Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
25 июня
Проведите 8 июля с семьей: вечер, который запомнится надолго
20:00Реклама
- Информация
- ООО «СЕМЕЙНЫЙ ПАРК»
- ИНН
- 7446030799
- ID обявления:
- 2VfnxvWncSw
Лирикам тут не место. В Магнитогорске нужны профильные классы для физиков и юных техников
Магнитогорск. Что ждет образовательную систему города в новом учебном году обсуждали на «августовском педсовете».

27 августа во Дворце творчества детей и молодежи состоялось традиционное августовское совещание работников образования с руководством города, области и ММК. На «августовском педсовете» были озвучены основные направления развития образования в 2015-2017 годах.
И.п. главы города Виталий Бахметьев выступил первым, зачитав доклад о социально-экономическом развитии Магнитогорска в первом полугодии 2015 года. Особое внимание он обратил на ситуацию в сфере образования.
С началом учебного года собравшихся поздравили спикер МГСД Александр Морозов, заместитель министра образования Челябинской области Вадим Бобровский, начальник управления кадров ММК Игорь Деревсков, председатель городской Общественной палаты Валентин Романов.
Вадим Бобровский, в частности, отметил, что одной из задач, которая стоит перед областной системой образования, является организация обучения детей только в первую смену. Данную проблему по поручению президента РФ Владимира Путина необходимо решить в течение 10 лет. Для этого в областном Минобре разработана программа по строительству 44 школ в Челябинской области. В настоящее время в первую смену учатся порядка 80% процентов южноуральских школьников.
Председатель ОП Валентин Романов обратил внимание на необходимость «обеспечить максимально возможную материально-финансовую поддержку учительства», «сохранить и укрепить городскую систему подготовки учительских кадров на будущее десятилетие» и «максимально использовать потенциал учительской гвардии в нынешней выборной компании».
Основным в программе педсовета стал доклад начальника управления образования Александра Хохлова, который он посвятил образовательному проекту «ТЕМП» («технология+естествознание+математика+педагогика»), разработанному в Челябинской области. В своем докладе он отметил, что 2015 год для магнитогорского образования – юбилейный. 85 лет назад, 15 августа 1930 года, были созданы первые пять школ, принявшие 180 человек. В настоящее время в Магнитогорске 203 образовательных учреждения, в которых обучается и воспитывается более 71 тысячи человек.
Что касается общих тенденций развития образования Челябинской области, социально-экономического развития региона и города, то образование должно быть не только доступным и качественным, но и востребованным. Так, проект «ТЕМП», разработанный Минобром, - проект естественно-математического образования. Он нашел поддержку губернатора Челябинской области и уже реализуется в Магнитогорске как имеющий стратегическое значение для подготовки кадров для региональной экономики.
«Важно мотивировать детей на изучение математики, физики, химии, технологии, и создать условия для развития естественно-научного и математического образования и технического творчества детей», - отметил Александр Хохлов.
Программа «ТЕМП» состоит из пяти модулей: «развиваемся познавая и исследуя», «территория активного выбора», «школа естественных наук», «наука и техника» и «ЛЕГО-парк». Каждый из модулей решает свой комплекс задач. Первый модуль ориентирован на повышение качества естественно-математического и технологического дошкольного образования. В дошкольных учреждениях города в рамках программы «Наш дом – Южный Урал» дети знакомятся с востребованными профессиями металлурга, строителя, инженера, программиста и т.п., а в рамках дополнительных занятий посещают кружки ЛЕГО-конструирования, ТРИЗ, занимаются шахматами.
40% детских садов обеспечены образовательными конструкторами и программными средствами по ЛЕГО-конструированию и роботехнике. Дополнительные занятия естественно-научной и математической направленности посещают около 3000 дошкольников. Однако лишь 10% кружков в детских садах – технические и математические. Александр Хохлов назвал данную цифру недопустимо низкой и обратился к руководителям ДОУ с требованием повысить количество таких занятий и обеспечить учреждения необходимыми для этого методическими пособиями.
Что касается общеобразовательных школ, то их руководителям Александр Хохлов поручил продумать создание инновационной площадки (рабочее название – «научные мастерские») на базе городского объединения «Школы олимпиадного резерва», работающего в Магнитогорске уже более 10 лет.
«Это направление должно соединить науку и развлечения, образование и досуг, представлять собой уникальную площадку с набором научно-технических, практико-демонстрационных и развлекательных экспонатов. Помочь нашим школьникам в освоении основных естественно-научных законов. Прошу рассматривать это как поручение, а механизм реализации мы рассмотрим в первые дни сентября», - подчеркнул Александр Хохлов.
В своем докладе он отметил, что необходимо продолжить оснащение школ, детских садов, учреждений дополнительного образования материалами для занятий по конструированию, программированию и робототехнике (сейчас такими пособиями оснащены 60% общеобразовательных школ). На лаборатории технического творчества в текущем году выделено 500 тысяч рублей, а в 2016 запланировано 900 тысяч рублей. Всего в городе в настоящий момент работает более 50 объединений технической направленности. В управлении образования планируют увеличить до 7% число детей, занимающихся техническим творчеством, областной же показатель – 8.4%, так что в этом направлении, как отметил Александр Хохлов, нам еще «работать и работать».
«Несмотря на то, что результаты ЕГЭ по предметам естественно-математического цикла ежегодно выше среднеобластных, результаты обученности выпускников школ по математике, физике и химии остаются нестабильными, это нас пугает. Самым востребованным экзаменом по выбору остается обществознание, его сдают 53 процента наших выпускников. Физику выбирают 27%, химию – 15%, информатику – 12%. Да, эти проценты из года в год растут, но еще пока недостаточно, во всяком случае для реализации образовательного проекта «ТЕМП». Руководителями технических кружков, как правило, являются педагоги, которые не имеют инженерного образования. Отсутствует единая образовательная программа по обучению школьников робототехнике. Повышение уровня заработной платы пока не приостановило отток наиболее квалифицированных кадров и не привело к массовому привлечению талантливых молодых специалистов. Обновление содержания дополнительного образования происходит медленно и нас это не устраивает».
Руководителям образовательных учреждений и специалистам методического центра поручили в новом учебном году взять под контроль качество повышения квалификации педагогов, уделять внимание вопросам кадрового обеспечения при открытии профильных классов. Управлению образования и центру повышения квалификации было поручено спланировать мероприятия по проведению единой промежуточной диагностики предметных и метапредметных результатов школьников прежде всего по математике, физике и химии, а также организовать проведение городских конкурсов образовательных программ по учебной и внеурочной деятельности с обязательным участием всех образовательных учреждений. В учебных планах школ и детских садов предусмотреть занятия по обучению детей решению изобретательских задач и развитию творческого воображения (ТРИЗ). Следить за повышением качества и эффективностью программ развития проектно-исследовательской деятельности учащихся в новом учебном году будет методическая служба.
В 2015/16 году продолжат работу программы по профориентации старшеклассников, такие, как «Профессорский час». Также в новом учебном году будет открыт университетский класс – на базе МГТУ планируется создание сетевой инновационной площадки инженерного творчества и конструирования, лаборатории имитационного моделирования транспортных и технических систем.
Областной Минобр планирует оценивать эффективность работы образовательных учреждений по реализации проекта «ТЕМП». По тому, какие показатели в освоении общеобразовательных программ по математике, физике, химии, биологии и информатике показывают учащиеся, будет составляться рейтинг школ. А уже в соответствии с рейтингом 10% лучшим школам, демонстрирующим рост качества естественно-математического образования, с 2016 года областной бюджет будет выделять дополнительное финансирование.
Завершило «педсовет» награждение лучших педагогов и руководителей учреждений образования.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Бердников ответил на вопрос о защищенности Магнитогорска от БПЛА: «Мы город оснащаем определённой аппаратурой» Эта тема прозвучала в рамках недавней встречи градоначальника с коллективом гормолзавода. ………………………………………………………………………………………… Сотрудница предприятия отметила, что задаёт вопрос не только от себя, а от всего отдела, в котором она трудится. По её словам, тема защищённости города металлургов от беспилотников очень волнует всех горожан. ………………………………………………………………………………. – Может, есть какая-то конкретика? Какие меры предпринимаются, чтобы защитить город от БПЛА? ………………………………………………………………………………………… Сергей Бердников заверил, что определённые меры в этом направлении предпринимаются. Правда, конкретики, по его словам, никто не скажет, потому что её нет. ………………………………………………………………………………… – Это не секрет. Просто конкретика на месте не стоит. Сегодня мы город оснащаем определённой аппаратурой, которая в определённое время будет реагировать на определённые угрозы. Если будут угрозы другие, то эта аппаратура может не спасти. Тогда будут другие меры. Я повторюсь, что если вам кто-то конкретно скажет, что вы можете спать спокойно в любом случае, то это неправда. Потому что ничего на месте не стоит. А американцы вообще говорят, что всё это ерунда. Главное – программное обеспечение. Говорят, что они владеют миром и всё смогут отключить и без войны. И без света оставить, и без воды, и без ракет. Сегодня угроза у нас комплексная, и недостаточно просто защищаться от пролетающей пули или дрона. Ещё раз повторю, что меры принимаются. Те, кто должен этим заниматься, они занимаются, поверьте. Всё на контроле у определённых структур. Бердников, заметил, что сегодня никто не может давать никаких гарантий, в том числе если речь идёт о безопасности. …………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это не секрет опять, Что просрали надо знать, В девяностые Россию, Вместе с обороной «БЛ…..ДЬ»
Сегодня, 11:17Экс-губернатор Челябинской области Дубровский стал фигурантом дела о взятке в 34 млн рублей Деньги уроженец Магнитогорска получил за общее покровительство, которое оказывал компаниям, принадлежавшим бывшему менеджеру «Южуралмоста» и экс-руководителю отдела ФСБ в Златоусте. …………………………………………………………………………………. Информация о взятке в 34 млн рублей прозвучала в ходе судебных слушаний в Советском районном суде Челябинска – они проходят по делу Елены Краснихиной, ранее занимавшей менеджерскую должность в семье Дубровских, пишет 74.ру. Следствие считает, что Краснихина передала Дубровскому через его любовницу 34 миллиона рублей. По её собственным показаниям на заседании, деньги она сняла со счетов Геннадия Вильшенко – бывшего менеджера компании «Южуралмост» и экс-руководителя отдела ФСБ в Златоусте. По словам Краснихиной, покровительство дорожникам со стороны областной власти длилось не один год. Именно при губернаторстве Дубровского «отлучать Южуралмост» и «Южуралавтобан» получали самые крупные дорожные подряды ………………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Чтоб подряды получать, Надо у людей узнать, Губернатор, где Дубровский, Где ЮЖБАН в натуре «БЛ….ДЬ»
Вчера, 10:55А что не 28.06 выложили новость?
Вчера, 10:00"Sergei1970"! Евгений Гончаров - правозащитник. Бесплатно помогает людям отстаивать их права. А из его ответа в интервью видно, что ему 61 год. Ты рекомендуешь специалисту, получившему необходимое образование, работать не по профессии, а обязательно на ММК, заводе, фабрике, производя руками спички, рельсы, гвозди или, наконец, пшеницу на комбайне убирать... Ты, нигилист, сам то, где работаешь? К статье на "Верстов.Инфо" 23 апреля про очередную аварию на ТЭЦ (не поленился, нашел), я написал комментарий, что жителям Правобережного района холодно, снова приходится спать в одежде и т.д.. Что ты ответил? Ты написал, что задолбала эта жара, батареи жарят, и лучше бы в прохладе полежать под одеялом. Я тебя пригласил к себе с одеялом и раскладушкой, полежать в трусах в прохладе. Но главное - ты написал, что вентиля на батареях не меняли лет 75, и ты не можешь регулировать тепло и вынужден ставить к батареям по два ведра воды. Послушай, работник ММК, завода, фабрики и комбайнер по совместительству. Судя по нику, тебе минимум 56 лет. Как же ты такой трудоголик за последние лет тридцать не поменял вентиля на батареях в своей же квартире?! Твой ник уже набил оскомину всем читателям. Если ты сел за комп или взял в руки смартфон, можно сушить весла. Сплошной лавиной ты строчишь комментарии ко всем статьям. И везде одно - человеконенавистничество! Ты - закоренелый нудный мизантроп, который, наверное, пашет в поле, сея пшеницу, приходит домой, а там его никто не любит. Ну, тогда держитесь, читатели "Верстов.Инфо". На твой очередной пук даже сегодня в 12 дня уже написали: "Верстов инфо! Пожалуйста, заблокируйте этого дебила. Ну нельзя же это допускать, такую чушь пишет." Я не призываю тебя заблокировать. С такими сергеями удобнее показывать людям, что быть таким, как ты, крайне не желательно. Желчью можно захлебнуться.
23 июняТак и не дождавшись обещанного..)) Что-бы покупать интим услуги, нужно оформить Страховку, от Д.. бизма и от острой нехватки моск малэнкий)
23 июняИм многим уже нужна профилактика и тех.обслуживание. На многих не горят почти половина лампочек. Уже стало непонятно чз сколько минут приедет
23 июняВерстов инфо! Пожалуйста, заблокируйте этого дебила. Ну нельзя же это допускать, такую чушь пишет.
23 июняНе перестаю удивляться как люди меняются или ловко маскируются. Когда Дубровский работал в ЛПЦ 5 мастером по сборке прокатных валков, был очень тихий и даже застенчивый. Порой его скованность и молчаливость вызывала даже некую жалость. А на поверку выясняется: «Вот тебе, бабушка, и Борисов день!»
22 июняи на ММК мертвые душенки просочились) в каких цехах передовики трудятся?
22 июняЭто что то более похоже на истину.
21 июня