Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом5 декабря 2015

Дольщиков микрорайона «Парковый» заселят в один дом. Но его еще надо достроить

Магнитогорск. Дольщики микрорайона «Парковый» добились встречи с мэром Виталием Бахметьевым. Градоначальник пообещал: один дом будет достроен точно.

6717 просмотров 14
Дольщиков микрорайона «Парковый» заселят в один дом. Но его еще надо достроить

Представители инициативной группы попали к Виталию Бахметьеву на прием 26 ноября. Предварительно дольщики направили на имя мэра письмо-обращение, в котором изложили проблему. Напомним, ситуацию с микрорайоном «Парковый» иначе как критической не назовешь. Застройщик по причине финансовых трудностей затягивает строительство и ввод в эксплуатацию домов. Большинство дольщиков покупали квартиры в ипотеку, кто-то использовал средства материнского капитала. Есть среди пострадавших и те, кто для покупки квартиры в «Парковом» продал единственное жилье, взял кредит в банке и сейчас вынужден ютиться на съемных квадратных метрах.

«На встрече от дольщиков присутствовали три человека. Я, как представитель инициативной группы дольщиков дома №3, и двое – дольщики из 7-го дома. Руководство города предложило такой выход из ситуации: наш третий дом будет достроен в любом случае. В него будут заселены также дольщики седьмого дома», - говорит Владислав Третьяков.

«Большинство пострадавших из седьмого дома устраивает такой выход из ситуации, выбор-то невелик: либо потерять вообще все, либо получить хоть какое-то жилье», - добавляет Татьяна, представитель дольщиков 7-го дома.

Мэрия возглавила процесс по урегулированию ситуации. Сейчас чиновники ведут переговоры с банком и застройщиком.

«Мы надеемся, что в конце декабря заключим трехстороннее соглашение между администрацией, «ПромСитиСтроем» и «СМП-банком». Третий дом будет достроен в любом случае. Мы рассчитываем сдать его ко Дню металлургов. Дольщики седьмого дома получат в нем квартиры», - прокомментировал замглавы Олег Грищенко.

Высказался чиновник и о судьбе седьмого дома. По всей видимости, он уже не будет достроен никогда.

«Для того, чтобы достроить 3-й дом, нужно 10–15 миллионов. Чтобы достроить 7-й – свыше 100 миллионов», - отметил Олег Владимирович.

По словам замглавы, роль мэрии в достройке 3-го дома будет сводиться к поиску застройщика, который доведет до конца начатое «ПромСитиСтроем» за счет собственных средств.

«Самое интересное, что агентство «Рио-люкс» до сих пор продает квадратные метры в «Парковом». В объявлениях фигурируют квартиры из 7-го и какого-то 10 дома. Неужели риелторы не в курсе происходящих событий? И еще одна странность: «ПромСитиСтрой» рассылает дольщикам предложения о продлении договора до марта 2017 года. Это противоречит тому курсу, который был обозначен на встрече с главой города», - говорит Татьяна, представитель инициативной группы дольщиков 7-го дома.

«Мы довольны позицией администрации. После встречи сложилось ощущение, что руководство города не просто в курсе наших проблем, но и видит вполне реалистичные пути их решения», - отмечает Владислав Третьяков.

В январе мэрия планирует организовать собрание, на котором встретятся представители банка, застройщика и дольщиков. «Верстов.Инфо» продолжает следить за развитием событий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка