Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Аномальные температуры и паводок. Магнитогорску этой весной «большая вода» не грозит

Магнитогорск. Как подчеркнул на аппаратном совещании замглавы Олег Грищенко, Магнитка пройдет паводок без особых проблем.

8421 просмотр 3
Аномальные температуры и паводок. Магнитогорску этой весной «большая вода» не грозит

По его словам, осадков нынешней зимой выпало меньше среднегодовой нормы. Именно поэтому угрозы подтопления города на сегодняшний день нет. Впрочем, своё сделала и аномально тёплая погода.

«Днем у нас температура почти плюсовая, тает снег, а ночью – ниже ноля. В итоге в городе большое вымерзание снега. Это хорошо для паводковой ситуации, но плохо для дорог. Чем дольше будет продолжаться такой процесс, тем больше будет страдать асфальтовое покрытие», - отметил Грищенко.

В связи с этим дорожники уже начали прочищать и открывать ливнёвки и щелевики, шевелить снег вдоль бордюров и на теневых, северных сторонах проезжей части. Как было отмечено на аппаратном совещании, для Магнитогорска активное таяние снега в конце февраля - начале марта - явление аномальное. Впрочем, по словам Грищенко, зима еще не окончательно отступила.

«Неизбежно придёт ветер со снегом при температуре от 0 до -5 градусов. Я предполагаю, что такая погода продержится не более 2-3 дней».

Возвращаясь к паводковой ситуации, замглавы по городскому хозяйству сказал, что состояние водохранилищ держится под контролем.

«Ёмкость Магнитогорского водохранилища составляет 180 миллионов кубометров, а Верхнеуральского водохранилища - 600 миллионов. В Магнитке отслеживаем сброс и наполнение водохранилища посуточно, так как из-за технологии ММК мы не можем опускаться или подниматься выше определенных отметок. С водохранилища сейчас идёт минимальный сброс воды, а это значит, что паводка не будет».

Как подчеркнул Грищенко, в Магнитке никогда не было больших весенних паводков. Минимальный санитарный сброс воды с Магнитогорского водохранилища составляет 2-2,5 кубометра в секунду. А вот во время летнего паводка 2013 года сбрасывалось от 80 до 120 кубометров в секунду.

Также мониторится ситуация по рекам Малый Кизил и Янгелька. Вода там, как правило, горная, а горный паводок всегда проходит позже - в начале мая.

Начальник управления охраны окружающий среды и экологического контроля Елена Паксюткина в свою очередь обратилась к жителям города с просьбой не захламлять водоохранную зону Урала. Тем более, что с 2015 года за образование там несанкционированных свалок положено административное наказание: для юрлиц это будет штраф до 100 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка