Ваш регион

+1°

вечером -4°

ночью -8°

USD

91.98

EUR

100.24

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

В МГТУ появится президент. Ученый совет проголосовал единогласно

Магнитогорск. Кандидат на должность ректора МГТУ Михаил Чукин проинформировал ученый совет о нормативных основаниях создания в университете института президентства.

8600 просмотров 27

Ученый совет МГТУ единогласно проголосовал за выдвижение на должность президента университета кандидатуры доктора технических наук, профессора Валерия Колокольцева и за подачу ходатайства перед Минобрнауки РФ о проведении 29 ноября заседания ученого совета по избранию президента МГТУ, сообщает пресс-служба вуза.

Стоит отметить, что президентская должность не имеет никаких полномочий помимо представительских. Чем именно будет заниматься новый «свадебный генерал», и сколько это будет стоить университетскому бюджету, пока не озвучено.

Напомним, 10 лет тому назад, когда в кресло ректора впервые сел Валерий Колокольцев, прежний ректор Борис Никифоров также получил должность президента, но вскоре попал под следствие и был осужден за недостачу морковки, которая была получена вузом по итогам студенческих сельхозработ во время трудового семестра и потом загадочно исчезла из университетской столовой.

Это уголовное дело позволило новоиспеченному ректору остаться без «президентской» опеки. Поэтому ему выгодно было приложить руку к уголовному делу Никифорова. Не секрет, что во многих средних специальных и высших учебных заведениях Магнитки руководители попали под уголовное преследование сразу же, как только расстались с прежней должностью. Причем, начало этой традиции в свое время положил именно Колокольцев, сдавший Никифорова. Насколько эти магнитогорские традиции аукнутся теперь в отношении нового президента, мы будем с интересом отслеживать в своих публикациях. Тем более, что причин для такого развития событий – хоть отбавляй…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка