Ваш регион

+18°

днем +21°

вечером +15°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

17 апреля

Новости / Перед фактом19 августа 2016

«Будет сквер для деревни». Члены архитектурно-консультативного совета раскритиковали стройку около МГТУ

Магнитогорск. Помимо прочего на сегодняшнем заседании рассматривался проекта сквера, который уже начали возводить по инициативе студенчесткого стройотряда.

9611 просмотров 34
«Будет сквер для деревни». Члены архитектурно-консультативного совета раскритиковали стройку около МГТУ

Этим летом многие были удивлены начавшимся работам около университета. Потом оказалось, что здесь будет новый сквер. Казалось бы, дело хорошее, но на деле проект даже не был согласован в управлении архитектуры администрации города. Стройотрядовцы нашли спонсоров, заручились поддержкой руководства вуза и начали работы.

На сегодняшнем заседании архитектурно-консультативного совета проект будущего сквера, строительство которого должно завершиться к середине сентября, впервые представили специалистам. До этого его даже не пытались согласовать, сразу начав бурную деятельность. Архитекторы, входящие в совет, сразу заметили несколько серьезных ляпов. Например, вход в сквер оказался несимметричен главному ориентиру - дому напротив. Более того, арки входной группы по размеру такие же как в сквере на улице Калинина и смотрятся очень несуразно.

Эмоционально отреагировал спикер МГСД Александр Морозов, который возложил ответственность за произошедшее на чиновников управления архитектуры. При этом Морозов отметил, что у него нет претензий к студентам, потому что они хотели сделать как лучше, но из-за отсутствия опыта наделали ошибок.

«Чиновники управления архитектуры оказались беззубыми и безразличными. Нельзя было допустить в исторической части города строительства объектов с такими ляпами! Ведь это застройка 50-60-х годов, на которой работали московские и ленинградские профессионалы высшей пробы! Это же не баня на участке», - посетовал Морозов.

Также члены совета отметили, что было вырублено много деревьев.

«Там срубили 80% зелени, много всего построили. Что мы получим к середине сентября? Это будет сквер для деревни или райцентра, но не для исторической части Магнитогорска. Профукали!», - резюмировал председатель МГСД.

Исполняющий обязанности главы Магнитогорска дал неделю на то, чтобы специалисты доработали проект и организовали развернутое совещание.

«Нас интересует внешний вид сквера, ведь он выходит на главный проспект города, - отметил Сергей Николаевич. – Здесь лучше семь раз отмерить и один раз отрезать».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка