Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
6 декабря
5 декабря
Пенсионерам и школьникам «подрежут» льготы. Всё ради спасения «Маггортранса»?
Магнитогорск. Повышение стоимости проезда впервые за долгое время ударит и по льготникам.

Как стало известно, изначально рассматривались три варианта повышения - до 18, 20 или 23 рублей. Причем, чтобы принять окончательное решение, понадобилось срочно проводить объединённое заседание сразу трёх комиссий МГСД - по социальной политике, экономике и бюджету.
Сразу стоит сказать, что повышение ударит по льготникам. Если раньше школьники и студенты платили по 6 рублей, то теперь им придётся отдавать кондуктору по 10 рублей за каждую поездку. Впрочем, если они будут приобретать месячный проездной, то цена одной поездки останется прежней - 6 рублей. Что касается пенсионеров, то им установят лимит в 30 бесплатных поездок в месяц. А каждая следующая будет стоить 10 рублей. Получается, что пенсионер сможет позволить себе максимум одну бесплатную поездку в день. К слову, изначально предлагалось, что за поездки сверх лимита пенсионеры будут платить по 20 рублей.
По нашей информации, этот вариант, который был в итоге принят депутатами, во многом стал компромиссным. Принятие этого решения на общем заседании сразу трех комиссий МГСД говорит о его серьезности. Шутка ли, народным избранникам, по сути, предложили отсрочить агонию муниципального предприятия, погрязшего в долгах, за счет льготников. Ведь заработанные «Маггортрансом» за счет повышения стоимости проезда деньги, вряд ли решат проблемы МУПа. Более того, из-за подорожания билетов пассажиропоток может сократиться. И тогда уже трамвайщикам точно не позавидуешь.
Три с половиной года назад, когда в последний раз дорожал проезд в трамваях (до 15 рублей), руководство «Маггортранса» заявляло, что магнитогорцы вряд ли массово пересядут на маршрутки. В 2012-м власти всё же не решились подрезать пенсионерам и школьникам проездные льготы. С того времени приказали долго жить муниципальные автобусы, а пассажиры трамваев так и не почувствовали большего комфорта - на линию также выходят «самортизированные» вагоны, балансовая стоимость которых уже равна нулю. Может поэтому они и горят по два раза в год...
Добавим, что предложение вынесут на голосование на ноябрьском заседании МГСД. В случае его приятия, стоимость проезда в муниципальном транспорте подорожает с 1 января 2016 года.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Жителей Магнитогорска удивил размер платы за отопление в ноябре Горожане получили ноябрьские квитанции за жилищно-коммунальные услуги и неприятно удивились начислениям за отопление. ………………………………………………………………………………………………………………… Поставщик тепла объяснил, как высчитывается размер платы за отопление. «Методика начисления определена Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 07.03.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». …………………………………………………………………… Стартом бурного обсуждения стал пост в местном сообществе. «Сегодня получила квитанцию, отопление 3 000 за ноябрь. Погода стояла + , с чего такая сумма?» – вопрошает автор публикации. ……………………………………………………………………………………….. В комментариях жители поделились цифрами, которые увидели в своих «платёжках»: 4 100 рублей за трёхкомнатную квартиру, 2 150 рублей – за жильё площадью 42 квадратных метра, 2 823 рубля – за однокомнатную в 32 «квадрата». ………………………………………………………………………………… На Правительство кивать, Надо умудриться «БЛ…ДЬ», Сделать просто невозможным, Изменить ЗАКОН опять. Будет коммуналка жить, С депутатами дружить, 3,4,5 за месяц, Тысяч надо заплатить.
Сегодня, 15:03Хорошо к пенсии подготовился инспектор, и на тебе, прокололся.
Сегодня, 13:31Первое ДТП на северном. Странно, от лёгкого удара--пожар? Что-то не то с машиной, экспертиза покажет?
Сегодня, 13:25Самоуничтожился.
Вчера, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Вчера, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Вчера, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабря