Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Это прорыв! В Магнитогорске на линию вышел первый низкопольный трамвай

Магнитогорск. Прессе презентовали трамвай, доступный для инвалидов. Правда, он самодельный и пока в городе только один.

9376 просмотров 14

Инициатором такого «прорыва» выступило Правобережное общество инвалидов. Чтобы трамвай стал доступным, на задней площадке занизили пол и установили выдвижной пандус.

Это прорыв! В Магнитогорске на линию вышел первый низкопольный трамвай

Правда, полностью самостоятельно «колясочнику» без сопровождения в него все равно не заехать (и не выехать). В «Маггортрансе» предусмотрели этот момент. Специально для низкопольного вагона были приняты на работу два кондуктора-мужчины, в обязанности которых также входит помощь маломобильным пассажирам. Для трамвая был выбран самый короткий маршрут №19 Коробова – Труда – Зеленый Лог, доставляющий жителей южной части города к поликлинике.

«Предварительно неделю назад в депо тестировали, замечания сделали… Там дополнительно поручни поставили. Коляску тоже им оставили, они персонал обучали», - рассказал председатель общества Алексей Рогалин.

Обновленный вагон уже проверили и на маршруте: нужно было рассчитать, чтобы выдвижной пандус не упирался в ограждения остановок.

Это прорыв! В Магнитогорске на линию вышел первый низкопольный трамвай Это прорыв! В Магнитогорске на линию вышел первый низкопольный трамвай Это прорыв! В Магнитогорске на линию вышел первый низкопольный трамвай

«Этот трамвай за собой потянет проблему благоустройства всех остановочных комплексов, - уверен Алексей Рогалин. - С этого прорыв начнется в решении  транспортных проблем. Это для всех будет удобно, не только для инвалидов, но и для родителей с колясками, и для пожилых людей».

Это прорыв! В Магнитогорске на линию вышел первый низкопольный трамвай

«Прорыв» стал возможен с приходом в МП «Маггортранс» нового руководителя. До этого инвалидам на все обращения говорили, что у предприятия нет технической возможности переделывать имеющийся подвижной состав, а новые вагоны слишком дорогие.

«Егор Анатольевич (директор «Маггортранса» Егор Тимофеев - прим. ред.) сказал: «Мы сделаем, покажем главе, что это работает, что решение проблемы есть», - объяснил Алексей Рогалин.
Это прорыв! В Магнитогорске на линию вышел первый низкопольный трамвай

Как оказалось, никаких дополнительных средств для такой «инновации» не потребовалось, все было сделано в рамках текущего ремонта вагона модели 605 Усть-Катавского вагоностроительного завода. Ремонт обошелся предприятию в 190 тысяч рублей.

«Мы сейчас посмотрим, насколько он вообще будет пригоден для эксплуатации, насколько он будет полезен для маломобильных групп населения, - отметил Егор Тимофеев. - Если он будет востребован, если он будет практичен, если наши конструкторские решения оправдаются, мы будем делать подобное и дальше. Если нет - будем вносить изменения и совершенствовать конструкцию».

Также руководитель «Маггортранса» подчеркнул, что после того, как пройдет «испытательный период» маршрут трамвая и расписание могут быть изменены в соответствии с пожеланиями общества инвалидов.

Вместе с журналистами в рейс на обновленном трамвае отправились и сами инвалиды-колясочники, чтобы лично опробовать новый доступный транспорт.

«Сегодня сбылась моя мечта, я давно хотела прокатиться на трамвае, - поделилась впечатлениями Нина Сигорская. - Все удобно и даже не холодно. Если по городу пустят - это очень большое спасибо».
Это прорыв! В Магнитогорске на линию вышел первый низкопольный трамвай Это прорыв! В Магнитогорске на линию вышел первый низкопольный трамвай Это прорыв! В Магнитогорске на линию вышел первый низкопольный трамвай

Еще один маломобильный пассажир Дмитрий Житков первый раз смог воспользоваться трамваем.

 «Приятно удивлен, что сделали наконец-то трамвай для нас. Все удобно. Так я вообще трамваем не пользовался, я пользуюсь «Газелью», которая разваливается - уже не сегодня-завтра встанет, и мы опять останемся без средств передвижения… Этот маршрут мне не очень подходит, но если такие трамваи по городу пустят, буду пользоваться, конечно».

Тут же, правда, обнаружился и небольшой недочет: пол занизили, а кнопку вызова – нет. Человек в инвалидной коляске сам до неё не дотянется. Чтобы выехать на коляске на конкретной остановке нужно будет сразу предупреждать кондуктора или просить кого-то из пассажиров нажать кнопку остановки по требованию.

Добавим, низкопольный трамвай выходит из депо в 6:35 и курсирует по городу до 21:00. Примерно в 7:15 он подъезжает к остановке Коробова и 7:45 – на Зеленый Лог. Расписание движения указано на информационных табличках.

Также в планах у МП «Маггортранс» приобретение и нового полноценного низкопольного состава из двух вагонов, если появится такая возможность в городском бюджете. Его цена – 23 миллиона.

Это прорыв! В Магнитогорске на линию вышел первый низкопольный трамвай
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка