Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Дошло уже до рукоприкладства. Владелица сломавшейся машины намерена до конца бороться с автоцентром «Апекс»

Магнитогорск. История, которая стала известна, благодаря появившимся в городе забавным плакатам, получила своё продолжение.

22034 просмотра 51
Дошло уже до рукоприкладства. Владелица сломавшейся машины намерена до конца бороться с автоцентром «Апекс»

Напомним, на этой неделе на улице Советской были развешаны баннеры с антирекламой автоцентра «Апекс». Как оказалось, их автором стала клиентка автосалона, у которой накопилось много претензий к официальному дилеру Land Rover в Магнитогорске. В прошлый раз мы озвучили позицию автоцентра, руководитель которого заявил, что владелица Range Rover Evoque требует провести дорогостоящий ремонт двигателя авто по гарантии. И это при том, что машине уже 4 года, и он не является гарантийным. Мы побеседовали с недовольной клиенткой «Апекса» и выяснили, что она думает об этом конфликте.

Дошло уже до рукоприкладства. Владелица сломавшейся машины намерена до конца бороться с автоцентром «Апекс»

«Автомобиль я покупала четыре года назад. На нем я проехала 37 тысяч километров. Проблемы начались в этом году - что-то произошло с тормозами. Я очень щепетильный человек и всегда проходила ТО в автоцентре. И в тот раз привезла машину. Мне сказали, что нужно менять подшипники, но, как оказалось, проблема была в тормозных колодках», - рассказывает Наталья, владелица машины.

По словам клиентки, 10 июня её автомобиль просто перестал ехать. В итоге его опять пришлось везти в автоцентр, где она в этом году уже проходила постгарантийное ТО. Сразу стало понятно, что поломка очень серьёзная - вышел из строя один из поршней двигателя. В итоге автомобилистка решила обратиться за помощью к автоэксперту, который сразу сказал, что добиться гарантийного ремонта будет невозможно, если окажется, что автомобиль заправляли некачественным топливом.

«Мастер центра техобслуживания, который всегда занимался моим автомобилем, сразу сказал, что поломка произошла не из-за топлива, - отмечает Наталья. - В итоге мы отправили бензин на экспертизу в МГТУ, нанятый автоэксперт выделил несколько показателей, по которым нужно проверять топливо. В конце концов, он сказал, что бензин оказался качественным. Правда, в заключении написал, что причиной поломки стала всё же многократная заправка некачественным бензином. Только потом я узнала, что автоэксперт этот был как-то связан с автоцентром».

Тогда владелица Range Rover Evoque предложила судиться с автозаправочной станцией, на которой она всегда заправлялась 95-м бензином. Впрочем, автоэксперт стал её отговаривать, что насторожило женщину.

«Мне там уже начали предлагать провести ремонт двигателя по постгарантийной программе на условиях оплаты 60 на 40. Причем, предлагали предварительно подписать бумагу, что у меня нет претензий к автосалону. Но я уже решила, что буду добиваться правды в суде. Я просила привлечь второго эксперта, но мне пригрозили, что тогда вообще не будут заниматься ремонтом моей машины по постгарантийной программе».

По словам владелицы авто, в «Апексе» нервно отреагировали на новость о том, что клиентка проведет независимую экспертизу, которая была назначена на 6 июля. Специально для этого приехал челябинский эксперт, который будет проверять не только бензин, но и моторное масло, проводить металлографическую экспертизу.

«Я обращалась в другие известные автоцентры города, к независимым специалистам. Мне все в один голос говорили, что от некачественного бензина на 37 тысячах километров не может разлететься полдвигателя. Плюс ко всему, в автоцентре сказали, что у них пропали бумаги по последним ТО моей машины», - отмечает Наталья.

Именно в день экспертизы в центре ТО автосалона произошёл неприятный инцидент.

«Когда мы приехали в автосалон, там сидели люди, которые потом пытались без моего согласия провести свою экспертизу автомобиля. Я, естественно, им это запретила. Тем более никаких бумаг они не предоставили, а представители автоцентра сказали, что это люди из Land Rover. В итоге они начали провоцировать меня, хватать за руки, запугивать, что они всё снимают на видео и выложат его в интернете. В этот момент в гараж, где стояла машина, зашёл мой муж, и ему пришлось применить силу».

Как рассказали в автосалоне «Апекс», хозяйка иномарки приехала на экспертизу с мужем, и они были настроены агрессивно.

«Наши сотрудники пытались успокоить клиентов. Но мужчина неожиданно ударил одного из специалистов и сломал ему нос. Мы уже обратились в полицию. Кроме того, мы обратились в челябинское УФАС по факту размещения недобросовестной рекламы».

А вот Наталья заявила, что приехала в автоцентр одна. Чуть позже к ней присоединились юрист, её представитель и автоэксперт из Челябинска. Что касается супруга, то он появился в автоцентре только после звонка хозяйки авто, которая сообщила, что неизвестные пытаются проводить экспертизу авто без её разрешения.

Между тем, Наталья и её супруг намерены и дальше бороться с автодилером. В городе появится как минимум еще один забавный плакат с антирекламой, а также супруги намерены провести у автоцентра настоящий антирекламный флешмоб. Также они написали письмо в компанию ТАТА Motors, которая владеет акциями компаний Jaguar и Land Rover.

«Сейчас машина в моей комплектации стоит почти 5 миллионов рублей. Спустя четыре года её цена упала до полутора миллионов. И они хотят, чтобы я заменила двигатель за свой счет. А это стоит порядка 800 тысяч. Я уже общалась с одним из магнитогорских владельцев Range Rover. У него автомобиль встал на 55 тысячах километров, там была похожая ситуация, но человек в итоге махнул рукой. Но мы будем добиваться правды», - рассказала Наталья.

Не исключено, что уже на следующей неделе будут известны результаты экспертиз, и скандальная история получит своё продолжение. «Верстов.Инфо» будет следить за развитием событий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка