Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом27 декабря 2009

Символ наступающего года – тигр

В декабре наступает предновогодняя пора, повсюду царит радостная атмосфера ожидания самого главного праздника – Нового года! Новый 2010 год по китайскому лунному календарю – год Тигра.

15743 просмотра 4
Символ наступающего года – тигр

В отличие от нас, китайцы празднуют Новый год ближе к весне, в период между 20 января и 20 февраля по григорианскому календарю, и называется он у них Чуньцзе. Это традиционный праздник Весны и самое важное событие для миллионов китайцев. Накануне праздника вся семья собирается вместе за праздничным ужином, а на утро кушают пельмени «цзяоцзы» в форме слитков золота и серебра, которые символизируют богатство. Принято ходить друг у другу в гости и дарить подарки. Очень похоже на русские традиции! Завершается период празднования Нового года Праздником фонарей, во время которого принято лакомиться пирожками, изготовленными из клейкой муки со сладкой начинкой, и цукатами, а также любоваться светом зажжённых ночью фонарей.

По восточному календарю 2010 год – год белого металлического тигра, и замечательным подарком на Новый год будут, конечно, тигры. Это могут быть статуэтки, картины или игрушки. Такой подарок-талисман обязательно принесёт счастье своему обладателю в новом году!

Старинная бирманская легенда говорит, что однажды Буйвол победил в схватке Тигра и посмеялся над ним. C тех пор Тигр не выносит Быков (и Коров), поэтому, провожая 2009-й год, нельзя хвалить его. Зато Новый год нужно встречать с уважением и надеждой — это Тигру по нраву. Тигр всегда идет вперед, презирает условности, иерархию и консерватизм ума. Тигр — знак необыкновенного действия, неожиданных ситуаций и исключительной судьбы. В любом случае, год белого металлического Тигра — это год выдающихся личностей и битвы сильнейших человеческих амбиций, год достижений и испытаний на прочность всей жизни.

У народов Востока Тигр – это очень благоприятный символ и знак. Он олицетворяет мужество, силу, храбрость и умение руководить. Для привлечения счастья и удачи в новом году необходимо украсить фигурками тигра свой дом или офис или просто носить этот символ с собой. Считается, что Тигр – один из четырёх небесных животных, хранитель Запада. Защищает своего хозяина и жилище от опасностей и негативных влияний. Подарите символ года всем, кого любите и цените, пусть в новом году их защищает это могучее животное-покровитель!

Встречать год Тигра желательно в чём-то полосатом, одежда должна быть из натуральных материалов: хлопка, кожи или меха. В одежде и украшениях дома стоит придерживаться жёлтых, красных, полосатых (двойных) оттенков. На стол следует подавать мясные блюда. Не забудьте украсить стол и интерьер фигурками тигров!

Что должно присутствовать на праздничном столе
Встречая 2010 год, следует поставить на стол жёлтые, пурпурные или полосатые (из двух цветов) свечи. На стол нужно подавать мясо во всех видах (для вегетарианцев — соевые продукты, другие бобовые). Учитывая характер и металлическую природу нынешнего Тигра, неплохо приготовить мясо на шампурах или с помощью гриля; гарнир можно сделать из картофеля, свеклы, моркови. Напитки желтых, красных и янтарных тонов; особенно подойдут апельсиновый и мандариновый соки. Однако не стоит позволять себе и близким выпить по случаю праздника лишнюю рюмку, чтобы не стать похожим на заклятых врагов Тигра — Обезьян. На время торжества музыкальный центр лучше выключить, заменив его пением — сольным или хоровым. Угощения должны быть разнообразными, чтобы дом в течение года был полной чашей. Стол лучше поставить на середину комнаты, в центре стола — металлическая ваза с желтыми фруктами. Если добавить в вазу «золотые» и «серебряные» безделушки, то она станет выглядеть ещё более эффектно.

Как украсить дом к празднику
В убранстве комнат и стола должны присутствовать вещи из металла: серебряные рюмки, окаймлённый металлом рог, украшения из металлокерамики. На ёлку хорошо сделать игрушки своими руками и загадать потаённые желания.


Знаменитости, родившиеся в год Тигра: Рудольф Нуриев, Дмитрий Донской, Иван Грозный, Александр II, Петр Врангель, Вячеслав Молотов, Юрий Андропов, Карл Маркс, Ромен Роллан, Дуайт Эйзенхауэр, Хо Ши Мин, Шарль де Голь, Людвиг ван Бетховен, Том Беринджер, Агата Кристи, Том Круз, Леонардо ди Каприо, Айседора Дункан, королева Елизавета II, Джоди Фостер, Мэрилин Монро, Деми Мур, Георг Гегель, Марко Поло, Герберт Джордж Уэллс, Стив Уандер.

2010 год соответствует:
- 5770/5771 годам в Еврейском календаре.
- 4707 в Китайском календаре. Год белого тигра
- 7518 от Сотворения Мира в Звёздном Храме по Славянскому календарю (его также называют Коляды Даръ).
- 2553 году в Буддийском календаре.
- Год учителя в России

С наступающим Новым годом!
Пусть он будет счастливым для всех!
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка