Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
26 октября
В Абзаково открывают горнолыжный сезон: первые спуски будут бесплатными
13:23Реклама
- Информация
- ООО «Абзаково»
- ИНН
- 0256014475
- ID обявления:
- 2Vfnxx2frxC
Частная школа ТОП – это школа, где заботятся о детях!
13:00Реклама
- Информация
- АНО ДПО «АКАДЕМИЯ ТОП» Филиал «АКАДЕМИЯ ТОП ШКОЛА МАГНИТОГОРСК»
- ИНН
- 7730257499
- ID обявления:
- 2Vfnxw8mxE8
Парня из Магнитки "дембельнули" через полгода
"Дедовщина" из российской армии исчезла, потому что на смену "дедам" в казармы "срочников" пришли контрактники. Они начали применять свои способы "воспитания" новобранцев, которые быстро поняли, что сериал "Солдаты" не имеет абсолютно никакого отношения к реальной службе в армии.

Магнитогорец Артур Губеев и челябинец Артем Муратов попали в военную часть в окрестностях Екатеринбурга. От дома не так уж и далеко. А на днях, спустя шесть месяцев со дня призыва, оказались дома. Униженные, больные, зато не дезертиры, а демобилизованные закону. Повезло?
- Наконец-то мы вырвались из этого кошмара, - вздыхает Артем. - Думаете, преувеличиваю? Представляете, чтобы не выходить из госпиталя обратно в часть, я вскрыл себе вены. Я двустороннюю пневмонию на ногах перенес, два месяца служил с температурой и без теплой одежды… Как в часть приехал, получил комплект формы. На следующий день смотрю, а на вешалке нет моего ватника, бушлата и вещмешка. А нам на полигон ехать, на учения. Так и поехал, в чем был. Когда в палатке места не было, спал на земле. Хоть и июнь, но по ночам холодно. Просил одежду, а у командиров один ответ: «Ищи где хочешь».
Вернулся в часть с температурой. Ночами спать не мог, из-за кашля задыхался. В госпиталь положили только в августе.
- Лекарств там никаких нет, - продолжает вспоминать вчерашний новобранец. - Врачи таблетки меняли на армейские футболки или еще какую-нибудь добротную амуницию.
Пока мы говорим, второй солдатик лежит на диване. Он уже третий день на гражданке, но никак не может прийти в себя от усталости. Артур сбегал домой в Магнитогорск. Не выдержал издевательств контрактников: «Били нас, бычки об голову тушили». К нему офицер из Екатеринбурга приезжал. Водки с ним попил, уговорил в часть вернуться. А там все снова повторилось.
- Вообще в нашей части многое скрывают, - вступает в беседу Артур. - Парень, к примеру, с синяками в казарме лежит, встать не может после побоев. Если старшие офицеры на построении про него спросят, младшие отвечают: «Он в наряде»… Там все перемешано: срочники вместе с контрактниками вместе живут. Мест в казармах и общежитиях не хватает, приходится ночевать в красном уголке. Контрактники вообще творят, что хотят. Пойдут в Екатеринбург, напьются, возвращаются и начинают ночью свои порядки устраивать: бьют, заставляют под кроватями ползать. Два часа поспать - это за счастье! Мы из части специально уходили - все дырки в заборе давно известны - чтобы выспаться нормально. Там теплотрасса проходит. Ложились на трубы и отдыхали...
Разбитые от усталости и болезней, измотанные унижениями Артем с Артуром были близки к побегу. Офицеры это видели и решили не портить статистику: списали солдат по здоровью. Выдали им по полторы тысячи на дорогу, военные билеты и отправили восвояси.
- Эти деньги у нас на вокзале в Екатеринбурге чуть все не забрали, - говорит Артем. - Там к нам подошел патруль. Говорят: «Пройдемте в комендатуру, не по форме одеты». А по какой форме? У меня как сперли ее, так и не выдали больше. А Артур свою форму за 500 рублей выкупил в части. Короче, пожалели нас, карманы только у одного выпотрошили. Да черт с ними, с деньгами, главное, что мы - дома.
…365 дней - даже этого для нашей армии хватит, чтобы… Ну вы сами поняли. Эта история - закономерное продолжение всех предыдущих случаев, описанных нами в «Комсомолке» за последнее время. «Дедовщины» не стало. Но жестокость и безразличие реформированию не поддаются. Или все-таки не так все плохо? Ждем ваших откликов.
Алексей Микушин
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Осталось совсем чуть чуть чуть, начать выигрывать рейтинги по зарплате и условиям труда. Вот тогда действительно можно будет честно гордиться в тех случаях, когда ты говоришь что ты являешься частью этого гиганта.
Вчера, 23:34Не "выборы" а назначение на должность Бердникова. Хватит подменять понятия. Ой а шо таки ви стесняетесь за принятые решения ? " После этого путём тайного голосования народные избранники определят победителя"
Вчера, 18:15Незаменимые специалисты........
Вчера, 10:43Ну и рожа у тебя !
Вчера, 08:03Всем здравствуйте, это был мой папа , самый лучший человек на свете , прошло уже очень много лет и я выросла к сожалению без него
Вчера, 04:20Деноминация?
25 октябрясамым главным и самым важным вопросом станут выборы Бердникова главой города на ближайшие 5 лет!
25 октябряВозрастная сиксистка пишет статьи про автоледи . Она никогда мужчину автоджентельменом не назовет .
23 октябряКогда этих куриц перестанут называть автоледи? Мужчина теперь автоджентльмен что-ли?
23 октябряНу вот опять, не проверив отдал деньги...........
23 октября