Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
21 апреля
Многие удивятся. «Твоя Трибуна» выяснила, как магнитогорцев ставят «на счётчик»
Магнитогорск. Если разобрать законодательство РФ на странички, их наверняка хватит на то, чтобы выложить всю территорию России.

Законы придумывают и переписывают чуть ли не ежечасно, поэтому освоиться в законодательных «дебрях» может далеко не каждый профессиональный юрист, не то что человек без соответствующего образования.
Иногда это приводит к неприятным последствиям. Например, нашим незнанием могут спекулировать. Магнитогорцы оказались как раз в такой ситуации: закона уже нет, а они всё ещё что-то кому-то должны.
Речь идёт об обязательной установке индивидуальных приборов учёта газа. С 2011 года в России действует Федеральный закон «Об энергосбережении», по которому каждый собственник жилья с газом должен был установить газовые счётчики. Закон неоднократно видоизменялся, в конечном варианте на его воплощение в жизнь давалось четыре года, после чего в случае невыполнения предписаний собственнику могли установить счётчик принудительно, взыскав с него все расходы по стоимости прибора и установке, но без штрафных санкций. План россияне выполняли плохо, статистика показала, что к концу положенного срока добровольно обзавелись счётчиками всего лишь 10% жителей страны.
В конце декабря 2014 года в данный закон были внесены изменения. От обязанности устанавливать приборы учёта газа освободили собственников жилья, использующих газ лишь для приготовления пищи. Таким потребителям проще и выгоднее платить норматив – около 50 рублей в месяц с человека, а не много лет «окупать» затраты на счётчик, установка которого могла обойтись в очень неприличную сумму.
Президент России Владимир Путин новый закон подписал. Таким образом, с 1 января 2015 года, если в квартире или доме максимальный объём потребления природного газа составляет менее двух кубометров в час, устанавливать прибор учёта не обязательно! К слову, в эту норму вписываются и некоторые пользователи газовых водонагревателей, то есть колонок.
Хотя с момента официальной отмены «обязаловки» прошло почти два месяца, закон знаком ещё не всем, кто подпадал ранее или подпадает до сих пор под его действие. Этим активно пользуются некоторые дельцы. По Магнитогорску они с новым рвением расклеивают объявления, в которых не просто предлагают свои услуги по установке ИПУ (индивидуальных приборов учёта), но утверждают, что делать это обязательно всем и каждому, а если граждане не поторопятся, то их ждут огромные штрафы и вообще нелёгкая жизнь. Рекламировать себя им, конечно, никто не запрещает, но вот вводить в заблуждение, ссылаясь на отсутствующую норму закона, – это неприемлемо и должно пресекаться правоохранительными органами. Только пожаловаться никто не может – принимают предложение этих компаний за чистую монету.
Тревогу забила читательница «Твоей Трибуны», проживающая в районе пр. К. Маркса, 115. Обратив внимание на свежую листовку с призывом в добровольно-принудительном порядке обзавестись ИПУ, женщина заметила подобные листовки и на других подъездах. Сомнительные объявления оказались и в почтовых ящиках.
Например, широко распространены объявления ОП «МЭС». Доверчивые магнитогорцы реагируют на них, так как видят знакомое название и логотип. На деле – название и логотип просто очень похожи на официальное подразделение крупнейшей межрегиональной распределительной сетевой компании – Производственное отделение «Магнитогорские электрические сети» (ПО МЭС) филиала ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго».
По телефону же девушка-консультант заявляет, что их компания является филиалом МЭК (в самом МЭКе причастность к этой конторе отрицают). Как оказалось, ОП «МЭС» предлагает услуги не только по установке электросчётчиков, но и занимается газовыми приборами учёта. Девушка по телефону утверждает, что прибор необходим, есть срок до первого июля текущего года. Потом все, кто не установил счётчик, будут платить за газ по общедомовому расчёту – то есть не только за себя, но и за соседей. Советует вызвать техников немедленно, обещает скидку. Звоним ещё раз через день, на уточняющий вопрос про необходимость установки газовых счётчиков уже другая девушка говорит об отмене закона об обязательной установке. Вот такая вот противоречивая контора.
Второе объявление – от ООО «ГазТехСервис». Оформление пугающее, тон приказной:
Здесь не скрывают, что при наличии всего лишь одной пищевой плиты устанавливать ИПУ газа нет необходимости, но добавляют, что спокойствия ради – желательно. Если в помещении используются газовые колонки, то установка обязательна, и она будет дороже. А вот здесь надо быть настороже, ведь, следуя тексту закона, не наличие колонок, а общий объём потребления газа – более двух кубометров в час – должен быть главным критерием обязательной установки ИПУ. Консультант сообщила, что после осмотра помещения и заключения договора с их организацией нужно будет подписать ещё одну бумажку – уже в «Горгазе». Упоминает крайний срок – первое июля. С этого дня, по словам девушки, тарифы на газ поднимут на 50% минимум. Однако никакой информации о таком резком подъёме цен нигде не имеется, разве что уже несколько лет ожидается запланированное повышение примерно на 5% в среднем: по прогнозам прошлого года, баллонный газ должен подорожать на 4,1%, а потребление через парораспределители – на 6%.
Может быть, многие вспомнят, что несколько лет назад по работе ООО «ГазТехСервис» была проведена прокурорская проверка, в ходе которой подтвердились факты нарушения закона, направленного на обеспечение безопасности граждан при установке внутриквартирного газового оборудования. Организация не подтвердила статус специализированной и лишилась права проводить работы по установке индивидуальных счётчиков. То же касается и других частных фирм, ведь, следуя букве закона, работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного оборудования, в том числе по установке и обслуживанию приборов учёта газа, должны выполняться специализированными организациями. В Магнитогорске специализированных организаций две: Магнитогорский филиал ОАО «Челябинскгазком» и ЗАО «Магнитогорскгазстрой».
Фактически компании продают некоторым совершенно ненужный товар, заставляя людей думать, что так он что-то экономит, делает свою жизнь качественнее. В общем же ситуация такова: индивидуальные приборы учёта газа теперь можно совсем не ставить тем, кто потребляет его в объёме менее двух кубометров в час. Остальные могут сами для себя решить, как быть. Чтобы узнать о последствиях любого из своих решений, лучше самостоятельно ознакомиться с последней редакцией изменчивого закона «Об энергосбережении», часть 1 статьи 13. Никто не может заставить потребителя пойти против собственной воли, вломиться в квартиру для срочного оснащения указанным прибором или взыскать штраф за отказ, если только речь не идёт о действиях, проводимых в судебном порядке.
Магнитогорцам следует быть бдительнее. Чтобы не попасться на удочку подобной рекламы и не встать «на счётчик», необходимо внимательно изучить вопрос и ознакомиться с законом.
Все материалы февральского выпуска газеты «Твоя Трибуна» доступны на сайте - www.t-tribuna.ru.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Наверное было бы правдоподобнее, если бы было не строительство платной трассы ,а строительство очередного "элитного поселка". Хотя суть дела не меняет.
Сегодня, 13:37Очень мягкий приговор.
Сегодня, 12:50Лучше бы топ менеджерам мозги внедрили
Сегодня, 11:40ну есть же дебилы. Кто их так воспитал?
Сегодня, 11:3827 тысяч немаркированных пачек сигарет изъяли во время обыска у жительницы Магнитогорска Одна из участниц незаконного оборота немаркированной табачной продукции предстанет перед судом. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «ОХ….ЕТЬ», Сигареты там и здесь, То, прибудут незаконно, Чтобы на табак присесть. И участница опять, Будет сигареты «БЛ….ДЬ», Собирать по всем помойкам, Чтобы нищим помогать.
Сегодня, 11:32А можно не опять ржавого цвета делать, один камень уже лежит в притяжении. Можно сделать золотым или что-то лазурное, зачем опять эта ржавчина?
Вчера, 21:33В Магнитогорске работает лаборатория, специалисты которой оценивают уровень стресса. В АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» отметили Всемирный день осведомлённости о стрессе. ……………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Всех психологов узнать, Где, когда, нас принимают, Деньги, где берут опять ……………………………………………………………………….. Александр Трофимов Сегодня, 09:51 0 Ну сколько можно этого матершинника терпеть!? Недопоэт, несчастное существо...... ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Чтобы русский изучать, Надо для ТРОФИМА знать, Наше слово «матерШина», Пишут через «Щ» опять
Вчера, 10:36Ну сколько можно этого матершинника терпеть!? Недопоэт, несчастное существо......
Вчера, 09:51Женя, супер!👍❤ Я раньше не видела этот клип. Очень, очень достойно!👏👍 Какой ты талантливый, Женька, а главное, не равнодушный! Всех благ тебе, дорогой! А ещё удачи и успехов!🙏🙏🙏❤❤❤ Молодец! Так держать!👍🙏❤
19 апреляВ Магнитогорске вынесли приговор курьеру мошенников, который забрал у девочки-подростка 10,5 млн рублей Несовершеннолетняя жертва по указанию аферистов спилила болгаркой замок на родительском сейфе и отдала все найденные там деньги жителю Башкирии. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «ОХ…ЕТЬ», Девочки и там и здесь, Пилят все замки болгаркой, У родителей там есть………….., Деньги, что хранятся в сейфе, Надо просто их учесть
19 апреля