Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом9 августа 2016

«Где-то в пределах 5 млн». Тефтелев рассказал в суде, как занимал деньги Тарасову

Озёрск. Очередное заседание суда по делу Константина Цыбко началось с допроса Евгения Тефтелева, которого потребовала вызвать сторона обвинения.

10712 просмотров 3
«Где-то в пределах 5 млн». Тефтелев рассказал в суде, как занимал деньги Тарасову

По словам Тефтелева, с бывшим сенатором Константином Цыбко, которого обвиняют в получении взяток, он познакомился в мае 2010 года на инаугурации вновь избранного губернатора Михаила Юревича. Ничего плохого о нем он сказать не смог. А вот с бывшим сити-менеджером Озерска, магнитогорцем Евгением Тарасовым, который был осужден за присвоение и растрату крупной суммы денег муниципалитета, бывший глава Магнитки был знаком давно. Как оказалось, с отцом Тарасова Тефтелев проработал 20 лет на ММК. Именно поэтому у них были дружеские отношения.

Тефтелев рассказал суду, что регулярно давал Тарасову в долг различные суммы денег, и тот их добросовестно возвращал («практически всегда», уточнил свидетель). Представителей прокуратуры сегодня интересовал конкретный временной промежуток – ноябрь 2011 года (именно в этот период, по версии стороны обвинения, Цыбко и начал получать взятки от Тарасова). По этому поводу Тефтелев вспомнил, что Тарасов очень настойчиво просил у него 5 млн рублей. Однако, по словам свидетеля обвинения, он был готов дать в долг только 2 млн. Тем не менее, в начале ноября на квартире Тефтелева состоялась передача денег в долг Тарасову. Сколько конкретно, Тефтелев не помнит, «где-то в пределах 5 млн», сообщает Znak.com.

Евгений Тефтелев рассказал, что Тарасов в итоге вернул все деньги в течение месяца. Но на что они ему были нужны и какие проблемы были у Тарасова, возглавлявшего Озерск, он не знал.

«Кстати, – подчеркнул в суде Тефтелев, - я ему очень не советовал идти в сити-менеджеры Озерска. Опыта управленческой деятельности на муниципальной службе у него не было, к тому же, Озерск – закрытый оборонный город со своей спецификой. Но Евгений заверил меня, что ему активно помогает Константин Цыбко, который хорошо знает город и сможет обеспечить согласование кандидатуры Тарасова в Росатоме, областном руководстве и в собрании депутатов Озерского городского округа».

В итоге так и вышло. Бывший глава Магнитки также поведал, что Тарасов практически ежедневно обращался к нему по телефону за советами, как к опытному управленцу.

Напомним, что в деле был замешан еще один магнитогорец - председатель Совета директоров ОАО «Магнитострой» Олег Лакницкий. Правда, он сразу пошел на сделку со следствием, признал факт дачи взятки и получил наказание в виде 30-миллионного штрафа.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка