Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом7 сентября 2015

«Форменные» монополисты. Крупнейшие производители школьной формы подозреваются в преступном сговоре

Регион. Антимонопольная служба Челябинской области рассматривает дело в отношении трех крупнейших южноуральских производителей школьной формы.

6630 просмотров 5
«Форменные» монополисты. Крупнейшие производители школьной формы подозреваются в преступном сговоре

Челябинское УФАС России возбудило дело в отношении ЗАО «Пеплос», ООО «Миасская швейная фабрика» и ООО «КРАССА» по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Данные производители подозреваются антимонопольщиками в заключении картельного соглашения.

Эти швейные фабрики, изготавливающие и реализующие школьную форму оптом и в розницу, объединились в некоммерческую организацию «Ассоциация производителей школьной формы Челябинской области». Расследование показало, что ассоциация была создана, дабы закрыть рынок сбыта Челябинской области для производителей школьной формы из других регионов. Еще одна цель создания картели - участие в формировании ценовой политики на школьную форму и детскую одежду и создание так называемого «реестра добросовестных производителей», за вступление в который нужно было платить членские и целевые взносы. Как сообщает пресс-служба регионального УФАС, данные действия могут попадать под ст.11 Закона о защите конкуренции как антиконкурентное соглашение.

Первое заседание комиссии по рассмотрению дела состоялось 1 сентября. На заседании присутствовали только два члена картеля – компания «Пеплос» и фирма «КРАССА». По уверениям директора «КРАССЫ», целью ассоциации было лоббирование областного закона о школьной форме. Швейники хотели навязать южноуральским школам форму двух цветов – синюю и серую, а также сократить число моделей. В этом Минобр участвовать отказался. Тогда члены ассоциации  начали бороться с контрафактной продукцией на рынке школьной формы. Челябинское УФАС России установило, что ассоциацией неоднократно проводились «контрольные закупки» товара у своих конкурентов. Затем закупленные образцы с заявлениями о несоответствии школьной формы требованиям к качеству направлялись в Роспотребнадзор. Из-за этого небольшие производители понесли серьезные убытки, хотя нарушений в изготовлении формы выявлено не было.

Также на заседании было установлено, что ассоциация обращалась в органы власти за помощью в распространении информации о своей деятельности. После этого региональный Минобр направил письмо в органы местного самоуправления для последующего информирования руководителей школ о некоммерческой организации и ее контактных данных.

Указанные действия Министерства в настоящее время изучаются Челябинским УФАС России на предмет соответствия антимонопольному законодательству. Следующее рассмотрение дела назначено на 17 сентября.

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка