Расширенный поиск
Лента новостей
19 сентября
 17:37   На тысячу метров вверх. На старте Kraka Race ждут Кирилла Фронюка
 17:30   Контракт не продлен. В «Камертоне» сменился руководитель Комментарий 1
 14:19   Развернулся под самосвал! На Агаповском шоссе грузовик смял легковушку Комментарий 1
 13:55   Одно из самых популярных юмористических шоу России – StandUp ТНТ – в Магнитогорске! Комментарий 2
 11:17   Гость без головы вылетел из окна девятого этажа. В Златоусте взрывом гранаты убило местного жителя Комментарий 5
 11:12   Счастье по-Европейски. Отпразднуем 7-летие вместе!
 10:06   На предплечье татуировка-иероглиф. В Магнитогорске разыскивают 48-летнюю женщину Комментарий 2
 9:18   В «Буратино» приедет самый известный режиссер страны! В театре рассказали о грядущих премьерах Комментарий 6
 8:50   Плитка как камень преткновения. Народный референдум подходит к концу Комментарий 44
18 сентября
 19:00   «Только мы вам ничего не расскажем». «Роскосмос» выяснил причины появления отверстия в обшивке «Союза» Комментарий 2
 16:50   Расчёт по полной программе? АО «ПО Монтажник» проиграло тяжбу в Арбитражном суде Комментарий 14
 15:46   Списали денег на кругленькую сумму. Жительница Магнитогорска оплатила чужие покупки на 50 тысяч рублей Комментарий 1
 15:16   Миллиардер возвращается домой. В Магнитогорск приедет участник списка Forbes Игорь Рыбаков Комментарий 13
 14:10   Может находиться в Магнитогорске. Волонтеры разыскивают 50-летнюю женщину

А люди ведь только беднеют. Депутаты изменили льготы для пенсионеров и школьников на проезд в трамвае

трамвай Магнитогорск. Бурное обсуждение среди депутатов вызвала тема поездок в городском трамвае.
Поделиться
Поделиться
Telegram

С докладом о ситуации в «Маггортрансе» выступил начальник «транспортного» управления Дмитрий Борисенко. Чиновник зашел издалека: рассказал, что большинство «трамвайных» городов перестали поддерживать электротранспорт, что «закатали» рельсы или отменили льготы. В Магнитогорске трамваем пользуется 30% населения, но заменить его на другой транспорт невозможно.

Новое руководство муниципального предприятия «Маггортранс», возглавляемое Егором Тимофеевым, продумало несколько мер для решения экономических проблем предприятия. В их числе, кроме повышения платы на проезд, – развитие трамвайной сети на юг города, пересмотр маршрутной сети, увеличение количества составов, текущий ремонт 24 вагонов и полная реконструкция еще 10-ти. Все это позволит, по словам Тимофеева, увеличить доходы от перевозок на 33 миллиона рублей.

На слова чиновников ответила депутат Ольга Корда, объяснив, что население только беднеет и очередное повышение – на тот раз сокращение льгот для пенсионеров и повышение для школьников в трамвае, негативно скажется на финансах горожан. К тому же, сокращение льгот приведет к снижению пассажиропотока и, как следствие, к росту размера себестоимости поездки.

«Льготы это сначала плохо, потом хорошо, – поддержал коллегу депутат Игорь Смолин. – А у нас ухудшение льготного режима, прежде чем поднимать, нужно давать улучшения. В левобережной части города люди выходят и очень долго стоят на холоде в ожидании транспорта».

Проблема еще в отсутствии водителей – добавил Дмитрий Борисенко. Зарплату проиндексировали три раза с 13-16 тысяч. Сейчас учится группа будущих вагоновожатых, после чего чиновники обещают обеспечить подвижной состав, необходимый для соблюдения расписания.

«Пусть трамвай ходит раз в час, не надо 20 минут, надо по расписанию, чтобы человек вышел и сел в трамвай, а не ждал его час», – парировал Игорь Смолин.

Председатель МГСД Александр Морозов заключил, что уверенности, что трамваи пойдут по графику, нет.

Депутаты согласовали изменения в льготах. Итак, пенсионеры, так называемые муниципальные льготники, на основании пластиковой социальной карты получат 30 бесплатных поездок в месяц и скидку в 50% на последующие поездки сверх лимита – стоимость составит 10 рублей. 

Для пенсионеров-дачников проезд до садов останется бесплатным и будет действовать в 2016 году, как обычно, с 16 апреля по 16 октября. Школьники и студенты будут платить 6 рублей, как и ранее, при условии покупки проездного билета. При оплате на месте им придется отдать по 10 рублей.

А люди ведь только беднеют. Депутаты изменили льготы для пенсионеров и школьников на проезд в трамвае

Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (29)

#29 ну баушка 28 ноября 2015 19:29 |
баушка, и вам не хворать smile
Комментариев: 0
#28 да ну 27 ноября 2015 13:00 |
Цитата: баушка
...ПРОЕЗДНОЙ - явно экономпродукт!

а если Ветеран труда ёбласти и, одновременно, инвалид 3-ей группы - проездной вообще не дают... ТАК и езжу на самом по-человечески удобном и быстром средстве за полную стоимость... все эти лет 20 с лих. И плевать НА все эти грязновонючие арба
Комментариев: 0
#27 баушка 25 ноября 2015 12:43 |
ну,заносит в эмоциях некоторых....ШКОЛЬНИКАМ И СТУДЕНТАМ - 3 варианта
оплаты проезда: 10 руб.. 120 руб. - за 20 поездок,300 руб. - безлимитный проезд
кризис научит мыслить цифрами...ПРОЕЗДНОЙ - явно экономпродукт!
Комментариев: 0
#26 баушка 24 ноября 2015 21:58 |
по протяженности путей наш трамвай (174 км) на 3 месте в России...после Москвы и С.Петербурга - реликвия!
Комментариев: 0
#25 ВижуВоду 24 ноября 2015 21:18 |
Трамваям два три года осталось, потом закатают рельсы. Там такие убытки. Все эти новые меры только ускоряют конец! Как бы кому не хотелось их сохранить , люди не хотят в них ездить . А про 40% это туфта , реально где-то чуть <10% . 10% от пассажиров трамвая вообще сотрудники маггортранс. А про час интервал ; представьте что нужно запоминать время расписание и вылавливать этот вонючий, медленный осколок советской утопии со 100% износом .Когда можно не дожидаясь сесть на любой удобный вам маршрут . Короче маггортранс это Титаник после столкновения с айсбергом но пока ещё не затонувший , в АГ думаю как бы ещё сто метров на нём проплыть прежде чем он неизбежно за тонет
Комментариев: 0
#24 ревизионист 24 ноября 2015 20:12 |
ПЕТРОЗАВОДСК*Одним из самых больших достижений Ширшиной стало то, что ей удалось снизить цену поездки в городском троллейбусе более чем в 1,5 раза – с 17 до 10 рублей. В результате только за первую неделю после этого наполненность троллейбусов увеличилась 40%, а доходы муниципального перевозчика выросли на 12%. На линии уже пришлось вывести пять дополнительных машин. В планах – расширение контактной сети и модернизация. Стоит отметить, что при прежнем мэре Левине троллейбусное предприятие банкротили, собирались закрывать и за три года сократили три маршрута. Конечно, снижение платы за проезд вызвало недовольство со стороны частных перевозчиков: они сочли такие меры демпингом и устроили забастовку. Однако мэр созвала совещание и обратилась в прокуратуру, которая признала организованную владельцами компаний-перевозчиков забастовку незаконной. В результате частные перевозчики также были вынуждены снизить цену на проезд в маршрутных автобусах с 20 до 15 рублей.* интересно правда? кто ж банкротит наш мгт? да это ясно как божий день... вот к примеру сегодня в новостях сказали- бюджет города исполнен на 60%... 2,5 миллиарда сверх запланированного пришло... вот так, сидят на мешках с деньгами и никуда- транспорт поддержаь -кукиш.. интересно- в каком банке ледит сумма и куда потом процент от прокрутки?
Комментариев: 0
#23 Житель 24 ноября 2015 19:02 |
Маршрутка-это хорошо: быстро, в любом месте остановят, но опасно с ними и водителям и пассажирам. Грязно, тесно, правила нарушают, дети сидят на коленях или вообще стоят. А как же безопасность? (кресла для детей, за которые штрафуют водителей)? Куда дели весьобщественный транспорт, господа чиновники? где подаренные губернатором городу автобусы? что-то мы их так и не увидели!
Комментариев: 0
#22 Maks958 24 ноября 2015 18:37 |
Пенсионерам делают бесплатный проезд в сады ,а дети должны платить по 10 рублей ! Ведь многие учатся в школах и минимум должны тратить 20 рублей в день ,если не считать проезд до кружков и секций ,культурно-массовых мероприятий ,больниц и т.д. ! Да и многие родители работают живут непостоянными заработками ,многие мало зарабатывают ,а страдают дети ! Т.е.власти Магнитогорска учат с детства детей ненавидеть друг друга , одни богатые и их возят на машинах до школ ,спортзалов ,др. не имеют такой возможности и занимаются воровством ,шалостями во дворах и т.д. ! Возвращаемся в90-е ! А потом будете удивляться ,почему возрождаются ОПГ ,отрезают головы , заживо сжигают и т.д.,даже не хочу примеры приводить ,хотя из 90-х и нынешних помню много ! По мне лучше детям проезд бесплатный сделать ,чем пенсионерам в сады . Пенсионеры голосуют и порой за Единую Россию , т.к.что по телеку покажут ,в то и верят ! Являясь гражданами СССР ! Поэтому власти им льстят! Пенсионер имеет льготы , получают пенсию от 7до 14тысяч ! А доход семьи ,если разделить на каждого члена семьи ,получиться куда меньше . А пенсионеры разводясь на такую лесть и голосуя за Пжив закрывают дорогу будущим поколениям .
Комментариев: 2 841
#21 Sirius 24 ноября 2015 17:43 |
Цитата: Кошак
те, сколько стоят сапоги женские в магазине. С

Это к Мавроди , купи жене сапоги ))
Комментариев: 884
#20 010 24 ноября 2015 15:33 |
Игорь Смолин. – .... прежде чем поднимать, нужно давать ..... очень долго стояк ....в ожидании.....

- Эти многозначительные точки, предложения, запятые... Кто ты? wink
Комментариев: 0
#19 Кошак 24 ноября 2015 15:17 |
солдат,
А ты почему скрываешься от налоговой? Я все долги родине отдаю вовремя
Комментариев: 0
#18 Кошак 24 ноября 2015 15:16 |
Ирэн
Главное, чтобы расписание, действительно, соблюдали. Люди бы выходили точно к своему трамваю
,
А, если, запятых еще больше, люди будут ходить, строем, и мэр, умный, и депутаты, тоже!
Комментариев: 0
#17 Кошак 24 ноября 2015 15:14 |
Самара
А что делать?! Посмотрите, сколько стоят сапоги женские в магазине. Скоро придется кредит брать, чтобы на сезон одеться. Где это видано!?
А ездить все равно надо. Покупайте проездные раз не подорожали и вперед!
,
Гюльчатай, открой личико! Мы так привыкли к твоим постам, появляющимся сразу после новости и оправдывающим деятельность АГ и депутатам, . Твой неповторимый стиль просто сражает нас наповал. Эти многозначительные точки, предложения, запятые... Кто ты?