Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Перед фактом14 августа 2015

Нечистый на руку предприниматель решил отвести от себя удар? «Он пишет кляузы в ФСБ и даже к Путину обратился»

Магнитогорск. На днях на просторах сети Интернет появилось видеообращение руководителя  завода «Ремгорметмаш» Рината Ахметова к президенту страны.

22991 просмотр 23

Уже сейчас можно сказать, что директор и единственный учредитель ООО «Магнитогорский завод по ремонту горного и металлургического оборудования» («Ремгорметмаш») Ринат Ахметов сумел привлечь к себе внимание. Его заявление в ФСБ, в котором он обвинил в вымогательстве людей из ближайшего окружения губернатора Дубровского, заставило многие СМИ как минимум присмотреться к предпринимателю. Вскоре после заявления на просторах сети Интернет появилось видеообращение Ахметова к президенту Владимиру Путину, в котором он заявил, что стал жертвой вымогательства. Причем, обвинил во всех своих проблемах те же областные власти. Особый упор снова был сделан на «окружении, близком к губернатору Борису Дубровскому».

Нечистый на руку предприниматель решил отвести от себя удар? «Он пишет кляузы в ФСБ и даже к Путину обратился»

Как оказалось, 18 августа в Челябинском областном арбитражном суде начнется рассмотрение дела о признании «Ремгорметмаша», директором и учредителем которого является Ахметов, банкротом. Вероятно, именно этот факт заставил Ахметова действовать в самый разгар предвыборной кампании. Время вполне подходящее, чтобы перевести все свои судебные и экономические проблемы в политическую плоскость.

Ты помнишь, как всё начиналось…

История завода металлургического машиностроения в Магнитогорске началась в далеком 1941 году, когда в наш город эвакуировали Криворожский завод горного оборудования имени газеты «Коммунист». В начале 90-х его преобразовали в акционерное общество, а уже в 2004 году был запущен процесс банкротства. Чтобы площади предприятия не пустовали, туда начали запускать арендаторов. Среди них был и «Ремгорметмаш» Рината Ахметова. Арендаторы ссорились друг с другом и никак не могли договориться. В итоге страдал коллектив завода - они продолжительное время не видели своей зарплаты. О бесконечных предписаниях Гострудинспекции и говорить уже не стоит. Долги-то – миллионные!

Нечистый на руку предприниматель решил отвести от себя удар? «Он пишет кляузы в ФСБ и даже к Путину обратился»
Нечистый на руку предприниматель решил отвести от себя удар? «Он пишет кляузы в ФСБ и даже к Путину обратился»

Постепенно на базе «Металлургмаша» кроме предприятия Ахметова никого не осталось. Работники «Ремгорметмаша» с завидной регулярностью писали письма во все инстанции, в том числе и бывшему губернатору, и полпреду президента в УрФО. Нередко выходили на пикеты и даже грозились объявить голодовку. У многих из них была еще одна головная боль – их обещали выселить из общежития, которое было продано, по сути, вместе с жильцами. У представителей городских и областных СМИ шла кругом голова от объёмов информации, свалившейся на них. Уже было сложно понять, кто прав, а кто виноват в данной ситуации. Ясно было одно: работникам «Ремгорметмаша» уже вряд ли кто-то вернет честно ими заработанные деньги, да и работу они потеряли. Цеплялись лишь за единственное для многих жильё в том самом общежитии.

«Правильные» помощники

Нечистый на руку предприниматель решил отвести от себя удар? «Он пишет кляузы в ФСБ и даже к Путину обратился»

Как оказалось, руководитель и учредитель «Ремгорметмаша» был фигурантом еще одной очень мутной истории, итогом которой стало банкротство ООО «УралПромИнвест». Учредителем фирмы был некто Евгений Бобылев, а до него – Ринат Ахметов. Когда дело дошло до арбитража, конкурсный управляющий Анатолий Брежестовский пытался выяснить, куда делись деньги со счетов ООО. Как оказалось, капитал «уплыл» после мутной сделки с «Ремгорметмашем».

В 2011 году суд признал, что выводили деньги предприятия Ахметов, его жена Светлана и тот самый Евгений Бобылев, который, по информации наших коллег из Uralpress.ru, был руководителем ООО «УралПромИнвест» лишь номинально. По информации издания, он уже давно не проживает по прописке, злоупотребляет спиртным, да и фирмой никогда не руководил. А всеми финансовыми делами заведовали супруги Ахметовы. В итоге их обязали вернуть 7 млн 142 тыс. рублей. Отметим, что эта задолженность до сих пор не погашена. После того как за дело взялись приставы, Ахметов начал срочно переписывать своё имущество на родственников. Естественно, что с того же Бобылева и взять-то нечего. Вероятно, он был подставным лицом, на которого Ахметов хотел в итоге всё спихнуть.

Журналистам удалось раскопать еще один интересный момент. Ахметов с супругой выводили средства со счетов предприятия через фирмы-однодневки. Одна из них - ООО «СтальТрейд». Дело всё в том, что номинальным директором фирмы являлся воспитанник школы-интерната с отклонениями в развитии. Фирма была создана лишь для того, чтобы получить деньги от ООО «УралПромИнвест» и передать их по цепочке другим контрагентам. К слову, в каждой из фирм-однодневок по документам работало не больше одного человека.

По уши в долгах

Нечистый на руку предприниматель решил отвести от себя удар? «Он пишет кляузы в ФСБ и даже к Путину обратился»
 Нечистый на руку предприниматель решил отвести от себя удар? «Он пишет кляузы в ФСБ и даже к Путину обратился»
 Нечистый на руку предприниматель решил отвести от себя удар? «Он пишет кляузы в ФСБ и даже к Путину обратился»

В своем обращении к президенту Ахметов заявляет, что у него пытались вымогать деньги люди из «окружения Дубровского». По его словам, именно после этого он написал заявление на имя руководителя ФСБ России. За что именно просили денег, так и осталось неясным. Кроме того, если говорить о канувшем в Лету заводе «Металлургмаш», то никакого отношения к нему Ахметов не имеет. Он был лишь его арендатором. Более того, оборудование с него уже давно вывезли, производственные площади либо разрушены, либо пустуют. Причем, всё это случилось во время его руководства «Ремгорметмашем».

Предприятие Ахметова уже не ведет никакой деятельности, но за ним числятся внушительные долги. Среди основных кредиторов - налоговая инспекция. Именно налоговики и подали отдельный иск к руководителю завода. К слову, согласно сведениям, размещенным на сайте Федеральной службы судебных приставов,  на супругов Ахметовых в общей сложности возбуждено исполнительных производств на 19 миллионов рублей.

«Со стороны смотрится крайне интересно, когда человек, в действиях которого, вероятно, можно усмотреть признаки составов преступлений, предусмотренных ст.195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве», ст.196 УК РФ «Преднамеренное банкротство», ст.199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организаций» и ст.159 УК РФ «Мошенничество», кричит о вымогательстве, коррупции и пишет обращения в ФСБ», – цитирует Правда-УрФО одного из представителей силовых структур.

Еще пару лет назад главным противником Ахметова стал челябинский предприниматель Дмитрий Черкасов. Он тоже был одним из арендаторов площадей «Металлургмаша», где пытался наладить работу своего ОАО «Южно-Уральский машиностроительный завод». Черкасова Ахметов называет деловым партнером Дубровского, хотя никаких подтверждений этому нет. Согласно базе данных «СБИС» бизнес Дмитрия Черкасова и дела губернатора нигде и никогда не пересекались. В таком случае, заявление Ахметова выглядит, как последняя попытка всё-таки решить свои финансовые проблемы и приковать внимание общественности к своему банкротству.

Так или иначе, но Ахметовым уже заинтересовались. Причем, не только СМИ, но и правоохранительные органы. Не стоит забывать, что по решению суда он не выплатил в пользу ООО «УралПромИнвест» ни копейки. Судя по всему, скоро и «Ремгорметмаш» ждет та же участь – банкротство, забвение и миллионные долги, погашения которых кредиторы, вероятно, не дождутся…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Ильи Московца

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка