Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

«Откаты» надо вернуть! С бывшего проректора МаГУ взыщут всю сумму взятки

Магнитогорск. Прокуратура Правобережного района подала иск на имя Зайнитдина Уметбаева, который не так давно был осужден за мошенничество.

9103 просмотра 13
«Откаты» надо вернуть! С бывшего проректора МаГУ взыщут всю сумму взятки

Напомним, судебное разбирательство длилось более трех месяцев. В итоге экс-проректора признали виновным в мошенничестве и приговорили к 3,5 годам условно, а вот обвинения во взяточничестве сняли. Впрочем, апелляционная инстанция признала Уметбаева виновным в получении взятки. Причем решение уже вступило в законную силу, после чего прокуратура подала гражданский иск. По нему бывший проректор МаГУ должен выплатить в пользу государства 667 тысяч рублей. Именно столько он, по мнению апелляционной инстанции Областного суда, получил в виде «откатов» от учёных МаГУ. Установлено, что профессор требовал включать свою фамилию в список авторов по нескольким научным работам, а также обещал содействие в получении грантов за 30-40 тысяч рублей с каждого преподавателя.

К слову, помимо автомобиля, который находится в аресте, у Уметбаева собственности не оказалось. Сейчас около 30% его пенсии уже идет на погашение штрафа.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка