Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
26 октября
В Абзаково открывают горнолыжный сезон: первые спуски будут бесплатными
13:23Реклама
- Информация
- ООО «Абзаково»
- ИНН
- 0256014475
- ID обявления:
- 2Vfnxx2frxC
Частная школа ТОП – это школа, где заботятся о детях!
13:00Реклама
- Информация
- АНО ДПО «АКАДЕМИЯ ТОП» Филиал «АКАДЕМИЯ ТОП ШКОЛА МАГНИТОГОРСК»
- ИНН
- 7730257499
- ID обявления:
- 2Vfnxw8mxE8
В кризис экономят на еде, но не на водке
Настроение российских потребителей стало улучшаться, хотя привычка экономить остается. Половина россиян оценивают свое финансовое состояние как хорошее или отличное, но только каждый третий при этом считает ближайший год удачным для покупок.

80% россиян продолжают экономно относиться к покупке товаров повседневного спроса, но в то же время продажи водки выросли на 5%.После затяжного падения с ноября 2008 года и плоской динамики в марте-июне к сентябрю индекс потребительской уверенности россиян вырос на 6 пунктов. Каждый второй житель России (52%), согласно исследованию Nielsen оценивает свое финансовое положение как хорошее или отличное.
Россияне продолжают экономить
Однако российские потребители пока не готовы отказаться от привычки экономить: только каждый третий (31%) считает ближайшие 12 месяцев удачным временем для новых покупок. Правда, в мае таких было всего лишь 19%. В то же время 80% опрошенных говорят, что продолжают экономно относиться к покупке товаров повседневного спроса.
"Россияне острее, чем потребители других стран, отреагировали на кризис, значительно сократив потребление. Россия занимает 10-е место в числе стран, где оказалось больше всего потребителей, изменивших свое покупательское поведение ", - отмечает директор отдела потребительских исследований Nielsen Ольга Белова.
От изменений в потребительском поведении пострадал даже такой сравнительно стабильный сектор экономики как товары повседневного спроса (FMCG). По данным Nielsen, объемы продаж в натуральном выражении большинства категорий упакованных продуктов питания и напитков просели, и больше других такие товарные сегменты, как кулинария (-10%), соленые снеки (-14%). Правда, в стоимостном выражении продажи продолжают расти, но на это влияет инфляция.
Правда, как заверил первый вице-премьер России Виктор Зубков, удорожание отечественного продовольствия в нынешнем году не превысит уровень инфляции, то есть 11%. По его словам, российские производители не поднимают цены на свою продукцию благодаря тем мерам, которые были приняты правительством. Зубков добавил, что хороший урожай, собранный в этом году, и рост производства других подотраслей также не дает повода к повышению цен в будущем.
Продажи водки растут
Говоря о тенденциях на рынке FMCG, Илона Лепп, директор отдела продаж и обслуживания клиентов подразделения аудита розничной торговли "Nielsen Россия", отмечает, что с наступлением рецессии потребители предпочли сократить потребление товаров для удовольствия, сосредоточившись на базовых и простых.
Делая выводы из исследования, получается, что самое "базовое и простое" для россиян - это алкоголь, продажи которого в натуральном выражении выросли на 5%. Как отмечает Nielsen, это свидетельствует о том, что россияне стали покупать больше спиртного в рознице, отказавшись от походов в рестораны.
Из магазинов россияне чаще выбирают дискаунтеры и открытые рынки, хотя темпы снижения объема покупок в гипермаркетах и супермаркетах замедлились, говорится в сообщении Nielsen.
Привыкли к кризису?
Результаты обследований, проведенных Росстатом в третьем квартале, тоже показали рост потребительской уверенности населения. Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, по сравнению со вторым кварталом вырос на 7% и составил минус 25%. Положительные сдвиги в значении индекса связаны с продолжающимся повышением доли позитивных оценок населением ожидаемых через год изменений в экономике страны и собственного материального положения, а также снижением негативных оценок условий для крупных покупок, отмечает Росстат.
О рост экономических настроений наших соотечественников свидетельствую и результаты опроса ФОМ. Экономические настроения россиян оцениваются сейчас в минус 20 баллов, хотя еще в марте социологи оценили их на минус 52. Тем не менее, почти половину россиян (42%) эксперты причисляют к пессимистам, оптимистами социологи называют 22% наших сограждан.
По данным "Левада-центра", меньше пятой части россиян (17%) верят в то, что самые тяжелые времена Россия уже прошла. 39% опрошенных считают, что самые большие трудности мы переживаем в настоящий момент, а треть респондентов (33%) убеждены, что дно еще впереди.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Не "выборы" а назначение на должность Бердникова. Хватит подменять понятия. Ой а шо таки ви стесняетесь за принятые решения ? " После этого путём тайного голосования народные избранники определят победителя"
Сегодня, 18:15Незаменимые специалисты........
Сегодня, 10:43Ну и рожа у тебя !
Сегодня, 08:03Всем здравствуйте, это был мой папа , самый лучший человек на свете , прошло уже очень много лет и я выросла к сожалению без него
Сегодня, 04:20Деноминация?
Вчера, 21:54самым главным и самым важным вопросом станут выборы Бердникова главой города на ближайшие 5 лет!
Вчера, 18:45Возрастная сиксистка пишет статьи про автоледи . Она никогда мужчину автоджентельменом не назовет .
23 октябряКогда этих куриц перестанут называть автоледи? Мужчина теперь автоджентльмен что-ли?
23 октябряНу вот опять, не проверив отдал деньги...........
23 октябряЯ в кубе передаю, там все работает
23 октября