Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Челябинцы будут платить меньше? Директор ЦКС рассказал, что тариф в Магнитке вырос в 2,5 раза

Челябинск. Об этом и многом другом Алексей Бубнов рассказал в интервью изданию Znak.com.

10986 просмотров 27

Судя по материалу, опубликованному сегодня изданием, магнитогорская компания, которая на сегодняшний день занимается обращением с отходами в трех мусорных кластерах (Магнитогорском, Челябинском и Карабашском), намерена применить в областном центре свой опыт, наработанный в Магнитогорске. Впрочем, коснётся ли это тарифа - пока неизвестно.

Директор ЦКС Алексей Бубнов в интервью отметил, что с приходом регоператора для магнитогорцев тариф вырос в 2,5 раза. Ранее мы сообщали, что горожане стали платить за вывоз мусора почти в 4 раза больше

— Примерно то же самое ожидается и в Челябинске. Но размер тарифа определит министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. При этом важно отметить, что услуга по сбору, вывозу и утилизации отходов на федеральном уровне определена как коммунальная, поэтому теперь платеж рассчитывается с человека, а не по площади жилья, - сказал Бубнов.

При этом он подчеркнул, что челябинцев ждет своеобразный переходный период, который продлится 2-3 месяца. А первые квитанции от ЦКС жители областного центра получат вообще не раньше августа, то есть через полгода после того, как магнитогорская компания стала регоператором в Челябинском кластере. Напомним, что в Магнитогорске ЦКС начал работать в ноябре 2017 года, а уже в декабре магниторцы получили первые квитанции.

Также директор ЦКС рассказал о судьбе магнитогорской городской свалки.

— Старая свалка, которая работает с 1957 года и где никаких операций по переработке не производилось, закрывается 1 января 2019 года. Строится новый полигон с мусороперерабатывающими мощностями. Есть федеральная программа по рекультивации и закрытию свалок. Для того чтобы включиться в эту программу, нужно выполнить комплекс мероприятий, в следующем году будет конкурс, в результате которого свалка в Магнитогорске будет захораниваться.

Если концессионер не успеет к 1 января 2019 года сдать новый полигон, то в Магнитке сделают временный полигон.

— Магнитке свалка будет закрыта, и на случай задержки строительства нового полигона организуется временная площадка накопления, она небольшая — 2,5 га. В Челябинске готовится такой же сценарий, - цитирует Бубнова Znak.com.

Напомним, и в Магнитогорске, и в Челябинске концессионером была выбрана одна и та же компания — АО «Управление отходами» (Москва). Именно москвичи создадут инфраструктуру для сортировки и переработки мусора. В частности, компания будет строить новые мусорные полигоны для Челябинска и Магнитогорска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка