Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Перед фактом17 февраля 2015

«Такое впечатление, что готовимся к войне». Полицейские стали невыездными

Магнитогорск. На прошлой неделе стало известно, что сотрудники МВД могут теперь и не мечтать о заграничном отпуске.

10849 просмотров 22
«Такое впечатление, что готовимся к войне». Полицейские стали невыездными

Как сообщает «Коммерсант», приказ о запрете выезда за пределы РФ аттестованным сотрудникам МВД был разослан по всем подразделениям полиции. Также отмечается, что теперь полицейским придётся согласовывать каждую поездку, тем более, если конечный пункт находится за пределами России. Исключением стали страны СНГ (кроме Украины), а также Абхазия и Южная Осетия. Отметим, что некоторые ограничения на выезд в другие страны для полицейских были введены еще в прошлом году. В список тогда попали 100 государств, которые связаны определенными соглашениями с США.

По словам источника «Верстов.Инфо», согласовывать свой отпуск за рубежом полицейским нужно было и до введения ограничений. Здесь еще большое значение имел один немаловажный фактор - форма допуска к секретности. Сотрудники с первой формой доступа могут вообще забыть о зарубежном отпуске, со второй - еще есть надежда, а с третьей проблем в этом плане было на порядок меньше.

«Пару лет назад ездили с семьёй в Турцию. Еще не было никаких ограничений, но всё равно без разрешения начальства выехать было сложно. Если едешь отдыхать за рубеж, то, в первую очередь, нужно было известить об этом командование. Уже в 2014 году Турция оказалась для сотрудников МВД под запретом, а вот в Египет еще можно было съездить», - рассказал наш источник.

Собеседник подчеркнул, что ограничения ввели в 2014 году, но их разъяснение довели до личного состава на местах не сразу. Более того, по его словам, многим пришлось расстаться со своим загранпаспортом.

«В первую очередь, начальство собирало «загранки» у руководящего состава - заместители начальника, руководители отделов и служб. У них форма доступа к секретности высокая. Как я понял, делали это на всякий случай, вдруг у сотрудников появится соблазн смотаться в тот же Египет или Вьетнам. Сотрудникам сказали, что заграничные паспорта личного состава должны храниться в отделе делопроизводства и режима - и точка».

Очередное распоряжение полицейского руководства уже не было для рядовых сотрудников неожиданным. Если региональные и федеральные СМИ сообщили о том, что у сотрудников МВД еще есть возможность поваляться на пляже, например, в Краснодарском крае, то наш собеседник отметил, что распоряжение оказалось намного жёстче:

«На самом деле такое впечатление, что готовимся к войне. Теперь нереально выехать не только за границу, но и за пределы субъекта РФ. Официального приказа пока нет, но распоряжение все уже получили из Главка».

Как сообщили «Верстов.Инфо» в пресс-службе УМВД России по Магнитогорску, полицейские фактически стали невыездными еще в прошлом году.

«Нам оставили несколько направлений в страны СНГ, рассматривался вариант с Китаем, но туда также на сегодняшний день поездки сотрудникам полиции запрещены. Что касается выезда за пределы Челябинской области, то оно возможно. Правда, для этого нужно получить разрешение начальника ГУ МВД по Челябинской области», - отметил руководитель пресс-службы УМВД Константин Вуевич.

Таким образом, полицейских фактически приравняли к сотрудникам ФСБ, которых сделали невыездными еще в 2014 году. О причинах, побудивших полицейское руководство «закрепить на местах» сотрудников МВД, официальных комментариев пока нет. Не исключено, что это связано с нестабильной ситуацией на юго-востоке Украины и ростом напряженности в обществе в свете взлета цен на продукты. Так или иначе, туристический бизнес фактически потерял определенную часть клиентов и на восстановление былого спроса пока рассчитывать не приходится.

К слову, не так давно прошла информация, что полицию ждёт серьезное сокращение - до 10% личного состава потеряют работу. Кроме того, сотрудники полиции перестанут получать денежные выплаты за переработку.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка