Ваш регион

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Перед фактом9 февраля 2016

А теперь - бесплатно! Администрация не знает, где взять денег, и попросит предприятия очищать город от снега безвозмездно

Магнитогорск. Администрация подсчитала, в какую копеечку влетел вывоз снега и сколько средств необходимо на покупку новой техники. Цифры – космические.

9239 просмотров 69
А теперь - бесплатно! Администрация не знает, где взять денег, и попросит предприятия очищать город от снега безвозмездно

Заместитель главы города Олег Грищенко рассказал депутатам об организации уборки снега. Поднявшись на трибуну, вице-мэр объяснил, что снега настолько много, что «я такого никогда не видел».

По статистике метеорологов, озвученной Грищенко, в ноябре 2015 года выпало две месячные нормы осадков, в декабре – почти две, в январе – 2,5 нормы. На 8 февраля выпала месячная норма снега этого месяца.

«Высота снежного покрова составила 194 сантиметра – такого не было почти 30 лет, – рассказал Олег Грищенко. – Дорожные службы работали не в режиме дежурства, а в режиме аврала. Были годы, когда дежурные машины, пескоразбрасыватели, неделями не выходили из бокса. Я сам тому свидетель. Не было задач, не было задания. Сейчас мы работаем и день, и ночь (…) В условиях, близких к чрезвычайной ситуации, как сейчас, уборка переводилась в режим ручного управления. Техника и люди обеспечивали поддержание дороги. Это не означает очистку до бордюрного камня, это значит – обеспечить возможность движения по дорогам. И город не встал».

В ноябре из города в сутки дорожники вывозили 1,5 тысячи кубов снега. В ноябре, когда к работе присоединились 20 аутсорсинговых самосвалов, с дорог в сутки пропадало по 3,5 тысячи кубометров.

«Сейчас мы вывезли уже 80 тысяч кубометров, стоимость вывезенного снега составила 12 миллионов рублей. В день мы тратим 500 тысяч рублей. Всего планируем вывезти, с учетом 80 тысяч кубов, 210 тысяч кубометров снега, потратим 30 миллионов рублей».

Основной причиной неоперативной работы дорожников, кроме, конечно, чрезвычайного количества снега, Олег Грищенко назвал нехватку снегоуборочной техники.

«По нормативу, должно быть 26 грейдеров. 26 грейдеристов мало, нужны работники на 4 смены – 104 человека. Затраты составят 30 миллионов. А что летом будут делать грейдеристы?».

Позже Олег Грищенко, отвечая на вопрос председателя ОП Валентина Романова о том, «как же раньше убирали», заявил:

«Нам не нужны тракторишки, которые нам бы мешали, нам нужны грейдера. Сейчас в городе 16 – муниципальных, 10 – у «Автобана», 10 – в ОАО «ММК», 24 грейдера лизинговые в Челябинске-Екатеринбурге».

На линии работает в среднем по 9 грейдеров днем и ночью. Несмотря на немалое их количество, не всегда власти могут привлечь «чужие» машины – предприятиям самим они нужны. В бюджете Дорожного специализированного управления деньги кончаются. Некоторая сторонняя техника уже выходила на линии бесплатно, из доброты душевной помогая дорожникам. 

Необходимая городу техника в нужном объеме стоит 115 миллионов рублей (это 10 автогрейдеров, 11 тракторных щеток и так далее). Можно, признал Олег Грищенко, работать оперативнее, но после того, как администрация приобретет часть техники в лизинг и пересмотрит финансирование.

В конце обсуждения слово взял глава Виталий Бахметьев:

«Нужно использовать авторитет МГСД и попросить безвозмездно дать нам эту технику. Сегодня все организации предоставляют технику возмездно, давайте попробуем безвозмездно».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка