Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Деревья всё падают. Магнитогорцы ополчились на свою управляющую компанию

Магнитогорск. Одна из наших постоянных читательниц пожаловалась на работу своей управляющей организации.

9444 просмотра 19

По ее словам, в квартале, образованном домами на улице Суворова, 126/1 и Грязнова, 14, за последние несколько дней упали два дерева, повредив машины жильцов.

Деревья всё падают. Магнитогорцы ополчились на свою управляющую компанию

«Было бы логично предположить, что инцидент будет исчерпан, если дерево просто срубят. Не тут-то было: на дерево домоуправлением была прикреплена табличка «Аварийное дерево, машины не ставить». И эти «профессионалы» из домоуправления сдавали в недавнем прошлом экзамен на право заниматься своей деятельностью? – Как-то не очень внушает оптимизм демонстрация таких знаний на практике…», - возмущается читательница.

Она отмечает, что уже много лет жилищно-эксплуатационный участок (ЖЭУ) № 25, в ведении которого находится эта территория, не выполняет свою работу, и двор погряз в лужах и ямах, став «бесхозным». При этом местные власти в лице прокуратуры, жилищной инспекции, ООО «ТЖХ города Магнитогорска», депутатов и самого ЖЭУ ограничиваются отписками, говорит она.

«Возникает вопрос: что должно произойти в злополучном квартале, чтобы власти обратили внимание, что здесь есть проблемы? Скажите, чего ждать: чтобы еще парочка деревьев упала, да не на автомобили, а на живых людей? Или чтобы в лужах у подъездов начали тонуть не дворовые котята, а маленькие детишки? Может, в этом случае дворники утром перестанут ругать свою же контору за то, что исполняют бесперспективную работу – метлами разгоняют воду из луж, которая плавно перетекает в другие такие же лужи, потому что дома стоят под естественным уклоном, а ямы у подъездов десятилетиями не ликвидируются? Или сами жители должны выйти с пилами, чтобы спилить деревья, и метлами, чтобы навести порядок в квартале? Мы выйдем, не сомневайтесь, только тогда объясните: за что мы должны платить в управляющую компанию деньги?» – сокрушается жительница Магнитки.

Мы обратились за комментарием в управляющую компанию ООО «ТСЖ города Магнитогорска». По словам заместителя директора компании Геннадия Примака, «дерево раздора» его сотрудники вывезли из этого двора буквально сегодня. Задержка связана с бюрократическими проволочками: для вырубки каждого дерева коммунальщики должны получить разрешение в технической инспекции. Если дерево убрали не сию же секунду, это не значит, что двор «бесхозный».

Кроме того, рассказал Геннадий Павлович, претензии жителей к работе ЖЭУ в целом не обоснованы: сотрудники компании выполняют ту работу, которая прописана в их договоре и оплачивается.

«Мы работаем по договору с собственниками жилых помещений. Согласно ему, в наши обязанности входит ремонт и содержание придомового общего имущества, но никак не благоустройство. Городская администрация нам на это денег не выделяет. Если жильцы хотят получать дополнительные услуги, они должны провести собрание и решить вопрос оплаты», - отметил он.

Стало быть, магнитогорцам следует читать договоры с управляющими компаниями перед тем, как их подписывать. Может, тогда и проблем в городе станет меньше. Ведь, как рассказала «Верстов.Инфо» главный специалист отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора Ольга Ковалевская, львиная доля жалоб граждан приходится на те ситуации, в которых горожане не потрудились прочитать документы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка