Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
13 июля
Братья Запашные заступились за приют
История с магнитогорским приютом для бездомных животных получила неожиданное продолжение. Магнитогорских зоозащитников поддержали известные российские дрессировщики – братья Запашные Эдгар и Аскольд.

Как сообщает Mgorsk.ru, в конце июля в Магнитогорске было вынесено судебное решение, обязавшее соучредителя фонда защиты животных «Верность» Инну Лисянскую убрать из своего приюта, находившегося в садовом товариществе «Строитель-3», всех собак. Основная претензия истцов – председателя правления и соседки по участку – заключалась в том, что животные «своим лаем и запахом мешали садоводам отдыхать». В результате около двух десятков собак оказались обречены на отстрел, потому что официального приюта в городе нет.
По словам администратора труппы Запашных Василия Трокина, о сложившейся ситуации артисты узнали случайно. «Нам позвонили друзья из Петербурга, увидевшие сюжет об этом приюте, и, поскольку мы сейчас в Магнитогорске на гастролях, попросили помочь, – рассказал он Chelyabinsk.ru. – Директор коллектива Татьяна Запашная поддержала эту идею. Поддержали мы ее еще и потому, что сами любим и хорошо относимся к животным, среди нас много «собачников». Мы закупили корма и лекарства, привезли их в приют и были удивлены. Там нет ничего того, на что так жаловались садоводы, – ни грязи, ни запаха, ни воя, собаки ухоженные, на каждую из них есть паспорт. Напротив, видно, что есть организация и серьезный подход к проблеме, а не просто собирательство животных из жалости».
Кормами и лекарствами артисты не ограничились. Они обратились с вопросом о приюте в городскую администрацию. «Нам сказали, что как только чиновники выйдут из летних отпусков, проблема будет решаться, будут подыскиваться варианты для приюта», – пояснил представитель братьев Запашных. Более того, руководитель аппарата мэрии Виктор Нижегородцев уверил артистов, что проблема уже решается, и из Челябинска получено письмо, которое поможет найти здание. Правда, как выяснили чуть позже сами зоозащитники, это было лишь письмо их челябинских коллег, адресованное губернатору Петру Сумину и спущенное, как полагается, вниз по инстанциям.
Однако, по словам Василия Трокина, накануне они еще раз напомнили мэрии о проблеме приюта и после отъезда из города не собираются эту тему отпускать. «В том, что животных Лисянской не отстреляют, я практически уверен, – говорит он, – но есть еще несколько садовых приютов, перед которыми может встать подобная проблема. Поэтому, конечно, нужен участок или здание. Мы будем отслеживать эту ситуацию и, если понадобится, выведем ее на федеральный уровень».
Анна Куракина
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
По большому счёту надо ставить препятствия как перед жд переездом, но где деньги взять? А вместо старыхновых бордюров, интересная мысль? Давайте обсудим!
Сегодня, 19:35Смешно! Без ОСАГО--800руб. Хотел за 1000, а получил 10000. С арифметикой, да наверно и с русским, полный атас........
Сегодня, 19:22А почему в бюджет, а не потерпевшему эту сумму? А с банка 1 миллион, да не рублей, и не с банка, а с руководства! Вот была бы ВСЕМ наука!
Сегодня, 19:04Уж сколько лет твердили миру, а они всё ведутся!
Сегодня, 18:58Малорики) терпила и его родственники заработали бюджету 150 косарей. Поступили в бюджет. А где-же хоть сладкий приз за тяжкие страдания, бонусы, или избавление от угнетателя)) Раньше банки продавали их костоправам, получали возмещение от государства всех потерь. Потери уже заложены всегда. А теперь они совсем озверели. Собственноручно вышибают. Обнищали, оголодали.. Простому, обычному, разумному, с чувством здоровой меры человеку не нужны никакие банки вот никак
Сегодня, 18:22Если такая серьезная комиссия решила что это так, то скорее всего так и есть!
Сегодня, 03:31Достаточно порулил дядя Сережа. Пора и отдохнуть уже. Сделал много, кто спорит, но и ошибок много наворотил. Денег заработал, имя своё в историю города записал. Нужна смена власти. А вам Спасибо большое и до свидания.
Вчера, 18:28Какое небо голубое ... ему с три короба наврешь и делай с ним что хош.
Вчера, 17:30ну нет у человека ни ума, ни совести. И такие ведь во власти.
Вчера, 17:10сидеть на одном посту 10-15 лет, это застой, и это, по меньшей мере- неприлично, нельзя так делать, если уважаешь свой народ, общество. Но у нас примеры есть...Ни один коллектив, ни одно сообщество не может на одном уровне сохранять свою структуру, энергетику столько лет, кадры надо обновлять! Сладкое место, понятно, но пора и совесть иметь. Но не верю я в это, депутаты проголосуют как надо , и это всё будет, как обычно. Увы, наше общество - нездорово.
Вчера, 17:07