Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
14 декабря
13 декабря
12 декабря
Магнитогорцы помнят о комсомольцах-первостроителях города. По крайней мере, памятник им обновили
Магнитогорск. В сквере на улице Чапаева закончились реставрационные работы памятника «Первым комсомольцам-строителям Магнитки».

В этом году памятник «Первым комсомольцам-строителям Магнитки», что находится в северной части сквера на улице Чапаева, отмечает юбилей.
|
Установленный 50 лет назад назад памятник представляет из себя композицию общей высотой 6,5 метров. Он выполнен в духе романтики периода первых советских новостроек, олицетворяющих бескорыстие, оптимизм и чистоту устремлений. На высоком постаменте – двуфигурная композиция из кованого алюминия: юноша и девушка вглядываются вдаль, в будущее. Постамент был сложен из огнеупорного кирпича, что подчеркивает смысловую связь памятника с индустриальным Магнитогорском. На белом мраморном поясе с лицевой стороны выбита надпись: «Первым комсомольцам-строителям от комсомольцев 60-х годов», на боковых гранях – «1966 год».
|
|
|
Нужно сказать, что последнее время памятник требовал реконструкции. Виной тому стал, в частности, грибок, испортивший кирпичный постамент. Помимо этого растрескалась и опоясывающая часть постамента мраморная плитка... Поэтому в сквере велись реставрационные работы, направленные на предотвращение дальнейших разрушений памятника и способствующие тому, чтобы памятник комсомольцам приобрел первоначальный вид.
По словам директора МБУ «ДСУ» Максима Безгодова, средства на реставрацию были выделены в рамках областной программы «Реальные дела». Это позволило укрепить фундамент «Комсомольцев», заново облицевать постамент огнеупорным кирпичом, который специально подбирали по цвету к фигурам. Хотели использовать гранит, но памятник имеет историческую ценность и менять что-то в его облике нельзя. А еще сделали водоотвод, заменили потрескавшиеся мраморные плиты со всех сторон, на них выгравировали историческую надпись, сохранив шрифт текста...
|
Принимал работу «ДСУ» по реставрации памятника вместе с жителями близлежащих домов и журналистами спикер городского Собрания депутатов Александр Морозов. Вдоль сквера высадили молоденькие саженцы ясеня, обновили бетонное ограждение, залатали дорожки. В этом году в сквере появилась новая современная площадка как для малышей с безопасным покрытием и игровым оборудованием, так и для подростков со спортивными снарядами. Летом здесь работал восстановленный фонтан, привлекая в зону отдыха большее число горожан. Новые симпатичные лавочки, красивые вместительные урны – все это сделало сквер на улице Чапаева наряднее и уютнее.
|
|
|
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Надо думать как удержать имеющихся специалистов. И задаться вопросом почему такая утечка кадров.
Сегодня, 11:15У ВСЕХ детских учреждений в ДВА РАЗА увеличить высоту лежачих полицаев, самое простое решение!
Вчера, 20:15Оптимизация продолжается, нет у революции начала! нет у революции конца!! Где таких берут, и кто таких держит!?
Вчера, 20:09Да ему бесполезно говорить, никогда не признаёт ошибки и вину чиновнгиков. Также и по озеленению , когда вырубают деревья, по остановкам и пр.
Вчера, 15:41В Госдуме в очередной раз перепутали тёплое с мягким. Речь надо вести не о пользе или вреде пальмового масла для здоровья, а о тотальной фальсификации пищевой продукции с его использованием, которая процветает на полках наших магазинов, принося мошенникам от пищевого производства колоссальные барыши, в то время как люди вместо условного сливочного масла едят вполне конкретный пластилин.
Вчера, 09:31зачем стока букав? никто читать это не будет!
Вчера, 01:43НМУ давайте уже!!
Вчера, 01:40Субъекту уже поххх
Вчера, 01:38а сколько заместителей не посчитали?
Вчера, 01:34Какой все же маладец наша глава!
Вчера, 01:32