Ваш регион

+2°

вечером -4°

ночью -7°

USD

92.61

EUR

100.22

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

О собираемости, субботниках и не только. Директор ЦКС рассказал о повышении мусорного тарифа

Магнитогорск. Алексей Бубнов на встрече с магнитогорскими журналистами подвел промежуточные итоги работы регоператора.

9910 просмотров 45

По его словам, на сегодняшний день в Магнитогорском кластере остался только один населенный пункт, не охваченный региональным оператором по обращению с ТКО. Все из-за того, что подъездная дорога к поселку не чистится, и техника просто не может до него доехать. Что касается инвестиционной программы регоператора, то на сегодня она выполнена на 50%.
О собираемости, субботниках и не только. Директор ЦКС рассказал о повышении мусорного тарифа

«Мы установили в городе новые евроконтейнеры. Всего их в Магнитогорске 330 штук. Жители боялись, что пластиковые баки не выдержат низких температур. Но практика показывает, что не было ни одной поломки контейнеров при использовании нашей техникой», – рассказал Бубнов.

Что касается вандализма, то были зафиксированы два случая. В первом неизвестные открутили у контейнера колесики, а во втором случае мусорный бак просто подожгли.

Также директор ЦКС напомнил, что были закуплены восемь единиц техники, которые уже были показаны журналистам.
О собираемости, субботниках и не только. Директор ЦКС рассказал о повышении мусорного тарифа

«Все закупленные автомобили соответствуют стандарту «Евро 5». Техника работает тише, что тоже важно. В ближайшее время в требования СанПиНа внесут изменения, которые позволят нам работать и ночью».

Рассказал Алексей Бубнов и о грядущих субботниках, в которых ЦКС примет участие. Уже к середине апреля регоператор рассчитывает закупить и привезти в город две большие дробилки для крупных веток.
О собираемости, субботниках и не только. Директор ЦКС рассказал о повышении мусорного тарифа

Растет в Магнитогорске и собираемость платежей с населения за услуги мусорного регоператора.

«Собираемость по состоянию на январь была в районе 60%. В последний месяц эта цифра выросла почти до 80%. Это говорит о том, что населению понятно, чем мы занимаемся», – резюмировал Бубнов.

Впрочем, горожан ждет и неприятная новость. Директор ЦКС подтвердил, что уже летом тариф увеличится на 3,9%. Правда, конкретных цифр Бубнов так и не назвал.

«У действующего тарифа уже прописана индексация на три года. В июле тариф вырастет на 3,9%. Решение о конкретном изменении принимает тарифный орган, а не мы. Какой фактически он будет, станет известно в июле».

Алексей Бубнов также прокомментировал свое недавнее заявление журналисту одного из региональных изданий. Напомним, директор ЦКС отметил, что с приходом в Магнитку регоператора тариф для горожан увеличился в 2,5 раза. Как оказалось, эта цифра Бубновым была практически взята с потолка.

«Это в среднем на домовладение. Как говорят, в среднем по больнице. Это не на уровне калькулятора и просчета, а на уровне мироощущения примерно по затратам. По затратам на семью, наверное. Это не матмодель. Скорее всего, каждый житель, каждая семья вот так на себе прочувствовала», – попытался оправдаться Бубнов, заявив, что семьи бывают разные.

Директор ЦКС пообещал уже к следующей встрече предоставить конкретные подсчеты. Что касается будущего тарифа в Челябинске, то он по факту может быть даже выше магнитогорского.

Отметим, что если принять за основу модель, которую уже не раз использовали в Магнитогорске (квартира площадью 54 квадратных метра в которой проживает три человека), то при старом тарифе (1,03 руб/кв. м.) один член семьи за вывоз ТБО платил в среднем 18,5 рубля. Сейчас жители многоквартирных домов платят по 87,5 рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка