Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

«Последнему маньяку СССР» отказали в УДО. Магнитогорский «лифтер» останется за решеткой

Магнитогорец Дмитрий Гридин уже более 25 лет находится в исправительной колонии особого режима для пожизненных заключённых  в Вологодской области.

59566 просмотров 67

Не так давно серийный убийца Дмитрий Гридин, которого называют «последним маньяком СССР», обратился в Белозерский районный суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении из ИК-5, которую также называют «Вологодский пятак». Напомним, в 1990 году жителя Магнитогорска приговорили к смертной казни, а потом заменили её на пожизненное заключение. Его признали виновным в убийстве трех девушек, на которых он нападал в лифтах. Именно поэтому его прозвали «лифтером». В трех случаях девушкам удавалось выжить после нападения.

Свою вину 49-летний Гридин так и не признал, и уже во второй раз подал ходатайство об УДО. Впрочем, Белозерский райсуд вновь его отклонил.

«Судом вынесено постановление об отказе в условно-досрочном освобождении. Заключенный с этим постановлением не согласился и подал апелляцию в Вологодский областной суд. Пока дата заседания в областном суде не определена», — цитирует Сherinfo.ru пресс-секретаря Белозерского районного суда Марину Василькову.

Как пояснили в прокуратуре, такие заключенные, как Гридин имеют право на условно-досрочное освобождение через 25 лет после начала отбытия наказания. Правда, суды крайне редко удовлетворяют такие ходатайства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка