Ваш регион

+18°

вечером +14°

ночью +9°

USD

77.06

EUR

87.4

Воскресенье

28 июня

Лента новостей

май 2026
июнь 2026
июль 2026

28 июня

27 июня

Новости / Перед фактом25 октября 2015

Столицы-«паразиты». Чиновники поговорили о развитии «вторых городов»

Регион. 22 октября городе Шадринске Курганской области прошло очередное заседание Совета при полномочном представителе президента в УрФО Игоре Холманских по вопросам развития местного самоуправления.

6255 просмотров 5

Центральной повесткой дня полпред назвал положение так называемых вторых городов в регионах. Речь идет о социально-экономическом развитии значимых для регионов городов, не являющихся при этом административными центрами. По словам Игоря Холманских, такие «вторые города» вполне развиты экономически, но социально-культурная сфера часто сильно отстает. И виной тому – оттягивание человеческих и финансовых ресурсов столицами.

Основная часть заседания была посвящена докладам представителей тех самых «вторых городов»: Шадринска, Нижнего Тагила, Магнитогорска и Тобольска. В своих сообщениях главы делились с коллегами информацией об уже реализованных проектах совершенствования социально-культурной инфраструктуры и привлечения инвестиций. Полпред обозначил для глав областей новый тренд: дальше развивать «первые города» за счет человеческих и финансовых ресурсов «вторых городов» уже нельзя, столицам пора перестать «паразитировать» на «младших братьях».

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка