Ваш регион

+1°

утром +4°

днем +10°

USD

74.8

EUR

88.64

Суббота

2 мая

Лента новостей

апрель 2026
май 2026
июнь 2026

2 мая

1 мая

30 апреля

Новости / Перед фактом24 сентября 2015

Магнитка отметила Курбан-байрам. Места в мечети хватило не всем

Магнитогорск. С самого раннего утра у соборной мечети города начали собираться правоверные мусульмане Магнитки.

8914 просмотров 5
Магнитка отметила Курбан-байрам. Места в мечети хватило не всем
Магнитка отметила Курбан-байрам. Места в мечети хватило не всем
Магнитка отметила Курбан-байрам. Места в мечети хватило не всем

В отличие от многих крупных городов страны, в Магнитогорске ажиотажа в связи с праздником Курбан-байрам не было. Впрочем, у соборной мечети было оживленно - около двух тысяч верующих приехали сюда, чтобы молитвой отметить один из самых значимых в исламе праздников. К слову, места в мечети хватило не всем. В итоге внушительная часть верующих расположилась на улице.

Вокруг мечети в утренние часы были предприняты беспрецедентные меры безопасности. В итоге всё прошло без происшествий. Ровно в восемь утра началась молитва, которая транслировалась с минарета. После неё к верующим обратился имам, который прочитал проповедь. Не обошлось и без главного ритуала праздника - жертвоприношения.

К слову, из-за праздника Курбан-байрам горожане сегодня утром всё же ощутили некоторые неудобства. Дело в том, что внушительная часть водителей маршрутных такси, работающих в городе, исповедуют ислам. Судя по количеству жёлтых «Газелей», которые были припаркованы утром у мечети, многие маршрутчики присутствовали на утреннем намазе. В итоге общественного транспорта с утра на дорогах было заметно меньше, и горожанам было сложнее добраться до работы.

Магнитка отметила Курбан-байрам. Места в мечети хватило не всем Магнитка отметила Курбан-байрам. Места в мечети хватило не всем Магнитка отметила Курбан-байрам. Места в мечети хватило не всем
ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Ильи Московца

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка