Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
15 марта
14 марта
Наши пограничники обосновались в Берлине
14 октября в населенном пункте Берлин Троицкого района открылось первое в регионе отделение пограничной службы. Новая техника, современные пункты наблюдения и комфортное жилье для служащих.

Теперь все это сосредоточено в одном военном городке. Эта точка на карте всегда была зоной особого контроля. Почти 200 лет назад здесь был основан пункт казачьего войска. Позже появилась погранзастава. Сегодня Берлин получил статус современного военного городка.
Новый статус и новый имидж. Здесь нет высоких заборов, колючей проволоки и глубоких рвов. За спокойствием на российско-казахстанской границе теперь следят только самые современные технологии. Правда, какие именно, здесь никто не выдаст. Военная тайна. Дежурный военного городка "Берлин" Андрей Лукьянов признается: "Я не имею права вам это говорить".
Еще совсем недавно хранить военную тайну и контролировать рубеж приходилось из здания старой бани. Именно там находилось отделение пограничников. Теперь все, что нужно для работы и жизни, есть в одном военном городке. Административный комплекс - для несения службы. И жилой дом на 36 квартир.
Семья Иванцовых ждала этого события больше десяти лет. До этого скитались по съемным квартирам. Теперь от дома до работы - две минуты ходьбы. В трехкомнатной квартире есть место и взрослым, и детям, и даже коту Ваське. Саша Иванцов говорит: "Я раньше жил в старой заставе на Нижней улице. А новая застава мне нравится слишком сильно".
Местные жители в новшества пограничников не вникают, и военные тайны не выведывают. Но точно знают, что теперь их жизнь на рубеже стала спокойнее. Только за одну ночь бойцы выезжали на вызов четыре раза. Все нарушители порядка пойманы с поличным. "Фуры ходили и с прицепами, и с полуприцепами. Машины их сопровождали черные без номеров. И они видно вооруженные были. Сейчас не стало заметно так", - отмечает местный житель Николай Сухоярский.
Военный городок в Берлине - пока первый и единственный в регионе. Но уже до конца этого года в Челябинской области появится еще шесть пограничных объектов нового поколения.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Губернатору Текслеру пожаловались на рост стоимости проезда в магнитогорских маршрутках Напомним, с сегодняшнего дня на некоторых маршрутах проезд подорожал с 40 до 50 рублей …………………………………………………………………………………………… Один из жителей Магнитогорска, написавший в сообщество «Текслер, ПОМОГИ!!!» в соцсети «ВКонтакте». Он предложил отреагировать на повышение стоимости проезда выпуском на линию большего числа трамваев «Маггортранса». …………………………………………………………………………………. Народ возмутился действиями перевозчиков. ................................................................................................ КОММЕНТ про маршрутчиков #яместный 10 марта «Спрашивается, с чем это связано? Качества услуг НОЛЬ. Автопарк у них убитый, маршрутки ржавые, разваливаются на ходу. Я уже молчу про состояние салонов, засаленные сиденья и ржавые поручни. Ездят как захотят, то раз в час, то вообще не приезжают. А теперь вопрос: за что конкретно люди будут отдавать 50 рублей? За помойку…………….. Просто КОММЕНТ про трамваев: Дык наверно надо «ЗНАТЬ», Ждать трамвая иль не ждать, Целый час на остановке, Чтоб бюджеты пополнять.
Вчера, 11:16С каких пор Ssangyong стал китайским? Ну и наверно rexton, а не texton
Вчера, 08:13Сайт штраф онлайн перестал работать. Почему. Лучше бы Госавтоинспекция этим занялась...
13 мартаЯ тоже считаю такие инициативы грубейшим нарушением конституционных прав на справедливое рассмотрение дела в суде (гарантия его исполнимости). Кроме депутатов Новые люди и ЛДПР
13 мартаВ чём его заслуга? Он это делает за очень хорошую зарплату и ништяки от ММК; деньги федеральные. Он разве создал благоприятные условия для бизнеса и тем самым наполнил бюджет города - нет. Нарциссизм в действии. Где 5 мост, где реконструкция расширение дороги Гагарина от Советской до дороги вдоль гаражей на Телецентре, где дорога по Комсомольской до Энергетиков, где реконструкция электросетей сетей и трансформаторов, продолжать можно много. Не интересно этим заниматься лучше парки, "магнит" у храма и другие возможно коррупционные объекты. Если вернуть прямые выборы главы города, а не своими депутатами, горожане при честных выборах за него проголосовали бы?
13 мартаЭто что за пиццерия у которой 400 т. рублей ежемесячно исчезало не заметно или хозяин спал???)))
11 мартаУже лет 5 обещает умные светофоры
11 мартаТам кладбище в 100 метрах, какие овощи там выращивать рехнулись?
10 мартаДети подолгу ждут маршрутки хоть в секцию, хоть в школу. Вечером, если рабочая бригада уже уехала, вообще практически бесполезно ждать маршрутку. Однажды высадили моего ребёнка за несколько остановок до дома, поскольку в маршрутки больше никого не было и везти одного ребёнка до конечной он не захотел. Маршрутки в большинстве уже убитые и часто не довозят пассажиров по причине поломок, что касаемо чистоты в салоне, так это вообще отдельная история. Так за что платить то??? За то что он просто есть???
10 мартаСущество лишить прав пожизненно, ввиду очевидной невменяемости последнего. Пешком пусть ходит, если природа обделила мозгами и зрением.
9 марта