Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Хорошая идея! Проспект Металлургов в Магнитке хотят осветить, как Невский в Питере

Магнитогорск. На днях глава города Виталий Бахметьев утвердил проект нового конкурса, инициатором проведения которого стал новый начальник управления архитектуры и градостроительства.

6335 просмотров 22
Хорошая идея! Проспект Металлургов в Магнитке хотят осветить, как Невский в Питере

Начальник управления Илья Рассоха сообщил, что в администрации ждут дизайнерские идеи архитектурно-художественной подсветки фасадов зданий по проспекту Металлургов. Причем, как отмечают в пресс-службе мэрии, такая идея возникла давно, но, видимо, до прихода молодого управленца реализовать ее никто не решался. 

Чиновники отдали предпочтение именно проспекту Металлургов потому, что он является исторической частью города и многие здания и объекты на нем относятся к памятникам культуры и архитектуры. Кроме того, на проспекте расположен один из самых благоустроенных скверов Магнитогорска, там отдыхает много горожан.

«Тем более сам сквер уже частично освещен. Подсветка зданий поможет сделать комплекс более живым, ярким и запоминающимся», - говорят в администрации.

В конкурсе на лучший дизайн-проект могут поучаствовать и свободные художники, и проектные организации, архитектурные объединения, дизайнерские агентства и компании, занимающиеся наружным освещением и наружной рекламой. Для того, чтобы претендовать на победу, им нужно разработать проект архитектурно-художественной подсветки фасадов зданий от МГТУ имени Г.И. Носова до Центрального мостового перехода. Как и какие именно элементы освещения будут использованы, должен решить автор. Он же может определить, что именно подчеркнет свет: целые фасады, отдельные архитектурные формы, углы, крыши и другое. Причем освещение не должно быть слишком ярким и мешать местным жителям. Ознакомиться с проектом и примером его реализации можно по ссылке

«В качестве примера мы предлагаем использовать проспект Невский в Санкт-Петербурге. В Магнитогорске пока нет ни одной улицы, освещенной подобным образом. Однако есть отдельные здания, которые подсвечены в темное время суток, например, администрация города», - отметил Илья Рассоха.

Лучший проект определит специальная комиссия под председательством Виталия Бахметьева. В нее войдут художники, архитекторы, инженеры. Осмечивание и реализация выбранного проекта планируются в дальнейшем.

«Победитель получит высокую оценку экспертов и воплощение идеи в жизнь», - обещают в мэрии. 

По слова Ильи Рассохи, говорить о сроках исполнения идеи рано — проект может получиться масштабным. 

«Освещение проспекта Металлургов – это очередной этап серьезной и долгоиграющей городской программы. Помимо здания администрации световую поддержку уже организовали для некоторых памятников – Сталевару, «Первой палатки», монумента «Тыл – фронту», стелы напротив театра имени А.С. Пушкина. Столбовое художественное освещение создано по проспекту Ленина и Казачьей переправе. Работа будет продолжена», - рассказала начальник отдела инвестиционных проектов и внешнеэкономической деятельности Яна Коваленко. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка