Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

А люди ведь только беднеют. Депутаты изменили льготы для пенсионеров и школьников на проезд в трамвае

Магнитогорск. Бурное обсуждение среди депутатов вызвала тема поездок в городском трамвае.

8260 просмотров 29

С докладом о ситуации в «Маггортрансе» выступил начальник «транспортного» управления Дмитрий Борисенко. Чиновник зашел издалека: рассказал, что большинство «трамвайных» городов перестали поддерживать электротранспорт, что «закатали» рельсы или отменили льготы. В Магнитогорске трамваем пользуется 30% населения, но заменить его на другой транспорт невозможно.

Новое руководство муниципального предприятия «Маггортранс», возглавляемое Егором Тимофеевым, продумало несколько мер для решения экономических проблем предприятия. В их числе, кроме повышения платы на проезд, – развитие трамвайной сети на юг города, пересмотр маршрутной сети, увеличение количества составов, текущий ремонт 24 вагонов и полная реконструкция еще 10-ти. Все это позволит, по словам Тимофеева, увеличить доходы от перевозок на 33 миллиона рублей.

На слова чиновников ответила депутат Ольга Корда, объяснив, что население только беднеет и очередное повышение – на тот раз сокращение льгот для пенсионеров и повышение для школьников в трамвае, негативно скажется на финансах горожан. К тому же, сокращение льгот приведет к снижению пассажиропотока и, как следствие, к росту размера себестоимости поездки.

«Льготы это сначала плохо, потом хорошо, – поддержал коллегу депутат Игорь Смолин. – А у нас ухудшение льготного режима, прежде чем поднимать, нужно давать улучшения. В левобережной части города люди выходят и очень долго стоят на холоде в ожидании транспорта».

Проблема еще в отсутствии водителей – добавил Дмитрий Борисенко. Зарплату проиндексировали три раза с 13-16 тысяч. Сейчас учится группа будущих вагоновожатых, после чего чиновники обещают обеспечить подвижной состав, необходимый для соблюдения расписания.

«Пусть трамвай ходит раз в час, не надо 20 минут, надо по расписанию, чтобы человек вышел и сел в трамвай, а не ждал его час», – парировал Игорь Смолин.

Председатель МГСД Александр Морозов заключил, что уверенности, что трамваи пойдут по графику, нет.

Депутаты согласовали изменения в льготах. Итак, пенсионеры, так называемые муниципальные льготники, на основании пластиковой социальной карты получат 30 бесплатных поездок в месяц и скидку в 50% на последующие поездки сверх лимита – стоимость составит 10 рублей. 

Для пенсионеров-дачников проезд до садов останется бесплатным и будет действовать в 2016 году, как обычно, с 16 апреля по 16 октября. Школьники и студенты будут платить 6 рублей, как и ранее, при условии покупки проездного билета. При оплате на месте им придется отдать по 10 рублей.

А люди ведь только беднеют. Депутаты изменили льготы для пенсионеров и школьников на проезд в трамвае
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка