Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Нет долгам и воровству. Садоводов Магнитки обязывают устанавливать счетчики «РиМ»

Магнитогорск. Садовые товарищества Магнитки постепенно переходят на автоматизированную систему учета потребления электроэнергии. В апреле очередь дошла и до СНТ им. И.В. Мичурина.

15875 просмотров 34
Нет долгам и воровству. Садоводов Магнитки обязывают устанавливать счетчики «РиМ»

На каждый столб – по счетчику

Каждый «мичуринец» теперь должен за свой счет купить счетчик «РиМ», стоимость которого равна годовому членскому взносу.

«В моем домике стоит свой счетчик. Показания я передаю аккуратно и плачу вовремя. Почему я должен раскошеливаться еще на один прибор учета? Говорят, что это решение общего собрания. Но я на этом собрании не был и за это не голосовал», - негодует один из членов СНТ им. Мичурина.

Председатель садового товарищества Николай Цупиков объясняет, что инициатива возникла не на пустом месте.

«Ежемесячно МЭК выставляет нам огромные счета за электроэнергию. За прошлый год, например, мы «нажгли» на 11 миллионов. Садовое товарищество должно платить МЭКу каждый месяц, а многие садоводы, например, оплачивают электроэнергию только в конце сезона. Другие занижают показания. Третьи беззастенчиво воруют. Долги растут, и однажды нас просто отключат, как было с садом «Строитель-3». Поэтому мы провели общее собрание и приняли решение, что все должны устанавливать такие счетчики», - говорит Николай Ефимович.

Счетчики устанавливаются на опоры на каждый участок. Пионером внедрения автоматизированной информационно-измерительной системы контроля учета электроэнергии (АИИСКУЭ) стали сады «Строитель-3», как раз после резонансного отключения электроэнергии за долги. Следом подтянулись сады «Горняк» и «Зелёная долина». Да и в СНТ им. Мичурина 900 приборов учета уже стоят. Их покупали и устанавливали так называемые «зимники» - это было условием круглогодичного проживания в саду. Но тогда прибор стоил 5500 рублей. Сейчас стоимость подросла до 6900. И это тоже вызывает вопросы у садоводов. Может, можно найти аналог подешевле?

До чего техника дошла?

Действительно, подобных счетчиков на рынке немало. Самый популярный – «Матрица», такие МЭК устанавливал в квартирах горожан. Есть «Энергомера». Почему председатели СНТ выбирают именно АИИСКУЭ производителя ЗАО «РиМ» из Новосибирска? Главная особенность новосибирских счетчиков, как объясняет официальный представитель компании «РиМ» в Магнитогорске, способность передавать сигнал по двум каналам: по силовым сетям и радоканалу. Это особенно актуально для садов, в которых сети изрядно изношены и сигнал может «потеряться».

Помимо автоматической передачи сигнала, счетчик умеет ограничивать потребляемую мощность, если его соответствующим образом настроить. С помощью специального программного обеспечения специалисты, обслуживающие систему, могут в режиме реального времени отслеживать потребление электроэнергии на каждом участке. А злостных неплательщиков отключать дистанционно. В конце месяца данные за отчетный период выгружаются из системы и выставляются как счета на оплату. Ежемесячная оплата позволяет избежать ситуации, когда МЭКу нужно заплатить миллион, а собрано всего 300 тысяч.

Кому выгодно?

«Установка подобных приборов учета, во-первых, исключает возможность воровства электроэнергии. Во-вторых, заставляет садоводов более аккуратно расходовать электроэнергию. Уже после установки первых 800 приборов у нас потребление снизилось на 2 миллиона рублей», - говорит Николай Цупиков.

Кроме того, автоматизированная система исключает необходимость штата контролеров, которые должны проверять показания и выявлять случаи воровства.

Садоводов же смущает немаленькая цена счетчика. 6900 рублей – это годовой взнос «мичуринцев» за членство в товариществе. Причем, как говорит Николай Цупиков, стоимость работ по установке прибора – около тысячи рублей – садовое товарищество берет на себя.

Как объясняет представитель ЗАО «РиМ», стоимость счетчиков растет, поскольку при их изготовлении используются детали из Южной Кореи. Соответственно, все валютные потрясения отражаются на цене. Более того, 6900 рублей – это «льготная» цена именно для садоводов. Сейчас по прайсу такой счетчик стоит уже 9500 рублей. В настоящий момент ведутся переговоры о сохранении «льготной» цены хотя бы до конца года.

Также остается открытым вопрос, сколько будут платить садоводы за обслуживание уже установленной системы. Пока ни в «Строителе-3», ни в «Горняке» садоводы не платят ни рубля. Но когда оборудование магнитогорских садов приборами учета завершится, этот вопрос станет актуальным. Прецедент уже есть: некоторые специалисты, устанавливающие садоводам «Матрицу», берут за снятие показаний ежемесячно около 100 рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка