Ваш регион

+6°

ночью +3°

утром +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Новости / Перед фактом25 октября 2009

Утвержден размер компенсации

В Челябинской области действуют государственные и частные детские сады. До этого года родители получали компенсацию части затрат за содержание детей, которые посещают только государственные детсады.

4481 просмотр 1
Утвержден размер компенсации

Она составляет: на первого ребенка 20% от общей суммы, на второго – 50%, на третьего и последующих детей – 70% от суммы.

По словам министра образования и науки Владимира Садырина, в Челябинской области 1518 государственных детских садов, которые посещают 170 тысяч 776 детей. Самой минимальной суммой на содержание детей могут похвастаться родители, чьи дети ходят в сельские садики. Там мамы и папы платят около  270-300 рублей. А самая высокая плата взимается в детских садах Челябинска и Снежинска, она превышает тысячу рублей за одного ребенка в месяц.
Значительно дороже содержание дошкольников в частных детсадах, где плата достигает семи тысяч рублей. В области всего 18 негосударственных дошкольных учреждений. Их посещают 1846 детей. Они открыты в Челябинске, Магнитогорске, Троицке и Сосновском районе.

По закону, раньше родители не получали компенсации в таких случаях. Теперь, после утверждения правительством Челябинской области среднеобластного размера возмещения части платы за детский сад, они смогут также, как и остальные родители, получать поддержку от государства. Размер пособия будет рассчитываться, исходя из среднеобластной стоимости посещения детского сада, которая составляет 817 рублей 60 копеек. Возмещение части затрат будут выплачивать, начиная с августа 2009 года.
Как сообщает официальный сайт губернатора Челябинской области, данная мера направлена на поддержку родителей, обучающих детей в государственных и частных дошкольных учреждениях. Всего в текущем году на выплату компенсации будет направлено около 580 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей МИА "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка