Ваш регион

+8°

днем +13°

вечером +10°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

15 апреля

180 человек на три адреса. Власти города и полиция борются с «резиновыми» квартирами и домами

Магнитогорск. В мэрии состоялось совещание под председательством главы города по предотвращению фиктивной регистрации граждан.

5971 просмотр 2
180 человек на три адреса. Власти города и полиция борются с «резиновыми» квартирами и домами

Отметим, что еще в 2013 году в России был принят так называемый «закон о резиновых квартирах». Новый нормативный акт регулирует отношения и обязанности нанимателей и собственников.

О текущем состоянии дел по выполнению данного закона на совещании доложил глава Орджоникидзевского района Петр Гесс. Больше всего проблем чиновникам и сотрудникам УФМС, налоговой инспекции доставляют «жители» поселков Димитрова, Дзержинского и Коммунальный. В некоторых частных домах количество фиктивно прописанных и не проживающих по месту прописки исчисляется десятками человек. Есть дом, в котором прописано 99 жильцов. Администрация района взаимодействует с руководством отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Магнитогорску.

Начальник отдела по вопросам миграции УМВД России Дмитрий Макаров доложил о работе своего подразделения по борьбе с массовой регистрацией. Сотрудники отдела проводят выездные проверки, направляют материалы в прокуратуру и добиваются снятия с регистрационного учета граждан, которые не проживают по месту прописки. С 2014 по 2015 год было проведено 8 выездных проверок, по результатам которых с учета сняли 367 человек, в 2016 году - по итогам 5 выездных проверок снято 32 человека. В настоящее время в судебном производстве Орджоникидзевского района в стадии рассмотрения находятся дела о выселении из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) права пользования жилым помещением на граждан, зарегистрированных по трем адресам - на 180 человек.

Об интересном опыте работы студенческой юридической клиники рассказала старший преподаватель Магнитогорского филиала РАНХиГС Полина Касымовская. Будущие юристы проводили консультации c жителями поселка Димитрова, разъясняя их права и ответственность за нарушение закона.

- Наши совместные усилия должны быть направлены на то, чтобы поставить надежный заслон этому уродливому явлению, - подчеркнул глава города Сергей Бердников.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка