Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Они могли сговориться! УФАС подозревает 4 перевозчиков Магнитки в картельном соглашении

Магнитогорск. По мнению УФАС, перевозчики-конкуренты договорились о повышении тарифа для пассажиров. Подобные соглашения ограничивают конкуренцию и запрещены законом.

7791 просмотр 12
Они могли сговориться! УФАС подозревает 4 перевозчиков Магнитки в картельном соглашении

Речь идет о перевозчиках по маршрутам 33, 37, 40, 48, 47, 55, 50, 13, 15, 22, 56. УФАС усмотрело в действиях предпринимателей три признака, которые указывают на ограничение конкуренции. Это осуществление перевозок на одной территории – городской, одновременное уведомление властей о повышении стоимости проезда и одинаковая величина повышения – с 20 до 25 рублей. Антимонопольщики возбудили дело. 

Фигурантов может прибавиться: все 10 перевозчиков на нерегулируемых тарифах одновременно увеличили стоимость проезда. Это УФАС еще придется доказать. В управлении транспорта администрации ходом дела довольны.

«С первого дня повышения стоимости началась подготовка документов для последующего направления в УФАС по Челябинской области. Позиция была однозначной, тариф необоснованно завышен и имеются признаки сговора перевозчиков. В течение всего времени в УФАС направлялись необходимые документы и сведения, которые касались маршрутов, перевозчиков, экономического обоснования. Значительный вклад внесли и жители города, которые заполнили анкеты о конкретных датах и маршрутах, на которых произошло повышение стоимости проезда, и направляли их в УФАС или в администрацию города. Сложившую ситуацию не оставил без внимания Магнитогорский штаб «Молодой Гвардии Единой России», который провел независимый опрос населения».

Администрация планирует активно участвовать в рассмотрении дела перевозчиков, которое назначено на июль. Что же касается возвращения прежней стоимости проезда, повлиять может лишь УФАС. 

Напомним, в начале апреля УФАС приняло четыре обращения от магнитогорцев и администрации города о повышении платы за проезд в маршрутных такси. Ведомство запросило у перевозчиков документы и устроило опрос среди пассажиров.

Перевозчики подняли тариф на 5 рублей в конце февраля. Администрация города пожаловалась в антимонопольную службу, заявив, что повышение стоимости проезда перевозчики никак не смогут обосновать. УФАС изучало документы больше месяца.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка