Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Может, хоть так поймут? Разведение костра в Магнитогорске влетит в копеечку

Регион. От 500 рублей до пяти тысяч  - именно такие штрафы грозят горожанам, которые начнут поджигать сухую траву или листву.

6418 просмотров 4
Может, хоть так поймут? Разведение костра в Магнитогорске влетит в копеечку

Аналогичное наказание грозит тем, кого поймают на организации мусорной свалки. Должностным лицам нарушение закона обойдется дороже: от 5 до 50 тысяч рублей, а юридическим – и вовсе от 5 до 100 тысяч рублей.

«Несмотря на проведение всех превентивных мер, уже в Магнитогорске и ближних районах открыт пожароопасный сезон. Все чаще теперь огнеборцам приходится выезжать на горящую траву и мусор. Только за прошедшие сутки на тушение травы пожарные Магнитогорска выезжали 18 раз, 6 раз тушили мусор», - рассказывают в пресс-службе Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.

Добавляют работы пожарным и фермеры, которые массово вышли на субботники и стали сжигать прошлогоднюю траву на полях. Их действия при несоблюдении пожарной безопасности могут привести к серьезным последствиям.

Пожарные напоминают горожанам и селянам о Правилах противопожарного режима в Российской Федерации. Согласно им, сжигание сухой травянистой растительности может осуществляться после определения ответственных лиц за выжигание по решению руководителя организации (органа местного самоуправления) в безветренную погоду. И это при условиях, что участок для выжигания располагается не ближе 50 метров от ближайших строений; территория вокруг участка в радиусе 25-30 метров очищена от сухостойных деревьев и других горючих материалов, а также отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра; лица, назначенные руководителем, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения; на территории, включающей участок для выжигания, не действует особый противопожарный режим.

«Уважаемые горожане и жители сельской местности! Помните, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, принести значительный материальный ущерб, а самое главное – гибель людей! Время, потраченное на тушение травы и мусора, может стоить жизни тех, кого огонь взял в заложники, например в квартирах, ведь пожарные могут просто не успеть приехать вовремя», - просит начальник магнитогорского гарнизона пожарной охраны Дмитрий Лебедев.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка