Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
23 сентября
Челябинская область продолжает удерживать лидерство среди российских регионов по газификации
Уровень газификации на Южном Урале превышает 78 процентов, это на 2 % выше среднего показателя по России.

Вопрос комплексного энергообеспечения жителей газом обсуждали в рамках рабочего визита главы региона Алексея Текслера в Сосновский район. Поводом стало завершение строительства газопровода высокого давления Полетаево – Малиновка протяжённостью 15 км.
В первые дома газ уже поступил, в части других продолжаются работы по подключению и оформлению исполнительной документации. Переход на газ позволит снизить нагрузку на распределительные сети в деревне Малиновке, включая СНТ, а также в посёлках Западном и Северном в период похолоданий.

«Работа по строительству газопровода позволит догазифицировать более 3 тысяч домовладений Сосновского муниципального округа. Ведётся работа по подготовке к надёжному прохождению осенне-зимнего периода и качественному электроснабжению потребителей. В целом бесперебойное энергоснабжение посёлка Западного и прилегающих к нему территорий даст возможность застройщикам продолжить строительство многоквартирных домов и позволит комплексно развивать инфраструктуру жилья», – подчеркнул Алексей Текслер.
Газификация проходит в соответствии с народной программой партии «Единая Россия» и региональной – «Большой ремонт 74».
Следующим этапом газификации станет реконструкция участка газопровода высокого давления Саргазы – Бутаки. Она необходима для увеличения пропускной способности газораспределительной сети. Это создаст дополнительные возможности для дальнейшей газификации активно развивающихся территорий Сосновского округа.
Газ для села
Газификация остаётся актуальной для южной части территории Челябинской области, где охват экологическим топливом недостаточно масштабный. В конце августа газопровод Верхнеуральск – Ивановский протяжённостью 44 километра был официально принят в эксплуатацию. Как рассказали в администрации Верхнеуральского округа, приёмочные процедуры проводила комиссия в составе специалистов районного управления инженерного обеспечения и строительства, подрядчика, представителей АО «Газпром газораспределение Челябинск» (Магнитогорский филиал) и Ростехнадзора.
Строительство протяжённого газопровода велось силами ООО «Златоустгазстрой» по контракту, заключённому после выделения субсидии министерством ЖКХ Челябинской области. В феврале 2026 года объект был построен: проложено 44 км газовых сетей, смонтировано два газораспределительных пункта блочных (ГРПБ), выполнены мероприятия по технологическому присоединению. С марта по август 2026 года велась подготовка технической документации для надзорных органов.
Следующим этапом стало формирование администрацией Верхнеуральского округа абонентской базы и последующая передача технической документации в Магнитогорский филиал АО «Газпром газораспределение Челябинск». После этого начнётся подготовительная работа по проведению социальной догазификации в поселении Спасском.
На 2027 год запланировано строительство внутрипоселкового газопровода по программе догазификации, потребуются актуализация проектно-сметной документации, инженерных изысканий (геодезия, геология, гидрология, экология), историко-культурная экспертиза земельных участков, разработка проекта планировки территории и согласования с профильными ведомствами. Каждый документ имеет свои регламентные сроки, поэтому весь 2027 год уйдёт на эти мероприятия. В 2028 году планируется приступить к первому этапу социальной догазификации непосредственно внутри посёлка.
Высокие показатели
«С 2019 года по поручению губернатора эффективно реализуются меры по привлечению инвестиций и формированию новых населённых пунктов для подключения к газу», – сказала исполняющая обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства Челябинской области Людмила Алпатова в интервью 1obl.ru.
По словам Людмилы Алпатовой, в регионе есть территории с практически стопроцентной газификацией. Это Пластовский муниципальный округ, где уровень газификации официально составляет 100 %. И Магнитогорский городской округ, где практически полностью газифицирована территория индивидуальных жилых домов.
«Это всё зависит от активности администрации и самих жителей. Если люди заинтересованы, муниципалитеты разрабатывают проекты, выходят на областное финансирование, и мы включаем объекты в программу», – поясняет Людмила Алпатова.
В 2026 году губернатор Алексей Текслер выделил более 460 миллионов рублей на газификацию. Это позволит впервые подать голубое топливо в 11 населённых пунктов в семи муниципальных образованиях. Среди них – Кунашакский, Аргаяшский, Сосновский, Нагайбакский и Карталинский округа. Общая протяжённость новых сетей составит не менее 100 километров, плюс ещё 200 километров внутри посёлков построят в рамках догазификации.

Особое внимание – территориям, где люди ждут газ давно и прилагают усилия, чтобы ускорить процесс. Например, в Нагайбакском округе долгое время не могли газифицировать посёлок Арсинский.
«Благодаря губернатору большой проект был решён за два года. Сейчас в рамках догазификации посёлок подключается к голубому топливу», – рассказывает Людмила Алпатова.
Ближайшие планы
Для жителей Верхнеуральска ближайший результат – газификация микрорайона «Пивзавод». Работы ведутся совместно с АО «Газпром газораспределение Челябинск» (Магнитогорский филиал).
«Работы начались в мае 2026 года. Уже проложено более трёх километров сетей. Сейчас идёт врезка в городскую сеть. До 15 сентября завершатся строительно-монтажные работы. С 15 сентября по 15 октября – приёмка объекта и ввод в эксплуатацию. После 15 октября жители смогут подавать заявки на подключение своих домов. Газ придёт в 10 частных домовладений и на территорию Верхнеуральского пивзавода», – так прокомментировал этапы газификации глава Верхнеуральского округа Сергей Айбулатов.
Догазификация идёт и в других населённых пунктах Верхнеуральского округа. В посёлках Сурменевском и Шеметовском в 2025 году построен подводящий газопровод высокого давления протяжённостью более 13 км. В 2026 году идёт активная разработка проектной документации и согласований для внутрипоселковых сетей. В 2027 году планируется приступить к строительству труб по улицам – голубое топливо получат более 300 домовладений.
В посёлках Александровском и Ложкина работы идут с опережением графика: проектно-сметная документация уже готова, все согласования получены. Начало строительства внутрипоселкового газопровода низкого давления ожидается в начале 2027 года.
Самый долгосрочный проект – в посёлке Новоахуново. В 2025-2026 годах проходят государственная и экологическая экспертизы проекта. В 2027 году – подача заявки на областную субсидию. В 2028 году – начало строительства подводящего газопровода протяжённостью более 5 км. В 2029 году – старт социальной догазификации для более чем 114 домовладений.
Будет газ!
В поселениях Агаповского округа продолжается работа по газификации: глава округа озвучил хорошую новость для жителей посёлка Муравейник:
«Получено положительное заключение государственной экспертизы по подводящему газопроводу протяжённостью 4,3 км. Газификация реализуется в рамках регионального проекта "Развитие газификации и газоснабжения в Челябинской области" государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан Российской Федерации в Челябинской области"», – отметил глава Агаповского округа Артём Яхимович.
В Кизильском округе в работе догазификация трёх посёлков.
«Газификация Кизильского округа является важнейшим направлением работы администрации. В этом году работы в рамках федеральной программы «Догазификация» ведутся в трёх посёлках: Кацбахском, Зингейском и Браиловском. До конца года их жители получат возможность подключиться к газовым сетям», – такую информацию озвучил в своих соцсетях глава Кизильского округа Александр Селезнёв.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Кто-то еще сомневался что они продолжат гробить страну?
Сегодня, 15:56"Между тем альтернативы Бердникову нет.." ну конечно,больше во всем городе умных людей не найдется. Вцепился в кресло как его кумир и не вышибишь ничем!
Сегодня, 15:49Симпатичная птичка.
Сегодня, 13:02Это даже читать невозможно. Тварь должна сдохнуть в колонии в адских муках.
Сегодня, 12:452 по 1000, чёт маловато. Надо было 1 за 100, и за сутки всё было бы сделано........
Сегодня, 12:36И привезет с собой дуримаров со златоуста на командные должности , чтобы продолжить дело предшественника Козюлькина.
Сегодня, 11:08Ещё детям и внукам придётся расплачиваться за ЕР и путина !
Сегодня, 07:35Ещё 5лет ничего хорошего можно не ждать.
Вчера, 23:31В чем была сложность нанять 4 грузчиков по 800₽ и все это вынести сразу?! Ума палата
Вчера, 21:11Ну то есть не наказали никак, показательно сказали всем подобным - можно, делайте, вам за это ничего не будет. Пора уже самих судей сажать за такие приговоры.
Вчера, 13:52