Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
4 апреля
3 апреля
«Завешивают всё, что можно». В Магнитке взялись за внешний вид фасадов домов
Магнитогорск. Вчера представители городской администрации осматривали фасад дома № 134 на проспекте Карла Маркса.

|
|
Оказалось, что он не соответствует требованиям к внешнему архитектурному облику. Как, впрочем, и многие другие.
Главный художник Магнитогорска Александр Мельников сделал заключение по каждой фасадной группе Магнитогорска и готов, как было пояснено на встрече, дать рекомендации по наведению порядка любой управляющей компании. Причем, лучше не игнорировать эти рекомендации. Ведь администрация города уже подала первый иск в связи с нарушениями архитектурного облика. Пока под санкции попало ЖРЭУ № 6. Впрочем, рассмотрение дела затянулось. Пока и власти, и коммунальщики, и владельцы компаний, которые нарушили правильный облик жилого дома, ждут, чем всё закончится. Ведь дело может оказаться прецедентом, на основании которого затем будут рассматриваться аналогичные иски.
|
Кстати, директор ЖРЭУ № 6 Андрей Журавлев пояснил, что рычагов воздействия на бизнесменов у него нет. Андрей Ванадьевич предложил включить УК в комиссии, которые ответственны за утверждение перепланировок и перевод из жилого в нежилое.
Об отсутствии действенных механизмов влияния говорил и заместитель главы Магнитогорска Валерий Измалков.
|
|
По мнению властей, облик города довольно сильно портят владельцы магазинов и других учреждений, расположившихся на первых этажах жилых домов. Валерий Александрович добавил, что обычно предприниматель, который переводит помещение из жилого в нежилое, на все соглашается. А вот когда он сдает потом свои площади в аренду или перепродает, то положение меняется. Новый собственник считает, что у него «нет никаких обязательств, для него уже закон не писан».
|
|
Вице-мэр отметил, что выламывать руки предпринимателям никто не хочет. И лучше будет, если бизнесмены сами начнут соблюдать существующие законы и правила.
Как образец того, что не нужно делать, тут же был приведен ближайший магазинчик под названием «Альбатрос», который «завесил всё, что возможно». А главный художник города Александр Мельников добавил, что, в общем-то, почти все входные группы сделаны неправильно. Без согласования, против закона.
|
– Вынос тепловых тамбуров за площадь фасадов запрещается, – пояснил Александр Владимирович. – Они должны быть встроены вовнутрь. Это не только у нас, по всей стране действует правило. У нас, вы видите, тепловые тамбуры вынесены наружу. Предприниматели делают это, чтобы сохранить квадратные метры и прибавить еще.
Александр Мельников рассказал, что входные группы должны быть выполнены по единому проекту. И вывески должны быть тоже согласованы. Для них есть определенные нормы, размеры.
– В нашем городе с этим сумасшествие какое-то, – посетовал главный художник. – Я не видел такого нигде. Двадцать пять лет все это запускалось, забрасывалось. Сейчас существует такое понятие, как восстановление города в проектное состояние. Сделать так, как было по проекту.
|
|
Валерий Александрович предположил, что жалоб нет в связи с не очень высокой эстетической развитостью. Вот и получается, что о красоте и эстетике беспокоится только главный художник города. Да архитекторы районных администраций.
На встрече прозвучал вопрос о не самом подходящем времени для начала преобразований – даже и прекрасных. Ведь бизнесменам сейчас и без того тяжело – кризис.
|
– Мы живем в общежитии, в общежитии города, – отметил главный художник Александр Мельников. – Мы горожане, и все зависит от нас. В той же Европе квартал, дом считают своим. Там есть старейшина, дизайнер, которые следят за порядком, за соблюдением общих правил. Они чувствуют, что это их земля, а у нас получается, что всё это брошенное…
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Россиянам в преддверии дачного сезона напоминают о штрафах за шашлыки… А врачи предупреждают, что в условиях апрельского перепада температур повышается риск инфекционных заболеваний. …………………………………………………………………………………… Неправильное размещение мангала на дачном участке может привести к штрафу до 15 тысяч рублей, пишет РИА «Новости». Согласно правилам противопожарного режима открытый огонь можно разводить: в мангале – не ближе 5 м от дома, вокруг должна быть очищенная зона радиусом не менее 2 м. При этом рядом обязательно должны быть вода или огнетушитель; Костёр должен находиться на расстоянии не ближе 50 м от здания, в 30 м – от лиственных и в 100 м – от хвойных деревьев. ………………………………………………………………………………………………………… vit2508t Вчера, 20:37 в мангале – не ближе 5 м от дома, вокруг должна быть очищенная зона радиусом не менее 2 м. При этом рядом обязательно должны быть вода или огнетушитель; костёр должен находиться на расстоянии не ближе 50 м от здания, в 30 м – от лиственных и в 100 м – от хвойных деревьев. Вы чё недоамерикосы, это МОЯ ЗЕМЛЯ, я ТУТ живу. Идите в Америку со своими законами. Это только сильно дэбил будет в домашним туалете делать мангал. Это типа пёрнул и пол Манхэттена разнесло. Реально эти законы американодэбилы выдумывают. Блин все вопросы к азиатам. Это они научили нас делать шашлыки. От нас то чё надо????? ……………………………………………………. КОММЕНТ: Это просто «ОХ….ЕТЬ», Есть мангал и там и здесь, Есть вода, огнетушитель, И законы тоже есть. Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Все законы соблюдать, Если будет 50-йсят метров, Надо дачу продавать……….., Потому что дача есть, У соседа там и здесь.
Сегодня, 10:46А почему не дал поручение разобраться мягко с теми, кто заморозил стройку олимп.бассейна?
Сегодня, 10:10Летом 1988-го. И никакой колы я там не помню. Давали журналы и значки.
Сегодня, 10:06камеры которые отслеживают включенный ВПН и залип в телеге когда закупят?
Сегодня, 00:30Нужно было прокатить его до Парижа чтобы он на себе почувствовал все прелести дороги
Вчера, 22:09Вы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году. Это когда КОЛА больше Урала текла!
Вчера, 21:13Чё за -2 хоть напишите ТРУСЫ за что????
Вчера, 21:03За что -2 это МОЯ земля!!!? Вы достали недоАмерикосы. Валите туда. 30 лет назад в кварталах всем домом отмечали праздники, после 1 и 9 мая МЫ всем домом радовались празднику. А сейчас чё Вас бесит что у меня шашлыком пахнет!? Обнищали ПОТОМКИ СССР
Вчера, 20:46Каких туристов они ждут на Привокзальной площади? Последние туристы в конце 80-х уехали на электричках в сторону Абзакова и Карталов за грибами и ягодами. А теперь тут глухомань...
Вчера, 20:45в мангале – не ближе 5 м от дома, вокруг должна быть очищенная зона радиусом не менее 2 м. При этом рядом обязательно должны быть вода или огнетушитель; костёр должен находиться на расстоянии не ближе 50 м от здания, в 30 м – от лиственных и в 100 м – от хвойных деревьев. Вы чё недоамерикосы, это МОЯ ЗЕМЛЯ, я ТУТ живу. Идите в Америку со своими законами. Это только сильно дэбил будет в домашним туалете делать мангал. Это типа пёрнул и пол Манхэттена разнесло. Реально эти законы американодэбилы выдумывают. Блин все вопросы к азиатам. Это они научили нас делать шашлыки. От нас то чё надо?????
Вчера, 20:37