Ваш регион

+7°

утром +6°

днем +20°

USD

84.4

EUR

96.74

Четверг

24 сентября

Лента новостей

август 2026
сентябрь 2026
октябрь 2026

24 сентября

23 сентября

Новости / Перед фактом3 февраля 2018

Роспотребнадзор всемогущий. Ведомство сможет запрещать продажу продуктов без выездной проверки

Роспотребнадзору разрешили без выездной проверки прекращать реализацию пищевых продуктов, если они несут потенциальную угрозу здоровью людей.

5653 просмотра

Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на решение Верховного суда РФ.

Поводом для рассмотрения в Верховном суде стала ситуация с запретом продаж молока компании «Арта» управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю. Ранее региональные суды сочли, что перед выдачей предписания о запрете производства и реализации продукции должна быть проведена выездная проверка. Поскольку ее не было, они обвинили ведомство в нарушение процедуры и объявили результаты проверки недействительными.

Теперь судебная коллегия по экономическим спорам ВС отменила постановления апелляционной и кассационной инстанций. Основанием стало то, что в ситуации речь шла о потенциальной угрозе жизни и здоровью людей и действия управления Роспотребнадзора соответствовали принципу соразмерности.

В определении ВС РФ также сформулирован принцип распределения бремени доказывания в подобных ситуациях. Производитель или поставщик товара должны в судебном порядке обосновать, что меры, предпринимаемые в отношении их продукции, избыточны, а также подтвердить ее качество.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Ошибка