Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
10 июля
9 июля
Врачей заставят относиться «с душой»
В текущем году планируется переход всех медучреждений области на подушевой принцип финансирования. Сейчас по этой схеме работают только 15 больниц.

Пилотный проект перехода на новый тип финансирования стартовал в декабре 2009 года, сообщает пресс-служба ОФОМС. Участие в нем в качестве подопытных приняли 15 медучреждений. Главное отличие подушевого принципа заключается в том, что финансирование медицинского учреждения осуществляется не за каждое посещение в поликлинике и пролеченного больного в стационаре, как это было раньше, а в расчёте на количество закрепленного за учреждением населения. Арифметика проста: чем больше населения закреплено за поликлиникой, тем больше денег она получит.
Подушевой норматив рассчитывается для каждой категории больных по-разному. Понятно, что пожилые люди за помощью к врачам будут обращаться чаще. Поэтому и денег на них будет выделяться больше.
Новый метод должен в корне поменять подход эскулапов к работе. Теперь для больницы невыгоден «вал посещений», поэтому особое внимание будет уделяться профилактике болезней, которая должна, по задумке авторов проекта, стать более качественной. Совершенно естественным образом должны исчезнуть и «приписки», которыми активно пользовались «белые халаты», подавая на оплату несуществующие случаи обращения.
Но больше всего выгоды от реформы должны получить пациенты, которые вправе выбирать медицинское учреждение без всяких ограничений.
Первые итоги внедрения подушевого принципа финансирования уже подведены. Из пятнадцати медучреждений десять вышли на положительный финансовый результат. Иными словами, в больницах остались деньги, которые можно использовать по своему усмотрению. Размер подушевых нормативов в расчёте на душу населения для медицинских учреждений в среднем составил 232 руб.84 коп.
В текущем году в новую систему планируется включить остальные медицинские учреждения Челябинской области, в том числе больницы и поликлинники Магнитогорска.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Что с ней знакомиться, программа у них одна - грабить народ
Вчера, 19:38Интересно где можно ознакомиться с программами кандидатов? И не мешало бы биографию узнать. Понятно, что биография будет героическая. Но хоть понять откуда человек, чем занимался, какой багаж знаний (желательно юридических или экономических, а не спортивных и артистических).
Вчера, 19:27Молодцы пенсионеры! Искренне рад что хоть и не у многих, гл все же получается сохранить семейные отношения до преклонного возраста!
Вчера, 13:28Молодежь огульно записывать в "неучи" точно не стоит. Людей нужно оценивать по делам, а не по возрасту. Что касается главы города, то важно помнить: его не выбирают жители напрямую. Главу избирают депутаты Магнитогорского городского собрания, поэтому многое зависит и от того, кто именно представляет интересы горожан в депутатском корпусе.
Вчера, 13:25Главе Сергею Бердникову прочат третью пятилетку у руля мэрии Магнитогорска Переизбрание действующего градоначальника на третий срок анонсировали сразу несколько источников. …………………………………………………………………………… …….«Тот факт, что областной политблок принял решение оставить действующих глав администраций на своих местах, говорит не только о принятии стратегии «коней на переправе не меняем», но и о том, что мэры вполне справляются с теми задачами. …………………………………………………………………………… …………….При этом не стоит забывать и о том, что в 2026 году, согласно российской пенсионной реформе, мужчины, достигшие 64-летнего возраста (1962 года рождения), получают право уйти на пенсию. А 21 октября этого года, как раз перед анонсированным конкурсом на пост главы Магнитогорска, Сергею Бердникову исполнится 64 года, то есть он достигнет пенсионного возраста. Правда, есть сомнения, что он воспользуется правом уйти на покой уже в этом году. ………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ…..ДЬ», Чтобы пенсии считать, Надо знать, когда в России, На покой ушли опять, Брежнев, Суслов и Андропов, Бердникову не догнать. Кто не знает их имён, Тот в истории гандон.
Вчера, 11:50И что он сделал?, кроме одноразовых асфальтов с такими же бордюрами, дебильными инсталляциями по всему городу, вырубленной зелени и посадкой вместо неё пластиковых деревьев
Вчера, 06:04Его оттуда либо выведут, либо вынесут
Вчера, 05:57Тебе, Sergei1970, как прочитавшему много книг и тыкающему в телефон тремя пальцами, подскажу: слово "молодеж" пишется с мягким знаком. То есть "молодежь" - это нужно запомнить, умом это понять невозможно.
8 июляНадо достойно и вовремя остановиться и гордо уйти, дать дорогу талантливой молодёжи Это было бы достойно. И надолго запомнилось бы в народе! Если бы не бы)))
8 июляНу незаменимых вообще-то нет. Хотя бы ЭТО надо было давно понять и усвоить (трудно, конечно, если голова - чтобы в нее есть). Пожалуй, на этом и остановлюсь, хотя и хотелось еще сказать о достойных и умных молодых магнитогорцах, коих великое число; а еще о той дороге, на которую сей сергей намекает и по которой многие и уехали, именно дорожа своим развитием и будущим, но готовы вернуться, если бы была хоть малейшая возможность стать демократически избранным главой города. Но зачем мне этому сергею об этом говорить: не в коня - корм...
8 июля