Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом23 февраля 2010

Сегодня отмечается День защитника Отечества

Хотя дата этого праздника выбрана довольно случайно, особого значения это уже не имеет. Факт остается фактом: с 1923 по приказу реввоенсовета Советской республики 23 февраля ежегодно отмечался как день Красной армии. С 1946 года этот день стал днем Советской армии и военно-морского флота, а с 1995 года праздник получил название День защитника Отечества.

4149 просмотров 5
Сегодня отмечается День защитника Отечества

Считается, что дата 23 февраля выбрана в честь победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году. Однако многие историки ставят под сомнение факт какой бы то ни было заметной победы в эти дни 1918 года. Газеты того времени не содержат победных реляций. Не говорили о годовщине победы и через год - в 1919 г. Подобные упоминания начали появляться лишь в начале 20-х годов.
В 1933 году Клим Ворошилов в статье, посвящённой 15-летней годовщине РККА, вспоминал, что "приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами".
Скорее всего, дата праздника была выбрана официальной пропагандой потому, что после вторжения 18 февраля 1918 года австро-германских и турецких войск в Советскую Россию, 23 февраля в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от кайзеровских войск, когда в Красную армию записалось много добровольцев.
Для многих людей праздник 23 февраля был и остается днем мужчин, которые воевали на фронтах Великой Отечественной, служили или служат в армии, и в силовых структурах. И конечно, это день тех, кому довелось стать воином-интернационалистом и выполнять воинский долг в горячих точках.

Большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину какой-то победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин, настоящих защитников. И это, наверное, тоже правильно.

С праздником!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации МИА Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка