ГДР. Впрочем, сохранилось письмо, в котором ГДР давало государственные гарантии. Теперь же ФРГ, как правопреемница Восточной Германии, должна признавать эти гарантии.

Об этой истории сегодня вскользь упомянул и глава Магнитогорска Евгений Тефтелев. Он отметил, что посовещавшись с врио губернатора Челябинской области Борисом Дубровским, пришли в выводу, что в Магнитке орган должен быть.

«Уже дано поручение в течение месяца проработать вопрос правопреемственности этих обещаний и посмотреть, где мы можем разместить орган. Нужно посмотреть и какие там будут затраты. Мы знаем в Челябинске во сколько обошелся орган, там космические цифры. Это почти столько же, сколько мы тратим на городской спорт в год - около 200 миллионов рублей», - резюмировал градоначальник.

Евгений Тефтелев дал соответствующее поручение своему заместителю Вадиму Чуприну, а также начальнику управления культуры Александру Логинову. От области курировать этот вопрос будут вице-губернатор Евгений Редин и заместитель председателя правительства региона Вадим Евдокимов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка