Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
15 марта
14 марта
Специалисты и общественные деятели придумали, как извести плохих предпринимателей
В общественно-политическом центре Магнитогорска состоялась презентация проекта «Народ должен знать!». Цель проекта – постоянное информирование потребителей о качестве продукции и услуг в нашем городе. Как выяснилось в ходе встречи, магнитогорцам много чего нужно бы знать и опасаться. Большая часть продуктов, которая есть в продаже, фальсифицирована. Низкое качество замаскировано улучшителями вкуса и различными химическими добавками.

Контроль отменили рано!
Директор ООО Инженерно-технический центр «Сертификация» Рафига Шафигулина уверена, что в нашей стране рано отменили контроль. Такая система, когда толком никто не знает, что продаёт и покупает, стала возможна при вводе наряду с ГОСТом технических условий (ТУ). Условия задаёт сам производитель. Зачастую закладывая в продукцию то, что при употреблении как минимум не полезно. Исследования показали, что в результате такого питания магнитогорцы стали значительно чаще болеть и – растолстели. Специалисты советуют больше обращать внимание на те продукты, которые обогащены витаминами и полезными минеральными добавками.
Рафига Камильевна посетовала, что почти во всех продуктах сейчас есть улучшители вкуса. Они прячутся за обозначением Е-621. Хорошо, если улучшителя немного. Увы, нередко он заменяет всё, в том числе, к примеру, белки и жиры в колбасе. И мяса там бывает тоже очень мало, а то и вовсе нет. Рафига Шафигулина рассказала, что недавно в их лаборатории проверялась «Докторская» колбаса. Из 12 видов нормальной оказалась только одна. Из Уфы. Как пример плохого качества была названа продукция «Саввы». Не в восторге директор «Сертификации» и от многих других производителей и продавцов. По идее, покупая продукты, предприниматель должен сам проверять его качество. Для этого в предприятии должны работать опытные товароведы. В Магнитогорске и училище специальное есть для этого. Только, увы, обычной практикой стало набирать людей буквально с улицы. Им платить меньше можно. Да и выгода у предпринимателя часто на первом месте. Качество продукции его не волнует. Рафига Камильевна пояснила, что часть бизнесменов всё-таки понимают разницу между хорошей продукцией и не очень. В этих случаях они применяют очень простые способы обмана. Среди производителей общепринятым стало использовать популярные марки, добавляя к ним различные «особые», «экстра» и так далее. Предприниматели, продолжая цепочку обмана, на ценнике пишут только, к примеру, слово «докторская». Слова-«добавки» опускаются. Покупатели уверены, что покупают обычную «Докторскую». А на самом деле это совсем другая колбаса.
Бизнес кошмарит потребителей
- Правительство нашей страны решило не кошмарить бизнес и не мучить его проверками, - говорит Рафига Камльевна. - В результате бизнес кошмарит потребителей.
В нашей стране используется более тысячи добавок. Все они разрешены ТУ. И продукцию ни с одной из них специалисты не советуют давать детям. Да и взрослым в больших количествах эти добавки могут нанести ощутимый вред. Мало нам этих добавок, так в торговых рядах много просроченной продукции. Случается, уже с плесенью. В последние годы количество проверок по жалобам горожан увеличилось в три раза.
Председатель городского Собрания депутатов Магнитогорска Александр Морозов посоветовал горожанам восстанавливать справедливость, не отходя от кассы. Продали вам некачественный товар – покажите его продавцу, пусть заменит, поговорите с заведующим, напишите в книгу отзывов и предложений всё, что думаете о товарах, которые вам продали.
Директор некоммерческого партнерства «Гильдия честного бизнеса» Виталий Копанев в свою очередь предложил звонить ему. Он перечислит, сколько судов было у предприятия, какие поступали жалобы и как учреждение реагирует на претензии горожан. Имейте в виду: выбирать лучше ту фирму, которая не стала доводить дело до суда.
Пришедший на встречу коммунист Вячеслав Гутников призвал магнитогорцев объявить бойкот буржуям и есть только натуральные продукты – выращенные собственными руками. Бывший депутат МГСД, школьный учитель и член партии «Яблоко» Вячеслав Ларичев посетовал на несовершенство трудового законодательства, когда предприниматель буквально толкает продавца на обман, подлог и воровство.
Подводя итоги, президент общественной организации «Свой взгляд», журналист Елизавета Сокол, которая и вела встречу, пообещала впредь регулярно рассказывать горожанам, что можно покупать, а что нельзя. Пока это будет делаться, видимо, на сайте Елизаветы Петровны. Он тоже называется «Свой взгляд». Список хороших предпринимателей можно получить в «Гильдии честного бизнеса», по телефону 30-05-44. А плохих планируют заносить в «черные» списки и – не есть и не пить их продукцию.
Татьяна Бородина
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Губернатору Текслеру пожаловались на рост стоимости проезда в магнитогорских маршрутках Напомним, с сегодняшнего дня на некоторых маршрутах проезд подорожал с 40 до 50 рублей …………………………………………………………………………………………… Один из жителей Магнитогорска, написавший в сообщество «Текслер, ПОМОГИ!!!» в соцсети «ВКонтакте». Он предложил отреагировать на повышение стоимости проезда выпуском на линию большего числа трамваев «Маггортранса». …………………………………………………………………………………. Народ возмутился действиями перевозчиков. ................................................................................................ КОММЕНТ про маршрутчиков #яместный 10 марта «Спрашивается, с чем это связано? Качества услуг НОЛЬ. Автопарк у них убитый, маршрутки ржавые, разваливаются на ходу. Я уже молчу про состояние салонов, засаленные сиденья и ржавые поручни. Ездят как захотят, то раз в час, то вообще не приезжают. А теперь вопрос: за что конкретно люди будут отдавать 50 рублей? За помойку…………….. Просто КОММЕНТ про трамваев: Дык наверно надо «ЗНАТЬ», Ждать трамвая иль не ждать, Целый час на остановке, Чтоб бюджеты пополнять.
Вчера, 11:16С каких пор Ssangyong стал китайским? Ну и наверно rexton, а не texton
Вчера, 08:13Сайт штраф онлайн перестал работать. Почему. Лучше бы Госавтоинспекция этим занялась...
13 мартаЯ тоже считаю такие инициативы грубейшим нарушением конституционных прав на справедливое рассмотрение дела в суде (гарантия его исполнимости). Кроме депутатов Новые люди и ЛДПР
13 мартаВ чём его заслуга? Он это делает за очень хорошую зарплату и ништяки от ММК; деньги федеральные. Он разве создал благоприятные условия для бизнеса и тем самым наполнил бюджет города - нет. Нарциссизм в действии. Где 5 мост, где реконструкция расширение дороги Гагарина от Советской до дороги вдоль гаражей на Телецентре, где дорога по Комсомольской до Энергетиков, где реконструкция электросетей сетей и трансформаторов, продолжать можно много. Не интересно этим заниматься лучше парки, "магнит" у храма и другие возможно коррупционные объекты. Если вернуть прямые выборы главы города, а не своими депутатами, горожане при честных выборах за него проголосовали бы?
13 мартаЭто что за пиццерия у которой 400 т. рублей ежемесячно исчезало не заметно или хозяин спал???)))
11 мартаУже лет 5 обещает умные светофоры
11 мартаТам кладбище в 100 метрах, какие овощи там выращивать рехнулись?
10 мартаДети подолгу ждут маршрутки хоть в секцию, хоть в школу. Вечером, если рабочая бригада уже уехала, вообще практически бесполезно ждать маршрутку. Однажды высадили моего ребёнка за несколько остановок до дома, поскольку в маршрутки больше никого не было и везти одного ребёнка до конечной он не захотел. Маршрутки в большинстве уже убитые и часто не довозят пассажиров по причине поломок, что касаемо чистоты в салоне, так это вообще отдельная история. Так за что платить то??? За то что он просто есть???
10 мартаСущество лишить прав пожизненно, ввиду очевидной невменяемости последнего. Пешком пусть ходит, если природа обделила мозгами и зрением.
9 марта