Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
21 марта
20 марта
Всего за 100 тысяч! В Магнитогорске появился трамвай с климат-контролем, сенсорным дисплеем и ксеноном
Магнитогорск. МП «Маггортранс» планирует повышать привлекательность электротранспорта для населения путем модернизации вагонов и появления новых маршрутов.

Несмотря на снижение выручки и пассажиропотока, «Маггортранс» смотрит в будущее с оптимизмом. Руководители предприятия рассчитывают на инновации и увеличение подвижного состава. Утром 1 июля в депо на улице Чкалова директор МП «Маггортранс» Егор Тимофеев представил журналистам новый трамвай, а также рассказал о возвращении на линию маршрута №31.
|
|
Маршрут проходит от остановки РИС по левому берегу, по Казачьей переправе, по проспекту Карла Маркса до вокзала. В настоящее время этот маршрут единственный, на котором от РИСа можно будет доехать без пересадок до объектов инфраструктуры, находящихся между улицами Завенягина и Грязнова. Данный маршрут в Магнитогорске был ликвидирован в 2010 году.
Два месяца назад в МП «Маггортранс» поступило письмо от жителей левобережья с просьбой вернуть на линию маршрут, и предприятие достаточно быстро выполнило просьбу населения. Для этих целей был восстановлен один из вагонов, стоявший в депо на протяжении почти восьми лет. Он будет курсировать по маршруту 6 раз в день, если же появится необходимость, то число рейсов могут увеличить. Для того, чтобы вывести на линию новый состав, была проведена реконструкция вагона, установлены воздушная система отопления, противоскользящее покрытие пола, новые сиденья. Стоимость работ составила около 700 000 рублей.
Кроме того, с 1 июля выросло и количество поездов МП «Маггортранс», ежедневно выходящих на линию - со 117 до 121. Отремонтированные трамваи пустят также по маршруту №24, еще два рейса пойдут из новых кварталов на промплощадку: один на ЛПЦ, другой на Товарную. Теперь трамваи «Маггортранса» будут выполнять 904 рейса в день (было 880). Из-за этого немного изменится привычное расписание движения, но, как пообещало руководство МП «Маггортранс», очень незначительно. На предприятии уверены, что это повлияет положительно на динамику пассажиропотока и транспортную доступность для населения.
|
|
|
|
В числе новых вагонов предприятия есть и один уникальный и инновационный. Трамвай был фактически воссоздан заново после пожара в ноябре 2015 года. Сейчас вагон 70-х годов прошлого века не узнать. В нем было заменено абсолютно все: установлены новейшая компьютерная система управления с сенсорным дисплеем, климат-контроль, ксеноновое освещение, противоскользящее покрытие. Вагон полностью антивандальный. В общем, от старого вагона осталась только рама. Вообще такая реконструкция стоит порядка 6 миллионов. При том, что новый вагон Усть-Катавского вагоностроительного завода стоит 28 миллионов. Магнитогорску же новый чудо-трамвай обошелся всего лишь в условных 100 тысяч рублей.
Эта инновационная импортзаместительная реконструкция (вагон аналогичен конструкции чешского трамвая Tatra, цена которого — 1 000 000 долларов) стала пилотным проектом МП «Маггортранс» в партнерстве с екатеринбургским предприятием НПО «Автоматика».
|
Самое важное в новом вагоне — это новый тяговый преобразователь, благодаря которому удастся экономить до 40% потребляемой электроэнергии. В цифрах такая экономия выльется в сотни тысяч рублей в год только с одного вагона!
Постепенно реконструкция старых вагонов будет продолжена, новые экземпляры будут уже частично низкопольными аналогично трамваю 19-го маршрута. По словам Егора Тимофеева, им ежедневно пользуются 2-3 инвалида-колясочника и для нашего города это вообще-то большой прорыв.
|
|
|
Новый вагон планируется вывести на линию к 15 июля. Пока решается, по какому маршруту он пойдет: №24 или №1. Добавим, из 231 единиц подвижного состава МП «Маггортранс» 170 (около 73%) нуждаются в реконструкции.
Еще один фоторепортаж из трамвайного депо можно посмотреть на сайте «Магнитка Лайф».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А у ГАИ есть лицензия на оружие?
Вчера, 17:37Можно ещё один магнит поставить
Вчера, 15:54Уменьшилось число протоколов от чего?Меньше ходили и ловили нарушителей?
20 мартаНу спасибо партии за наше счастливое детство! ))
19 мартаНе совсем понятно, КОМУ мама девочки всё это рассказала. И какие у неё претензии к правоохранительным органам. Напомню, что именно правоохранительные органы оперативно в ночь обращения нашли девочку Сашу. Или претензия мамы в том, что не арестовали того самого Дмитрия, который якобы провёл ночь с малолеткой? Так СК так и сказал: "Возбуждено уголовное дело. Устанавливаются обстоятельства произошедшего." Где и что не так?
19 мартаДаже если все было по обоюдному согласию, как утверждают, мужчина все равно должен понести уголовное наказание, так как девушка не достигла возраста согласия. Нужно думать головой, прежде чем лезть на малолетку)
19 мартаСлышали звон....., то есть красивую фразу "температурные качели", но понять, что это такое - лень
19 мартаМасло масляное, да еще и маргарином обозвали.
19 мартаУ притяжения проверьте, там постоянно жлобье инвалидские места занимает.
18 мартаРаза четыре уже писАл, поставить камеру на светофоре у КОНТИНЕНТА! С горки от Администрации к Грязнова лётчики на бреющем пролетают! Сколько денег недополучает бюджет? И скорость под сотню, у некоторых.
16 марта