Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом16 февраля 2015

И конечно же - «условка»! Валентина Ленгузова признана виновной

Магнитогорск. Наступила развязка в одном из коррупционных скандалов прошлых лет. Бывший главврач больницы №2 получила пять лет условно.

10086 просмотров
И конечно же - «условка»! Валентина Ленгузова признана виновной

Орджоникидзевским районным судом бывший главный врач больницы № 2 Валентина Ленгузова и бывший кассир учреждения Любовь Шкерина признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса (растрата или присвоение средств). Обе получили соответственно пять лет и четыре года условно.

Напомним, что поликлиника профосмотров, тогда являвшаяся подразделением горбольницы № 2, проводила платные медосмотры. Деньги проходили как раз через руки Любови Шкериной. Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, бывший главврач больницы Валентина Ленгузова и бывший кассир медучреждения Любовь Шкерина с декабря 2010 года по май 2012 похищали деньги учреждения. Скрыть преступление Ленгузова решила посредством изъятия всех учетных журналов. Так никто не мог установить точное количество лиц, которые прошли медосмотр на платной основе, и никто не мог вести эти журналы.

Следующим шагом было изготовление партии квитанций, схожих с квитанциями строгой отчетности, по которым проводилась оплата за прохождение осмотра в поликлинике № 2. Шкерина наряду с подлинными квитанциями больницы оформляла подложные, принимала по ним деньги от лиц, проходивших медосмотр, а полученные денежные средства, не проводя по кассовым учетам больницы, похищала. Собранную денежную сумму Шкерина ежедневно передавала в распоряжение Ленгузовой. Известно, что бывший главврач не делилась со своей подельницей.

Как сообщил представитель истца - горбольницы № 2 Рашид Ишмухаметов - до оглашения приговора Валентина Ленгузова возместила учреждению ущерб в сумме 585 тысяч рублей, а также признала свою вину в совершении данного преступления.

По мнению Рашида Нурулловича, установленные эпизоды это лишь верхушка айсберга, хищения могли носить более масштабный характер. Косвенное доказательство данного предположения: до смены главного врача выручка от платных услуг в лечебном учреждении насчитывала от 400 до 440 тысяч рублей в месяц. После смены руководства и установки контрольно-кассовых аппаратов эта сумма увеличилась до трех с лишним миллионов рублей. Комментарии, как говорится, излишни. В настоящий момент решение суда не вступило в законную силу

Так была поставлена точка в резонансном деле. О коррупции в социальной сфере, без того хронически испытывающей недостаток средств, говорят много, но судебных разбирательств — по пальцам пересчитать. Поэтому общественная значимость вынесенного приговора велика. Это напоминание любому казнокраду, что наказание последует неотвратимо.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка