Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Пенсионерам и школьникам «подрежут» льготы. Всё ради спасения «Маггортранса»?

Магнитогорск. Повышение стоимости проезда впервые за долгое время ударит и по льготникам.

14596 просмотров 51
Пенсионерам и школьникам «подрежут» льготы. Всё ради спасения «Маггортранса»?

Как стало известно, изначально рассматривались три варианта повышения - до 18, 20 или 23 рублей. Причем, чтобы принять окончательное решение, понадобилось срочно проводить объединённое заседание сразу трёх комиссий МГСД - по социальной политике, экономике и бюджету.

Сразу стоит сказать, что повышение ударит по льготникам. Если раньше школьники и студенты платили по 6 рублей, то теперь им придётся отдавать кондуктору по 10 рублей за каждую поездку. Впрочем, если они будут приобретать месячный проездной, то цена одной поездки останется прежней - 6 рублей. Что касается пенсионеров, то им установят лимит в 30 бесплатных поездок в месяц. А каждая следующая будет стоить 10 рублей. Получается, что пенсионер сможет позволить себе максимум одну бесплатную поездку в день. К слову, изначально предлагалось, что за поездки сверх лимита пенсионеры будут платить по 20 рублей.

По нашей информации, этот вариант, который был в итоге принят депутатами, во многом стал компромиссным. Принятие этого решения на общем заседании сразу трех комиссий МГСД говорит о его серьезности. Шутка ли, народным избранникам, по сути, предложили отсрочить агонию муниципального предприятия, погрязшего в долгах, за счет льготников. Ведь заработанные «Маггортрансом» за счет повышения стоимости проезда деньги, вряд ли решат проблемы МУПа. Более того, из-за подорожания билетов пассажиропоток может сократиться. И тогда уже трамвайщикам точно не позавидуешь.

Три с половиной года назад, когда в последний раз дорожал проезд в трамваях (до 15 рублей), руководство «Маггортранса» заявляло, что магнитогорцы вряд ли массово пересядут на маршрутки. В 2012-м власти всё же не решились подрезать пенсионерам и школьникам проездные льготы. С того времени приказали долго жить муниципальные автобусы, а пассажиры трамваев так и не почувствовали большего комфорта - на линию также выходят «самортизированные» вагоны, балансовая стоимость которых уже равна нулю. Может поэтому они и горят по два раза в год...

Добавим, что предложение вынесут на голосование на ноябрьском заседании МГСД. В случае его приятия, стоимость проезда в муниципальном транспорте подорожает с 1 января 2016 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка