Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +10°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Первый «зеленый щит» в регионе появится у Челябинска. Магнитогорск - на очереди

Регион. В областном центре уже подготовили предварительную схему «зеленого щита» вокруг города.

7132 просмотра 7

Челябинск станет первым городом на Южном Урале, у которого официально появится «зеленый пояс». В так называемые «лёгкие» города-миллионника войдут земельные участки в самом Челябинске, а также в Копейске, Сосновском и Красноармейском районах.

Соответствующий нормативный документ, регулирующий формирование лесных насаждений, уже сформирован. Над ним работали Министерство экологии, ГУ лесами Челябинской области, а также городская мэрия. К слову, после пилотного проекта в Челябинске аналогичный планируется запустить и в других городах области. В частности, речь идет о Магнитогорске, Карабаше и Кыштыме.

Отметим, что лесопарковый пояс у Челябинска появится в рамках закона о создании «зеленого щита» вокруг мегаполисов. Он был подписан президентом страны Владимиром Путиным и вступил в силу еще 1 января 2017 года. Его смысл заключается в том, что вокруг каждого большого города должна быть сформирована особая зона с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. В ней будут запрещены вырубка деревьев и строительство. Причем, в «зеленый щит» будут входить не только зеленые зоны вокруг населенного пункта, но и парки, скверы в жилых массивах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка