Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Держись, асфальт, денег нет! Магнитка в этом году может остаться без ремонта дорог

Магнитогорск. Сегодня, 30 марта, в мэрии прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

9466 просмотров 25

Статистика почти радует

Как рассказал замначальника городской ГИБДД Валерий Горшков, с начала года в городе произошло 1929 ДТП. Этот показатель по сравнению с прошлым годом снизился на 20%. В 55 авариях пострадали люди, тогда как за аналогичный период прошлого года таких ДТП было 66 (снижение на 16%). Правда, статистика по погибшим на дорогах города в первом квартале 2017 года оказалась хуже, чем в 2016-м. В прошлом году за это время смертельные ДТП унесли жизни трех человек, а в этом году погибли уже четверо.

По словам Горшкова, главными причинами ДТП становятся наезды на пешеходов, нарушения скоростного режима и переход дороги в неустановленном месте. Всего с начала года сотрудники ГИБДД провели уже 10 рейдовых мероприятий.

Денег пока нет

Естественно, что безопасность на дорогах города зависит и от состояния этих самых дорог. Начальник управления капстроительства и благоустройства Илья Сикерин в своем докладе отметил, что ситуация с ремонтом дорог в этом году тяжелая. Дело в том, что наш город до сих пор на эти цели не получил ни копейки из областного бюджета. Поэтому пока приходится рассчитывать только на свои силы.

«Мы продолжаем работать по этому вопросу с областным правительством. Написали губернатору Челябинской области. Надеюсь, что хотя бы минимальную сумму, но мы получим из области. Пока же мы не можем говорить о среднем и тем более капитальном ремонте», - рассказал Илья Сикерин.

Держись, асфальт, денег нет! Магнитка в этом году может остаться без ремонта дорог

По его словам, управление капстроительства уже составило перечень дорог, которые требуют как минимум среднего ремонта. Это 20 отрезков, на которые нужно потратить более 200 миллионов рублей. В настоящее время удалось за счет перераспределения бюджета выделить около 30 миллионов рублей на ямочный ремонт, который должен был начаться уже с 1 апреля. Правда, из-за сюрпризов погоды график работ придётся сдвинуть. В этом году, как и в прошлом, ямочный ремонт будет проводиться двумя способами - традиционным (горячим асфальтобетоном) (20 тыс кв. м) и с помощью машины пневмонабрызга (6,5 тыс кв. м).
Держись, асфальт, денег нет! Магнитка в этом году может остаться без ремонта дорог

Также чиновники намерены в этом году отдать на аутсорсинг сторонним организациям сразу несколько городских улиц. Напомним, в прошлом году «Магнитострой» выиграл конкурс по уборке и содержанию улицы Советской. Опыт получился очень полезным, так что эта практика будет продолжена. Какие именно улицы будут убирать от грязи и снега частники, пока не известно. Причем, речь уже идет не только об уборке, но и о ремонте дорог.

Дальше только краской

Если в прошлые годы разметку на магнитогорские дороги наносили на областные деньги, то в этом году на эти цели были выделены средства муниципалитета. При этом власти решили не только сохранить, но и увеличить объём работ. К тому же было принято решение отказаться от пластиковой разметки в пользу более дешевого варианта - краски.

«В этом году у нас не 144, а 147 улиц, которые разбили на 150 объектов на общую сумму 32 миллиона рублей. Мы уже поработали с подрядчиками по качеству краски. Что касается пешеходных переходов, то они будут нанесены холодным пластиком уже весной. Разметку там обновим и перед новым учебным годом», - рассказал директор МКУ «Магнитогорскинвестстрой» Анатолий Ерушев.

Директор МИСа также уточнил, что в наших климатических условиях по ГОСТу краска должна держаться на дорогах не менее 3 месяцев. Сейчас решается вопрос с региональным минстроем, чтобы ужесточить условия для подрядчиков, наносящих разметку, чтобы она держалась не менее 6 месяцев. Впрочем, еще есть надежда, что главные улицы города разметят пластиком. Сейчас ведётся претензиозная работа с подрядчиком, который занимался разметкой в прошлом году.
Держись, асфальт, денег нет! Магнитка в этом году может остаться без ремонта дорог

Также представители ГИБДД напомнили чиновникам про перекресток около ТЦ «Европейский», на котором уже со 2 апреля снова заработают светофоры. Госавтоинспекция настояла, чтобы он был «Т-образным» - без выезда с парковки торгового центра. Начальник УКСиБа Илья Сикерин отметил, что территория около «Европейского» принадлежит собственнику, с которым власти будут решать этот вопрос.

Планов громадьё

Из-за недостатка средств на средний и капитальный ремонт дорог специалисты управления капстроительтства в этом году займутся предпроектной проработкой изменения движения на нескольких перекрестках города. По словам, Сикерина это малозатратные, но эффективные меры.

Держись, асфальт, денег нет! Магнитка в этом году может остаться без ремонта дорог
Держись, асфальт, денег нет! Магнитка в этом году может остаться без ремонта дорог

В первую очередь, речь идет о строительстве дополнительной полосы для поворота направо на проспекте Ленина - от краеведческого музея до пересечения с улицей Советской Армии. Планируется и удлинение крайней правой полосы на проспекте Ленина в районе пересечения с улицей Грязнова (по ходу движения со стороны вокзала).

«В этом месте в час пик транспорт по трем полосам, который двигается прямо, запирает эту полосу. В результате по ней автомобилисты не могут по стрелке повернуть направо. Если мы эту полосу продлим, то увеличим пропускную способность», - заметил Сикерин.

В планах мэрии и строительство второй проезжей части улицы 50-лет Магнитки - её продолжение после пересечения с улицей Тевосяна. А на пересечении с Западным шоссе в будущем должны появиться светофорные объекты. Будет продолжена и улица Тевосяна после перекрестка с улицей 50-летия Магнитки. Здесь также планируется построить вторую проезжую часть как минимум до Зелёного лога. Будет составляться и проект по расширению проезжей части на пересечении улиц Оренбургской и Лесопарковой.
Держись, асфальт, денег нет! Магнитка в этом году может остаться без ремонта дорог

Отметим, что все эти изменения в этом году будут только проработаны на бумаге. А сроки начала строительства будут зависеть от финансирования.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка