Ваш регион

+15°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом28 октября 2015

Семимильными шагами в светлое будущее. Спустя восемь лет чиновники вспомнили: театр же хотели отремонтировать!

Магнитогорск. На прошлой неделе прошла встреча начальника управления культуры Александра Логинова и администрации драматического театра им. Пушкина

6392 просмотра 8
Семимильными шагами в светлое будущее. Спустя восемь лет чиновники вспомнили: театр же хотели отремонтировать!

Инициатором встречи выступил тогда еще и.п. главы города Виталий Бахметьев. Александр Логинов сообщил, что по заданию Бахметьева существующий устаревший проект капитального ремонта здания театра будет адаптирован к современной ситуации за счет средств городского бюджета. Не последнюю роль в этом сыграла петиция, созданная три месяца назад. Её авторы, обращаясь к руководству города, просили помочь сохранить здание драматического театра, нуждающееся в ремонте. Петицию подписали более 1000 магнитогорцев

Предыдущий проект капремонта был составлен в 2008 году по заданию администрации муниципальным предприятием «Магнитогорскинвестстрой», но не прошел госэкспертизу, рассказала и.о. директора театра Татьяна Никитенко. Тогда на этом история и закончилась:

«Наверное, какой-то резонанс имела петиция, нас поблагодарили за неравнодушное отношение к нуждам театра. На сегодняшний день есть проектная организация - Арс-Бюро, с которой мы работаем над адаптацией проекта к современным условиям и к нашим новым уже пожеланиям».

Ремонт должен соответствовать противопожарным требованиям, требованиям программы «Доступная среда», но в первую очередь обновление затронет сцену и зрительный зал.

«Сцена – это, наверное, 40% от всего финансирования: машинерия, свет, звук, - объяснила Татьяна Никитенко. – За почти восемь лет технологии шагнули далеко вперед. Перед нами поставлена задача: озвучить наши желания касательно перепланировок и технического оснащения сцены в соответствии с последними нормативами. На основании наших заявок будут вноситься изменения в проект. Тогда станет понятно, о какой сумме может идти речь, чтобы воплотить все эти изменения в жизнь».

На то, чтобы определиться с пожеланиями, театру дали три недели. Хотя речь идет пока только об изменениях в проекте капремонта, в театре уверены: это уже очень много, настоящие гигантские семимильные шаги по дороге в светлое отремонтированное будущее. И это – несмотря на непростую финансовую ситуацию в стране. Еще больше оптимизма администрации Драмы добавило заявление вновь избранного мэра города, прозвучавшее на заседании горсобрания 27 октября. Виталий Бахметьев пообещал, что здание драматического театра в ближайшую пятилетку точно будет отремонтировано. Театралы надеются, что это были не просто громкие слова нового главы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка