Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Сослуживец довел? В самоубийстве срочника из Магнитогорска появился фигурант

Регион. Появились подробности трагедии: дедовщина в войсковой части, в которой погиб Рустам А., происходила с позволения офицеров.

14638 просмотров 29

Как сообщает Znak.com, фигурантом уголовного дела о доведении до самоубийства срочника из Магнитогорска, которого нашли повешенным 5 января в войсковой части Пермского края, может стать его сослуживец. Это солдат срочной службы из Дагестана, призванный раньше погибшего на несколько месяцев. По данным издания, именно на фоне неуставных отношений со стороны сослуживца 20-летний Рустам А. и совершил суицид.

Следствие уже опрашивает родных погибшего солдата. Версия родственников о конфликте с сослуживцем подтверждается. Речи о межнациональной розни не идет.

Как рассказал консультант правозащитной организации «У военнослужащих тоже есть права» Алексей Ковалев, это были именно неуставные отношения, но связанные со службой. По некоторым данным командир подразделения неофициально назначил уроженца республики старшим. Это и стало причиной неуставных отношений с его стороны по отношению к погибшему. Сейчас устанавливается, были ли факты физического насилия или речь идет о моральном унижении юноши. Кроме того, командира подразделения сняли с должности.

К слову, родственники Рустама А. хотят провести независимую судебно-медицинскую экспертизу по установлению причины смерти срочника.

Напомним, командование Центрального военного округа не признает физического насилия в отношении магнитогорского призывника. 20-летнего солдата срочной службы из Магнитогорска нашли повешенным в душевой войсковой части. Сестра погибшего сообщила, что он хотел даже остаться служить по контракту. Но спустя два дня после разговора случилась трагедия. Родственники отмечают, что тело нашли в такой позе, что не понятно, «как так можно было повеситься». Было ли это убийством или самоубийством, сейчас выясняет Следственный комитет.

Ход расследования уголовного дела взяла на контроль уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова.

«Уполномоченный по правам человека в Челябинской области обратилась к омбудсмену в Пермском крае Павлу Микову с просьбой взять ситуацию на совместный контроль и оперативно информировать о ходе расследования. Сотрудники аппарата пермского уполномоченного завтра посетят военную часть 88503 совместно с представителями военной прокуратуры и комитета солдатских матерей», – говорится в пресс-релизе омбудсмена.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка