Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
25 мая
24 мая
23 мая
Оставайтесь подольше! Главой города стал бывший депутат и топ-менеджер ММК Сергей Бердников
Магнитогорск. Депутаты выслушали победителей конкурса по отбору кандидатур на должность главы города и избрали нового мэра. Как и предполагалось, руководителем администрации стал Сергей Бердников. В целом же, обсуждение оказалось неожиданно интересным.

В финал конкурса по итогам собеседования прошли Сергей Бердников, Герман Запьянцев, Сергей Фарыма и Станислав Шибаев. Кандидаты выступали с докладами и отвечали на вопросы час.
Стратегия и планы
Сергей Бердников выступал больше отведенных 10 минут и ответил на 5 вопросов. Бердников говорил о стратегии развития города в 2020-2030 годах. По его словам, такого документа в администрации нет, и комиссия из сотрудников вуза и «ведущих сил ММК» только начала его организовывать.
Сергей Бердников отметил, что надо поддерживать электротранспорт, выводить муниципальные предприятия на безубыточную работу, привести в надлежащий вид Ленинский район и построить школу в 144 микрорайоне.
Говоря о дорогах, мэр отметил, что в Магнитогорске они одни из самых лучших в регионе. В этом году город потратил 230 миллионов рублей из бюджетов разных уровней. На ближайшие 5 лет сверстана программа на 600 миллионов рублей.
«Наш город рабочий, а труд металлурга – тяжелый труд. Необходимо людям отдыхать, – перешел глава к новой теме. – Вы согласитесь, что на сегодня недостаточно общественных мест отдыха. Последний год ситуация начинает меняться и это направление мы будем развивать и поддерживать. Сегодня 44 сквера и парка – на балансе МБУ «ДСУ». Мы ставим амбициозные задачи по возврату в строй зону, которая находится вдоль берега Урала от ЦГЯ до «Тыл – Фронту».
Вопрос Бердникову о судьбе левобережья задал бывший глава Виталий Бахметьев. Сергей Бердников отметил, что на левом берегу есть люди, с участием которых эта часть города скоро станет комфортнее. Другой депутат Госдумы – Дмитрий Вяткин – пообещал «лично» Сергею Бердникову и городу лоббирование интересов Магнитки в областных программах. Председатель МГСД Александр Морозов спросил Бердникова об отношении к точечной застройке:
Коммерсанты поднимут страну
Председатель магнитогорской торговой палаты Герман Запьянцев заявил: «Я считаю, что именно предпринимательство может поднять страну. Недаром вопросы малого и среднего бизнеса решают на высшем уровне. Именно предприниматели могут сделать городское хозяйство эффективным».
Виталий Бахметьев спросил Запьянцева, почему среди победителей аукционов так мало магнитогорских предпринимателей. Герман Запьянцев отметил, что причина в снижении цен. На просьбу перечислить болевые точки Запьянцев ответил:
«Пучина бюрократии»
Неожиданно ярким и резким оказался доклад программиста Сергея Фарымы. Кандидат в мэры прямо говорил об известных проблемах: о неспособности власти организовать комфортные условия в здравоохранении и социальной сфере, о «пучине бюрократии» и низкой явке на выборах (избирательным правом воспользовались пенсионеры и студенты). Фарыма говорил о сложных домашних заданиях, которые родители делают со школьниками, о необходимости отменить транспортный налог, о «изживании» понятия бесплатной медицины и очередях к врачам. А также о капремонте и обманутых дольщиках. Эти темы «зацепили» депутата Романа Козлова и Виталия Бахметьева. Фарыме пришлось отдуваться:
Назвать число обманутых дольщиков Фарыма не смог, на что Виталий Бахметьев предложил обговорить вопрос после заседания. В целом, Фарыма предлагал сделать власть как можно более прозрачной и принять программу «Электронный Магнитогорск».
Последний докладчик – Станислав Шибаев – предложил взращивать кадры будущих депутатов и мэров из молодых волонтеров, а для решения проблемы водоснабжения строить мини-водозаборы. Основными Шибаев считает проблемы в медицине, образовании, соцвопросах, экологии и падение доходов. Виталий Бахметьев посоветовал Шибаеву почитать федеральный закон о принципах местного самоуправления.
Раскритиковав двух последних кандидатов, депутаты единогласным решением избрали нового мэра – Сергея Бердникова. Глава поблагодарил присутствующих за оказанное доверие. В комментарии прессе Бердников отметил, что первым документом, который он подпишет, будет постановление о назначении. Говоря о других кандидатах, Бердников заметил, что прозвучало много критики федеральной и областной власти.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Стали известны самые внушительные зарплаты руководителей муниципальных организаций Магнитогорска Весной 2026 года все учреждения, которые относятся к городской администрации, отчитались о зарплатах руководителей по итогам 2025 года. ………………………………………………………………… А начнём мы, пожалуй, с самого внушительного дохода. Он оказался у директора «Теплофикации». Согласно официальной информации, размещённой на сайте предприятия, начальник главной теплоснабжающей организации города металлургов в 2025 году в среднем получал по 424 тыс. рублей в месяц. Это примерно 4,5 средней зарплаты или более семи зарплат работника бюджетной сферы. На втором месте оказался руководитель МКУ «Управление капитального строительства». Эта организация отвечает за работу по строительству и благоустройству города, а также за дорожное направление. Директор УКСа в 2025 году в среднем получал по 373 тыс. рублей в месяц. Это почти четыре средние магнитогорские зарплаты, а бюджетник эту сумму заработает ровно за полгода. На третьем месте оказался директор МП «Магнитогорский городской транспорт». Главный трамвайщик города отчитался о среднемесячной зарплате в 313,6 тыс. рублей. Это больше трёх средних зарплат по городу или пять зарплат бюджетника. ………………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно нам опять, Чтоб зарплаты посчитать, Надо знать, кто всем назначит, Ключевые ставки «БЛ…ДЬ»
Вчера, 11:08Топ-менеджер Магнитогорского комбината Павел Кравченко не смог выйти из СИЗО под домашний арест Бывший заместитель генерального директора по производству ПАО «ММК» обвиняется в коррупционных преступлениях. ……………………………………………………………………………………………. В период с июля 2021 года по май 2022 года обвиняемый получил коммерческий подкуп в виде поставки товарно-материальных ценностей на общую сумму свыше 1,7 млн. рублей, использованных при строительстве жилого дома в курортной зоне в Республике Башкортостан. Кроме того, в период с 2023 по 2024 год через посредника получил наличные денежные средства в размере не менее 8,8 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. …………………………………………………………………………………… NMKV3427 Вчера, 12:55 Топ-менеджеры воруют на ММК (при зарплате каждого манагера равной за рплате одного цеха) и при этом сладко поют работягам, что экономическая ситуация плохая на ММК и будем сокращать людей. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Менеджеры воруют «БЛ…ДЬ», А, куда Магнитка смотрит………………………, Собственную безопасность гнать.
Вчера, 10:30Топ-менеджеры воруют на ММК (при зарплате каждого манагера равной зарплате одного цеха) и при этом сладко поют работягам, что экономическая ситуация плохая на ММК и будем сокращать людей.
23 маяА зачем это существо нужно российскому обществу? Лишить гражданства "челябинца" и пинком под зад всё семейство на родину, пусть пользуются благами своей чудесной медицины.
22 маяПедагог молодец, дебилы понимают только удар по башке, или по кошельку.
22 маяВот таких тварей сразу надо сажать на годик-другой.
21 маяВ п. Нежном ещё ловить начните, стаями летают около Монетки
20 маяЧасто хожу в 5-ку на Ленина , 84. Так лётчики на истребителях иногда даже пугают. Такие звуки издают из своих "глушаков", думаешь , самим то не страшно? Наблюдал 10 дней назад как лётчик по левой полосе всех обогнал. И напротив Авангарда выскочил на встречку через разделительную. Его объезжали потихоньку. А что-то в новостях---тишина?
19 маяКстати, Евгений Гончаров во время съемок этого видеоклипа пел песню "От героев былых времён" 22 или 23 раза подряд. Именно пел, а не рот открывал под свою же фонограмму. Клип снимали одной камерой, как когда-то фильм "Семнадцать мгновений весны", и каждый новый план снимали по новой от начала и до конца. Потом при монтаже режиссер решал, какие кадры оставлять в видеоклипе.
19 маяради наживы, разрешено.
19 мая