Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
12 июля
11 июля
Наши пограничники обосновались в Берлине
14 октября в населенном пункте Берлин Троицкого района открылось первое в регионе отделение пограничной службы. Новая техника, современные пункты наблюдения и комфортное жилье для служащих.

Теперь все это сосредоточено в одном военном городке. Эта точка на карте всегда была зоной особого контроля. Почти 200 лет назад здесь был основан пункт казачьего войска. Позже появилась погранзастава. Сегодня Берлин получил статус современного военного городка.
Новый статус и новый имидж. Здесь нет высоких заборов, колючей проволоки и глубоких рвов. За спокойствием на российско-казахстанской границе теперь следят только самые современные технологии. Правда, какие именно, здесь никто не выдаст. Военная тайна. Дежурный военного городка "Берлин" Андрей Лукьянов признается: "Я не имею права вам это говорить".
Еще совсем недавно хранить военную тайну и контролировать рубеж приходилось из здания старой бани. Именно там находилось отделение пограничников. Теперь все, что нужно для работы и жизни, есть в одном военном городке. Административный комплекс - для несения службы. И жилой дом на 36 квартир.
Семья Иванцовых ждала этого события больше десяти лет. До этого скитались по съемным квартирам. Теперь от дома до работы - две минуты ходьбы. В трехкомнатной квартире есть место и взрослым, и детям, и даже коту Ваське. Саша Иванцов говорит: "Я раньше жил в старой заставе на Нижней улице. А новая застава мне нравится слишком сильно".
Местные жители в новшества пограничников не вникают, и военные тайны не выведывают. Но точно знают, что теперь их жизнь на рубеже стала спокойнее. Только за одну ночь бойцы выезжали на вызов четыре раза. Все нарушители порядка пойманы с поличным. "Фуры ходили и с прицепами, и с полуприцепами. Машины их сопровождали черные без номеров. И они видно вооруженные были. Сейчас не стало заметно так", - отмечает местный житель Николай Сухоярский.
Военный городок в Берлине - пока первый и единственный в регионе. Но уже до конца этого года в Челябинской области появится еще шесть пограничных объектов нового поколения.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Достаточно порулил дядя Сережа. Пора и отдохнуть уже. Сделал много, кто спорит, но и ошибок много наворотил. Денег заработал, имя своё в историю города записал. Нужна смена власти. А вам Спасибо большое и до свидания.
Вчера, 18:28Какое небо голубое ... ему с три короба наврешь и делай с ним что хош.
Вчера, 17:30ну нет у человека ни ума, ни совести. И такие ведь во власти.
Вчера, 17:10сидеть на одном посту 10-15 лет, это застой, и это, по меньшей мере- неприлично, нельзя так делать, если уважаешь свой народ, общество. Но у нас примеры есть...Ни один коллектив, ни одно сообщество не может на одном уровне сохранять свою структуру, энергетику столько лет, кадры надо обновлять! Сладкое место, понятно, но пора и совесть иметь. Но не верю я в это, депутаты проголосуют как надо , и это всё будет, как обычно. Увы, наше общество - нездорово.
Вчера, 17:07Королевство кривых зеркал
Вчера, 12:07Это что, еще 5 лет этот начальник кадров с МРК будет нам каждый месяц представлять новых начальников администрации? 10 лет не хватило? Недавно опять нового начальника Горэлектросети назначил, и не главного инженера, а зама гл.инженера. Сначала вытаскивает какого-нибудь черта из табакерки, а потом выгоняет его. Ведь сколько Бердниковских подчиненных за 10 лет посадили! Даже в Америке крутой Рейган, поднявший экономику США, через 8 лет уступил место другому. Так по закону. А в Магнитке никаких законов что ли нет? И пенсионер будет за наши немалые деньги наслаждаться властью? А у него деменции нет? С чего это он так хочет догнать Брежнева?
11 июляЗапомните простое правило: если человек, с которым вы познакомились несколько часов назад, настойчиво предлагает купить билет по присланной им ссылке —100% перед вами мошенники. Настоящий театр не требует покупать билеты через неизвестные сайты.
11 июляВ тексте допущена юридическая неточность. Водитель не пытался «получить взятку», а пытался ее дать инспектору. По обстоятельствам дела речь идет о покушении на дачу мелкой взятки, а не о получении. Для уголовного права это принципиально разные составы преступления!
11 июляЗаместителем.
11 июляОго, Косилов уже губернатором был? А чего сразу не с экс-президентом?
10 июля