Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Игра в стрелочника. Чиновники понимают необходимость «заниженных» трамваев, но не знают, решат ли проблему

Магнитогорск. Представители Правобережного общества инвалидов, чиновники от управлений соцзащиты, транспорта администрации и МБУ «Маггортранс Автотранспорт» провели рабочее совещание.

6987 просмотров 11
Игра в стрелочника. Чиновники понимают необходимость «заниженных» трамваев, но не знают, решат ли проблему

Не так давно председатель организации Алексей Рогалин направил на имя и.п. главы Виталия Бахметьева письмо, попросив разобраться с проблемой общественного транспорта для маломобильных групп населения. Бахметьев распорядился провести встречу. Изначально на ней должны были присутствовать вице-мэр Вадим Чуприн и начальник управления соцзащиты Ирина Михайленко. Однако вместо высокопоставленных лиц к инвалидам приехали начальники средней руки.
Со стороны общества на встрече было несколько колясочников. Дмитрию, живущему на улице Октябрьской, приходится несколько раз в неделю вызывать такси до ТЦ «Континент». Только там он может купить продукты – на пандусы, которые обустроили в «Магнитах», ему не подняться. Добраться до «Континента» на общественном транспорте невозможно.
Представитель управления соцзащиты подметила – не только для инвалидов проблема забраться в трамвай и автобус, но и для пенсионера с тростью, мамы с коляской, крепкого мужчины, получившего перелом ноги. «Это касается всех», - горячо воскликнула женщина.

Начальник отдела транспорта и связи управления инженерного обеспечения Виталий Буянкин рассказал, что администрация планирует закупить новые низкопольные трамвайные вагоны. Количество еще не определено. Вопрос в цене – трамваи подорожали на 30% – одна единица обойдется бюджету в 26 миллионов рублей. Новые вагоны вписаны в программу обновления подвижного состава сроком на 10 лет. Кроме того, на остановках нужно будет оборудовать посадочные пункты. Да и автобусы нужно делать низкопольными. Точнее, нужно такие закупать. По словам чиновников, вариант переоборудования транспорта всерьез обсуждался, но оказалось что это нереально.
Через час пересудов на тему отсутствия в бюджете денег и неопределенности, кто чем должен заниматься, представитель автобусного предприятия Сергей Першин было озвучил предложение:

«Предоставьте проект интересующих вас маршрутов. Давайте начнем с одного-двух автобусов, потому что мы бюджетное учреждение и возим пассажиров там, где другой транспорт не ходит. Может, мы начнем курсировать по новому маршруту, пустим две единицы».

Однако Алексей Рогалин высказал опасение, что на двух автобусах все и утихнет, а представители администрации, призадумавшись, поняли, что писать после встречи, организованной из-за письма мэру, еще одно письмо – глупо.

Стороны решили составить список мероприятий, направленных на то, чтобы в бюджете нашлись деньги на низкопольный общественный транспорт. Чиновники отметили, что надежда лишь на областной бюджет. Но никаких гарантий получения даже одного-двух единиц транспорта нет. Переведя друг на друга стрелки, и в очередной раз перелив из пустого в порожнее, представители власти непрозрачно намекнули, что просить надо, а вот на то, что прошения услышат, надежды мало.

В Правобережном обществе инвалидов отметили, что если решение проблемы не будет найдено, они намерены писать жалобы в прокуратуру, обращаясь к Федеральному закону о социальной защите инвалидов. В ФЗ сказано, что власти обязаны создавать условия для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур маломобильным слоям населения.

Отметим, что по статье 9.13.  КоАП «Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур» предусмотрено наказание для должностных лиц: штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; и юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка