Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом20 декабря 2017

Об экологии, развитии и планах. Дубровский встретился с журналистами

Челябинск. Сегодня, 20 декабря, губернатор Борис Дубровский подвел итоги года на традиционной пресс-конференции.

5713 просмотров 4
Об экологии, развитии и планах. Дубровский встретился с журналистами

Одной из первых была поднята тема рутения-106, превышение которого было обнаружено в Челябинской области. По словам Дубровского, новость, которую растиражировали российские и зарубежные СМИ, во многом оказалась фейковой. Губернатор отметил, что она была создана, чтобы о ней говорили. Региональные власти делали все необходимые запросы по этому поводу, но получили ответы, что ничего предпринимать не нужно.

Дубровский заявил, что эта тема с рутением негативно сказалась на Челябинской области. В первую очередь, это касается инвестиционной привлекательности региона.

«Мне вот звонили и спрашивали, можно ли вообще в Челябинскую область приезжать. Вопросы у людей появились, например, стоит ли сына отправлять на учебу в Челябинск», - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что необходимо дать объективную оценку ситуации и анализировать информацию, которая подается в СМИ.

Дубровский коснулся и темы экологии. Один из журналистов спросил, как глава региона в принципе оценивает в этой связи уходящий год, который был объявлен Годом экологии. Губернатор, отвечая на этот вопрос, отметил, что в 2017 году промышленники стали более ответственно относиться к экологии региона. В качестве примера он привел ММК, руководство которого подписало программу «Чистый воздух», а также челябинский «Мечел». Также Дубровский заявил, что, несмотря на все рейтинги, Челябинская область не является самым «грязным» регионом России. По его словам, на Южном Урале есть повышенный общественный интерес к теме экологии, слишком эмоциональное отношение к ней. В данном вопросе нужен баланс.

«Мы должны признавать эту проблему, двигаться к ее решению, но не выпячивать ее как основную и самую главную», - заключил Дубровский.

Также губернатор рассказал об основных показателях социально-экономического развития региона за 11 месяцев 2017 года. Индекс промышленного производства показал рост на 5,4%. В том числе, добыча полезных ископаемых порядка выросла на 10%, обрабатывающее производство на 5,7%, металлургия на 6,5%. Ввод жилья вырос на 2,6%, введено более 1 млн кв.м. Средняя заработная плата по полному кругу организаций за январь — октябрь выросла на 4%, до 31 тыс. 559 руб. Уровень безработицы в регионе составляет 1,4%.

Борис Дубровский также заявил, что по итогам 2018 года Челябинская область должна войти в топ-20 регионов страны. Итоги «турнирной таблицы» будут традиционно подведены на экономическом международном форуме в Санкт-Петербурге.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка